РУСАДА оправдало Валиеву по делу о допинге, но лишило спортсменку золота чемпионата России

Итог долгого расследования.

РУСАДА оправдало Валиеву по делу о допинге, но лишило спортсменку золота чемпионата России
Камила Валиева

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) признало Камилу Валиеву невиновной по делу о нарушении антидопинговых правил.

РУСАДА сообщило о своем решении оправдать Валиеву Всемирному антидопинговому агентству (WADA). Оно намерено подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS).

В феврале 2022-го во время Олимпиады в Пекине стало известно, что Валиева сдала положительный допинг-тест, при этом сама проба была взята в декабре на чемпионате России. В пробе спортсменки был обнаружен триметазидин.

РУСАДА постановило, что несмотря на сам факт нарушения, в этом нет вины или халатности со стороны спортсменки. WADA в свою очередь уже заявило о планах подать апелляцию на это решение в Спортивный арбитражный суд (CAS).

При этом отмечается, что дисциплинарный комитет РУСАДА аннулировал результаты фигуристки, показанные ею в день взятия допинг-пробы – 25 декабря 2021 года. Тогда Валиева одержала победу на чемпионате России в Санкт-Петербурге. Теперь золотая медаль достанется Александре Трусовой, а серебро – Анне Щербаковой.

В ноябре WADA обратилось в CAS с призывом дисквалифицировать Валиеву на четыре года. Олимпийские золотые медали за командные соревнования так и не были вручены спортсменам.

Резцова – о признании Валиевой спортсменом года: «Мне на месте Большунова было бы обидно» 

Валиева, Туктамышева и Семененко вошли в состав участников Кубка Первого канала-2023 

Источник: Р-Спорт

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio