Расследовавший допинг-скандал Макларен призвал вернуть Россию в спорт. Мнение Родниной и Тарасовой

Профессор считает происходящее несправедливым.

Расследовавший допинг-скандал Макларен призвал вернуть Россию в спорт. Мнение Родниной и Тарасовой
Вероника Степанова

Профессор Ричард Макларен, ранее расследовавший нарушений антидопинговых правил в российском спорте, не считает справедливым текущее отстранение русских спортсменов от соревнований, но сомневается, что до разрешения ситуации на Украине мировое спортивное сообщество может изменить принятое решение.

Известно, что ряд российских федераций подал иски в Спортивный арбитражный суд (CAS), но Макларен не берется делать прогнозов по поводу шансов на благоприятный исход.

«То, как с ними обращаются, несправедливо. Спортсмены не начинали конфликт и не несут ответственность за его ход. Это две веские причины, чтобы позволить им снова участвовать в соревнованиях. Пока длится конфликт, международное спортивное сообщество не изменит принятого им решения, но если CAS встанет на сторону спортсменов, ассоциации будут вынуждены допустить их», – сказал Макларен.

В России многие политические и спортивные деятели отреагировали на заявление Макларена. Большинство восприняло его с воодушевлением, потому что не ожидало услышать от профессора подобных слов.

Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Вероника Степанова: «Вот уж никогда не думала, что буду согласна хоть в чем-то с Ричардом Маклареном, который в WADA так упорно работал над тем, чтобы нас, российских спортсменов, отстранить от международных соревнований. Но теперь он же считает, что нас отстранили незаконно. Может быть, потому, что Макларен сейчас – частное лицо со своей консалтинговой компанией? И может говорить, что на самом деле думает?

12

Вероника Степанова

Я уверена, что участие в международных соревнованиях – это наше право. Я не буду заявлять, что «спорт вне политики» – спорт всегда был частью политики, это очевидно. Основатели олимпийского движения это прекрасно понимали, но им бы странно показалось, что крупнейшую спортивную державу хотят «отменить» по политическим мотивам. Просить я не собираюсь – за права надо бороться, Макларен подсказывает как – через суды».

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова: «Это очень приятно, что у человека, имеющего непосредственное отношение к допингу, такое мнение. Возможно, они стали понимать, что соревнования без российских спортсменов не те. Но как будут реагировать на это заявление его товарищи, я не знаю».

Депутат Роман Терюшков: «Если он призвал допустить россиян, то тогда надо допускать нас с флагом и гимном. Тут он должен принять наши условия, безусловно. Мы должны выступать со своим флагом и гимном! Никто не имеет права отнимать у нас свою отчизну, свой суверенитет. Тем более после 24 февраля. Если раньше каким‑то образом это можно было сделать, то сейчас это категорически неприемлемо».

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина: «Он случайно ничего не выпил такого странного? Может быть, допинг употребил и на него прозрение взошло? Решил реабилитироваться? Сейчас он абсолютно прав, потому что отстранять за нарушение – это нормально. В спорте есть много форм наказаний: удаления с поля, занижение оценки и так далее, что, повторюсь, нормально. Сейчас же все просто непонятно, идет какой‑то психоз... Нормально понимать, что нынешнее положение дел совсем ненормальное.

12

Ирина Роднина

Хотелось бы, чтобы это понял и Томас Бах. У него, как мне кажется, совершенно нет никакой программы, в отличие от предыдущих руководителей МОК. Например, Хуан Антонио Самаранч хотел объединить олимпийское движение и как раз попал на бойкоты 80‑х годов. Затем пришел Жак Рогге, который совершенно четко формулировал свою программу по борьбе с допингом. А вот с чем пришел Томас Бах, так и непонятно... К олимпийскому девизу он прибавил слово «вместе», а на деле все получилось наоборот».

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер: «Считаю, что это очень положительная подвижка. Макларен известен своим строгим, принципиальным характером, который был очень жесток и строг по отношению к России. Он не считался нашим соратником. Приятно, что он все это высказал. Это греет душу, что такой человек выступил в защиту наших спортсменов».

  • В феврале Международный олимпийский комитет на фоне событий на Украине рекомендовал международным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов до соревнований. 
  • Ряд международных федераций принял данную рекомендацию и исключил россиян и белорусов из соревнований под своей эгидой, другие же федерации разрешили спортсменам из двух стран выступать в нейтральном статусе.

«Я твердо стою на том, что говорил раньше». Клебо настаивает на отстранении российских лыжников 

Глава литовской федерации обижена на Дробязко и сына Ванагаса  за решение выступать в русском шоу

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 

(Фото из соцсетей Ирины Родниной и daily_skier)

Источники: Sportschau, «Р-Спорт», телеграм-канал Степановой «Матч ТВ», «Матч ТВ», «Матч ТВ».

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio