«Повреждение неприятное, но все будет хорошо». Отец Хромых – о травме Майи, Олимпиаде и Валиевой

Он считает, что золота для талантливых учениц Этери Тутберидзе маловато.

«Повреждение неприятное, но все будет хорошо». Отец Хромых – о травме Майи, Олимпиаде и Валиевой
Майя Хромых

16-летняя Майя Хромых – одна из лучших воспитанниц группы Этери Тутберидзе: в дебютном сезоне по взрослым она вышла в финал Гран-при и была в числе претендентов на поездку на Олимпиаду. Но не сложилось. Ее отец Владислав Хромых рассказал, как дочь перенесла эту неудачу, о тренировках в группе Этери Тутберидзе и четверных, а также о том, как Майя восстанавливается после недавней травмы руки.

– Вы гордитесь тем, что ваша дочь занимается в сильнейшей группе по фигурному катанию в мире?

– Конечно, это престижно, но и хотелось бы, чтобы какие-то титулы были. В прошлом сезоне Майя дебютировала на этапах Гран-при, пробилась в финал серии. Но из-за коронавируса его отменили. Майя была кандидатом на поездку на Олимпиаду, участвовала во всех предолимпийских сборах. Однако в итоге поехали сильнейшие.

– Сильно расстроились из-за непопадания дочери на Игры?

– В глубине души, конечно, мы надеялись на чудо – что она сможет отобраться в Пекин. Где-то, наверное, не хватило стабильности. Но и конкурентки очень серьезные.

– Как сама Майя отнеслась к этой ситуации?

– Конечно, она переживала. Майя много тренировалась, выкладывалась. Но, повторюсь, как и в любом виде спорта, поехали сильнейшие. В хоккее тоже на лед выходят лучшие. Тем более это Олимпиада.

– Сами смотрели фигурное катание на Олимпиаде? За кого болели?

– Разумеется, смотрел! Болел за наших. Рассчитывал, что русские девочки победят. Кто конкретно? На том этапе было сложно сказать. Ну, а дальше были эмоции невероятные, конечно. Трусова прыгает пять четверных, потом выходит Щербакова и просто в идеале все катает, выигрывает! Тут эмоции Саши можно понять.

– Победа Щербаковой справедлива?

– Не мне оценивать. Судьи профессионалы – они оценили.

– А вам самому ближе Трусова или Щербакова?

– Некорректно будет сравнивать. Просто вижу, как они работают, выкладываются. Обе достойны золотой медали. Но судьи вот так распределили.

– Это и проблема. У Этери Георгиевны всегда максимальная конкуренция в группе, а золото всего одно.

– Ну да, золота маловато. Сначала было трио Косторная – Трусова – Щербакова, до них Медведева – Загитова, потом зашли Майя, Камила Валиева и Даша Усачева. Сейчас знаю, там есть еще более молодые суперперспективные девочки: Софья Акатьева, Алиса Двоеглазова, Аделия Петросян тоже сильная.

– При этом совсем недавно ввели возрастной ценз. Теперь в 15 лет никто не сможет выступать по взрослым. Поддерживаете такую меру?

– Конечно, это может продлить карьеру. Но в целом, все понимают, для чего это делается. Чтобы убрать доминирование нашей сборной. Ведь у девушек не только золото доставалось нам, а, как правило, весь пьедестал. Посмотрим, как девчонки будут кататься в 17 лет, выйдя во взрослые.

– Как отнеслись к истории, которая случилась с Камилой Валиевой?

– Человек приехал побеждать, и тут… Такая засада. Все это неправильно, не по-взрослому. Впрочем, не одна она пострадала. Можно вспомнить, что творили с биатлонистами, сколько лет наши легкоатлеты нигде не выступают. Тем же норвежцам можно принимать какие-то препараты, они все астматики. Идут, выигрывают, и на это никто не обращает внимание. А здесь без каких-то доказательств отстраняют человека. Наверное, скоро появится решение по Камиле.

– Чем закончится эта история?

– Не возьмусь сказать. Сейчас вообще что-то прогнозировать в мире сложно.

12

Майя Хромых

– Майя, к сожалению, на днях получила травму на тренировке.

– Да, повреждение неприятное, но все будет хорошо. Через пару недель (разговор записан 14 сентября) она вернется на лед. Обидно, что пропустит контрольные прокаты. Майя тщательно к ним готовилась, накатала программы.

– Сколько четверных планировала?

– Теперь их нужно будет восстанавливать, не так все просто. В произвольной программе у нее планировалось два – сальхов и тулуп.

– Кстати, вы сами отличаете прыжки в фигурном катании?

– Честно говоря, не очень в них разбираюсь. Мне главное, чтобы не упала.

– Ну, аксель-то, наверное, отличаете.

– Да, это самый сложный и рисковый прыжок, я считаю. Его ни с чем не спутаешь. 

  • Майя Хромых феврале 2021-го выиграла финал Кубка России, чисто исполнив два четверных прыжка, которые раньше на соревнованиях у нее не получались. После этого Тутберидзе выдала фразу, в дальнейшем ставшую мемом: «Майя может».
  • Отец Майи – известный хоккейный тренер. Он выигрывал две Универсиады в 2017-м и 2019-м, а также возглавлял ряд топ-клубов ВХЛ, которая является второй по уровню хоккейной лигой страны. 

«Совершенно неузнаваемая. В этой программе – Нью-Туктик!» Туктамышева готовится к сезону 

РУСАДА, вероятно, нашло допинг-нарушения у Валиевой? На это намекнул глава USADA 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 

(Фото из соцсетей Майи Хромых)

Источник: «Матч ТВ».


logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio