«Колорадо» выиграл Кубок Стэнли. Ничушкин не забил, но сфоткался голым

Андрей Василевский тащил, но не вытащил.

Валерий Ничушкин – с Кубком Стэнли и без всего

В шестом матче финальной серии Кубка Стэнли «Колорадо Эвеланш» прихлопнул «Тампа Бэй» на глазах ее зрителей – 2:1.

Благодаря этой победе «Эвс» выиграли Кубок Стэнли – общий счет серии 4-2. Это третий победа в истории «Колорадо» – до этого они брали Кубок в 1996-м и 2001-м. Новая победа пришла спустя 21 год. Причем «лавины» выиграли все три финала, в которых участвовали.

Счет на четвертой минуте размочили хозяева – шайбу забросил Стивен Стэмкос. Но на 22-й минуте Нэтан Маккиннони сравнял, а на 33-й Арттури Лехконен забил победную шайбу.

Кстати, этот камбэк стал рекордным в НХЛ: в этом плей-офф «Колорадо», проигрывая поначалу, 10 раз переворачивал ход матча. Позади с девятью камбэками остались «Даллас» (сезоны-2020 и 1999), «Каролина» (2006), «Айлендерс» (1980) и «Монреаль» (1971).

Один из главных героев финальной серии – русский нападающий «Эвс» Валерий Ничушкин. Он не забивал весь сезон, несколько лет был объектом стеба и героем мемов, получал относительно небольшие деньги (2,5 млн басков в год), но в финальной серии превратился в супергероя.

Всего в победном плей-офф Ничушкин набрал 15 очков (9+6) в 20 матчах. В финальной серии – 6 баллов (4+2) в 6 играх. Валерий не забил в последней зарубе, но был максимально полезен на льду.

Об этом говорит статистика: +1, 4 броска, 2 хита и 3 тейк-оффа. Валерий провел почти 23 минуты на льду – больше всех нападающих обеих команд.

Более того, русский форвард играл с травмой, которую получил в пятом матче серии – его даже просвечивали на рентгене. А перед шестым матчем журналисты заметили, что Ничушкин заметно хромал. Но Валерий все же вышел и в результате поднял на головой Кубок Стэнли – первый трофей в своей карьере, который запомнится навсегда.

Другие русские финала – кипер «Тампы» Андрей Василевский, нап Никита Кучеров и защитник Михаил Сергачев сыграли не очень ярко. Василевский был хорош и потащил 28 из 30 щелчков по своим воротам, а Сергачев и Кучеров ничем значимым не отметились. Только Никита устроил истерику – за 25 секунд до финальной сирены подъехал к скамейке заменить клюшку, ее не нашлось, и форвард в гневе швырнул перчатки на скамейку.

После матча в раздевалке Ничушкин на радостях разделся до гола, оставил только пояс НХЛ и сфоткался в таком виде. Ждем тонны мемов.

Валерий Ничушкин

• В предыдущих раундах «Колорадо» прошел «Нэшвилл» (4-0), «Сент-Луис» (4-2) и «Эдмонтон» (4-0).
  • Ничушкин выступал за «Трактор», «Даллас», ЦСКА, и уже три сезона провел в «Колорадо».
  • Олимпийский чемпион Каменский назвал причины победы «Колорадо» в финале Кубка Стэнли (Metaratings.ru)

Панарин признался, что страдает психическим расстройством. Такая же болезнь у Бекхэма

Овечкину грозит наказание за игру против «Амкала». Что за черт?