Депутат хочет уравнять смену гражданства в спорте и госизмену. Что сказали Роднина, Песков и другие

Доводы спортивных и политических деятелей депутата не убедили.

Депутат хочет уравнять смену гражданства в спорте и госизмену. Что сказали Роднина, Песков и другие
Вик Уайлд

Не секрет, что после того, как многие международные организации отстранили российских спортсменов на неопределенный срок, некоторые атлеты рассматривают возможность сменить гражданство и выступать под флагом другой страны. Депутат Государственной думы Роман Терюшков в телеграм-канале сообщил, что предлагает приравнять подобные действия к государственной измене. 

К посту он приложил письмо министерства спорта России, согласно которому с 2012 по 2020 год 93 российских спортсмена сменили спортивное гражданство. 

«В представленном письме Минспорта РФ можно обнаружить затраты на содержание «индивидуалистов» – порядка 200 млн.рублей. И это расходы только периода, когда спортсмены стали членами сборной (з/п и призовые). В этой сумме мы не видим медицины, экипировки, затрат на тренерский штаб, инструкторов, психологов, расходов на использование спортобъектов и т. д. А главное, в этой сумме нет цифр, затраченных на подготовку спортсменов до зачисления в сборную РФ, а цифры эти – внушительные.

Получается, действующее законодательство интересы индивидуума ставит выше интересов общества, государства. Президентом подписан закон в соответствии с которым переход на сторону противника в условиях военных действий будет считаться госизменой. Считаю, что смена спортивного гражданства для спортсменов сборной страны также должна быть приравнена к акту государственной измены», – заявил Терюшков.

Эта инициатива не встретила поддержки среди извесных спортивных и политических деятелей

Экс-чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов: «Я считаю, что эта идея сталинских времен или средневековья. Он хочет забрать свободу выбора у людей? Так это сталинские репрессии».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: «Полагаю, что эта идея не найдет поддержки».

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова: «Не хочется думать, что из таких людей состоит Госдума. Мне даже тяжело это слышать, что есть такие уроды, как этот Терюшков. Фамилию только позорит. Мы привыкли, что Валентина Терешкова – это символ страны, а он ее позорит».

Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина: «Считаю, это очередная глупость! Как министр он дальше комплекса ГТО не прошел. А тут про выступление за сборную. Взять, например, теннисистку Рыбакину, которая до 2018-го была гражданкой России, но сейчас выступает за Казахстан – это дружественная нам страна. И что теперь ее уличить в госизмене? Человеку больше нечем заняться. Это абсолютно безграмотное и популистское заявление!»

33

Ирина Роднина

Олимпийский чемпион сноубордист Вик Уайлд: «Слова господина Терюшкова о том, что спортсмен является каким-то «эгоистом» или «предателем», если он покидает свою страну, чтобы соревноваться, наивны. Он никогда не был спортсменом, он не понимает жертв, на которые идут спортсмены ради своей карьеры. Он не понимает, что большинство спортсменов сделают все возможное, чтобы осуществить свои мечты. Спортсмена не волнует, какую страну он представляет во время тренировок или соревнований. Мы просто хотим проверить себя, хотим иметь возможность стать лучшими в мире. Быть лишенным этой возможности – это потраченная впустую карьера, даже потраченная впустую жизнь. Теперь, конечно, каждый хочет соревноваться за свою родную страну, и в идеальном мире мы бы все это сделали. Но мы живем не в идеальном мире, поэтому иногда спортсменам приходится принимать сложные решения».

Бывший тренер сборной России по биатлону Владимир Аликин: «Мне кажется, что это просто бред. Любой человек имеет право менять гражданство и жить там, где хочет. Если спортсмен хочет сменить гражданство – это оговаривается в любой Федерации и принимается решение. Если уходит человек уровня сборной, пускай другое государство выплачивает деньги, которые были потрачены на его подготовку. Если это все сделано официально, почему нет?! Я бы болел и переживал за них. Сменили гражданство, но все равно ведь наши. Какая тут измена?»

Олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов: «Я бы задал вопрос Терюшкову: «Умных людей много, но почему в России такие маленькие пенсии и зарплаты?» Нужно об этом думать, мы живем в самой богатый стране. Почему он Овечкину не предъявит претензии, за то, что он там играет? Наших хоккеистов там уже 50. Они там зарабатывают очень хорошие деньги. Это абсолютно безграмотное предложение. Он недостоин быть депутатом. Пусть лучше думает, как сделать более привлекательным весь наш спорт. Многие заканчивают большой спорт из-за травмы. У спортсмена жизнь короткая, мы в своё время заканчивали в нищете. Результаты были намного выше, чем сейчас, но ничего не получили».

Роман Терюшков ответил на критику в свой адрес

«Очень рад, что эти заслуженные специалисты высказывают свою позицию. Эти слова не делают их краше, не возвышают их. Они тренировали спортсменов, выступали сами за гимн и честь страны, представляли свое государство. У меня только один вопрос к этим заслуженным тренерам. Сейчас условия СВО, когда страны НАТО поддерживают нацистов. Нормально ли, когда спортсмен в такое время получает гражданство тех враждебных стран? – заявил Терюшков, отметив, что даже гражданство дружественной страны, к примеру, Казахстана, это неправильно. – В любом случае спорт – это сила государства в мирное время. Чем сильнее спортсмен, тем сильнее государство. Спортсмен должен представлять свою страну. И это очень плохо, когда он предает родину в такое непростое время».

  • Согласно УК РФ, статья 275 Государственная измена предполагает лишение свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.
  • Из 93 спортсменов, включенных в списки кандидатов в спортивные сборные команды России и сменивших гражданство, 67 представляют 17 летних олимпийских видов спорта; 21 – 3 зимних; 4 – 4 неолимпийских; 1 – паралимпийский. Средний возраст спортсменов – 29,8 лет.

Скелетонистка Никитина хочет перейти в конькобежный спорт? Ее заметили в группе известного тренера 

Роднина – о Трусовой в Швеции: «Я не справочное бюро» 

(Фото из соцсетей Вика Уайлда и Ирины Родниной)

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio