Легкоатлетка выиграла Спартакиаду-2022. Она закончит карьеру, если Россию не допустят на ОИ-2024

Анжелика призналась, что стала пессимистом.

Легкоатлетка выиграла Спартакиаду-2022. Она закончит карьеру, если Россию не допустят на ОИ-2024
Анжелика Сидорова

Серебряный призер Олимпиады в Токио Анжелика Сидорова выиграла турнир по прыжкам с шестом на Всероссийской Спартакиаде по летним видам спорта в Челябинске. Она показала результат 4,70 метра. Второе место заняла Полина Кнороз (4,65), третьей стала Елизавета Бондаренко (4,45).

Чуть ранее чемпионка мира дала интервью, в котором рассказала, как воспринимает отстранение российских спортсменов от международных стартов. Анжелика созналась в пессимистическом настрое и мыслях об окончании карьеры или смене паспорта.

– Месяц назад я просто лежала на диване и хотела исчезнуть из этой вселенной. Было очень тяжело. Сейчас немножко своими результатами сама себя вытаскиваю оттуда. Но у легкой атлетики куча проблем, она в России потихоньку, на мой взгляд, идет вниз, а не вверх. Это все грустно. Но я живу в той реальности, в которой сейчас это не самая главная проблема. То, что я не могу прыгать – да, это сложно, грустно, но в целом я это переживу, если это хоть как-то поможет...

Просто хочется, чтобы все кончилось. Если я не буду прыгать – окей, моя карьера была длинная, много титулов, мне не стыдно за нее, я найду, чем заняться в жизни другим. Какой-то сплошной ком грусти, боли, отчаяния, поэтому не знаю... У меня нет планов. Конечно, неприятно, что такие обстоятельства заставляют тебя заканчивать. Но это рано или поздно случилось бы. Поэтому мне, может, даже чуть легче, чем молодежи, у которой не знаю, какая сейчас надежда есть на что-то. Я стала чемпионкой мира, серебряным призером Олимпийских игр, я бы особо ничего не стала менять. Мне повезло, а кому-то нет.

23

Анжелика Сидорова

– Ходят среди спортсменов разговоры о смене гражданства?

– По-честному – да. В легкой атлетике это все сводится к тому, что у нас карантин три года. И что бы ты ни делал, ты подписываешься на то, что три года ты вообще не можешь нигде выступать. Конечно, людей это тормозит. Мне кажется, многих это останавливает.

– Какие еще выходы есть, кроме смены паспорта?

– Я не вижу. За последние несколько лет я таким пессимистом стала. Правда, не вижу. Мне очень грустно от этого, но у меня нет ответа.

– Либо заканчивать карьеру, либо менять паспорт?

– Да.

Советская и российская легкоатлетка Иоланда Чен в интервью Metaratings.ru прокомментировала заявление Сидоровой.

«Трудно сказать и предложить что-то новое для наших спортсменов, чтобы они оставались выступать за Россию. Уже достаточно долго работают и федеральные власти, и Всероссийская федерация легкой атлетики, и спортивные чиновники высокого уровня над тем, чтобы наши ребята вернулись на международную арену. К сожалению, не все от нас зависит. 

Но есть небольшие продвижения – в МОК и Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) говорят о том, что нельзя нести всем коллективную ответственность, но пока вернуть российских спортсменов не хотят.

Поэтому есть опасность, что некоторые ребята будут менять спортивное гражданство, но пока в нашем виде спорта никто не заявлял о таком желании. Все сейчас выступают на Спартакиаде и достаточно успешно, та же Анжелика Сидорова выиграла сегодня золото. Плюс Спартакиаду придумали и возродили, она будет большим подспорьем в моральном и в материальном виде, поэтому это соревнование будет открывать новые имена и давать возможность реализовать себя».

  • Всероссийская Спартакиада стартовала 10 августа и продлится до 2 октября. Соревнования пройдут в 39 видах спорта на территории 12 регионов страны.
  • Сидорова – легкоатлетка, специализирующаяся в прыжках с шестом, четвертая женщина в истории преодолевшая 5-метровый рубеж. Она является серебряным призером Олимпиады в Токио, чемпионкой мира (2019), чемпионкой Европы (2014), шестикратной чемпионкой России (2014, 2015, 2019–2022). 

Усэйн Болт решил запатентовать  фирменную победную позу

Сергей Шубенков: «Думал о смене гражданства  после нескольких лет отстранения. Дальше дело не пошло»

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзене 

(Фото из соцсетей Анжелики Сидоровой)

Источник: ютьюб-канал Вити Кравченко, Metaratings.ru.



logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio