Главный спонсор FIS может разорвать контракт в случае допуска сборной России к соревнованиям

Кроме того, НОК стран Северной Европы обратились в МОК с просьбой о сохранении санкций.

Главный спонсор FIS может разорвать контракт в случае допуска сборной России к соревнованиям
Йоханнес Клебо

Главный спонсор Международной лыжной федерации норвежская компания Coop предупредила о возможном разрыве контракта в случае допуска российских спортсменов к международным соревнованиям в предстоящем сезоне. Заявление последовало после высказывания генерального секретаря FIS Мишеля Виона о том, что решение о возвращении сборной России на Кубок мира может быть принято в декабре.

«Мы ожидаем, что FIS как можно быстрее опровергнет то, что это может случиться. Мы до конца не верим, что высказывания Виона – правда. Мы поговорили с FIS и озвучили нашу точку зрения. Принять такое совершенно неактуально, и, если мы не будем услышаны, то не сможем продолжать спонсорство», – сказал директор по коммуникациям Соор Бьорн Такле Фриис.

Также последовала реакция со стороны Национальных олимпийских и паралимпийских комитетов Норвегии, Финляндии, Дании, Швеции и Исландии. Страны Северной Европы призвали сохранять отстранение российских спортсменов от международных соревнований.

«Мы призываем олимпийское и паралимпийское движение и все международные спортивные организации продолжать проявлять солидарность с украинским народом. Мы полностью поддерживаем рекомендации о неучастии всех российских и белорусских спортсменов и официальных лиц в международном спорте», – говорится в заявлении на сайте НОК Финляндии.
  • МОК в конце февраля рекомендовал не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине, что было принято большинством международных федераций.
  • 8 сентября директор по коммуникациям Международного олимпийского комитета Марк Адамс заявил, что все защитные меры и санкции МОК по отношению к российским спортсменам продолжают действовать.

У FIS есть планы открыть двери для России. Об этом заявил генеральный секретарь Мишель Вион 

Резцова – о бане IBU: «Лыжники умеют отстаивать позицию , в отличие от биатлонистов»

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 

(Фото из соцсетей Йоханнеса Клебо)

Источники: Adressa, НОК Финляндии

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio