Эксперты WADA – о деле Валиевой на Играх в Пекине: «Рассмотрели быстро и эффективно»

Все стороны были оперативно заслушаны.

Эксперты WADA – о деле Валиевой на Играх в Пекине: «Рассмотрели быстро и эффективно»
Камила Валиева

На сайте всемирного антидопингового агентства (WADA) появился экспертный отчет о работе на Олимпиаде в Пекине. В нем затронут вопрос нашумевшего дела российской фигуристки Камилы Валиевой. Рассмотрение признано быстрым и эффективным,

«Одна из проблем была связана с делом спортсмена, выступавшего в фигурном катании, который оказался вовлечен в расследование в связи с допингом. Эта история привлекла большое внимание во время Олимпиады. Проба, ставшая предметом расследования, была взята до Игр и не является частью антидопинговой программы Олимпийских игр в Пекине. Этот образец был получен за несколько недель до начала соревнований под контролем национального антидопингового агентства. По ряду причин, итоги анализа не были опубликованы до начала Олимпиады. Эксперты считают, что дело было рассмотрено быстро и эффективно, что все стороны получили разумные сроки для подачи необходимых материалов и имели возможность быть оперативно заслушанными», – сказано в документе.

Имя Валиевой не называется в отчете из-за ее несовершеннолетнего возраста.

  • То, что что допинг-проба Валиевой от 25 декабря 2021 года дала положительный результат на триметазидин, стало известно после завершения командного турнира, где сборная России завоевала золото. В связи с этим олимпийские медали до сегодняшнего дня не вручены.
  • Спортивный арбитражный суд (CAS), несмотря на апелляции МОК, ISU и WADA, допустил Камилу до личного олимпийского турнира. Фигуристка выступила на нем и заняла четвертое место по сумме двух программ.

Роднина – о Трусовой в Швеции: «Я не справочное бюро» 

Тарасова: «Плющенко некуда девать свою энергию, вот он и пошел в футболисты»

(Фото из соцсетей Камилы Валиевой)

Источник: «Р-Спорт»

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio