Устюгов: «Я ночью могу проснуться от того, что у меня голод – встать и пойти кушать»

Лыжник рассказал о диетах, боевом весе и лактате.

Устюгов: «Я ночью могу проснуться от того, что у меня голод – встать и пойти кушать»
Сергей Устюгов

Олимпийский чемпион Сергей Устюгов рассказал о поддержании веса с помощью диет, контроле за тренировками, а также о взаимодействии со сборной ХМАО.

– Перед началом сборов ваш вес был 89,9. Как обстоят дела сейчас?

– За весом не слежу с прошлого сезона, но, судя по форме, жир поплавился, мышцы обросли. Взвешусь на домашних весах и буду от этого отталкиваться. Мне гораздо легче, чувствую, что втянулся в тренировочную форму. Сесть на диету перед сезоном, как обычно – и вес быстро уйдет.

– Боевой вес какой?

– В разные годы по-разному. Топовый – 78-79 кг, когда уже на пике.

– От года к году он постепенно растет или туда-сюда?

– Он растет в межсезонье от года в год. После сезона ты тренируешься намного меньше, но кушаешь так же, как когда тренируешься – и днем, и ночью, все и всегда. Я ночью могу проснуться от того, что у меня голод – встать и пойти кушать. Нормально, это организм требует.

– Как питаетесь в течение дня, если ограничение в еде?

– Ничего не ограничиваю до сентября-октября, ем абсолютно все: сладкое, мучное. Но ближе к сезону сажусь на диетку. Как все знают, есть небольшие проблемки – надо соблюдать диету, чтобы не возникало никаких проблем. Диета №5, как мне сказали, когда появились первые проблемы. Главное – в сентябре-октябре исключить сладкое, мучное, жареное, начинать питаться мелкими порциями, но чаще.

– Вы тренируетесь самостоятельно – как осуществляется контроль: лактат, восстанавливающие процедуры, массаж, физио?

– Когда я числился в группе Егора Сорина, я брал лактометр и полоски – лактат брал сам у себя на интервальных тренировках. Сейчас все сугубо на своем ощущении, без лактометра. В прошлом году я его не приобрел, а зря. В этом году он бы мне сильно понадобился, но кто знал, что так будет.

И вот после контрольных мы сдавали лактат уже со сборной ХМАО. Думаю заказать тест-полоски, также буду брать лактометр. И когда пойдут более серьезные работы, то осуществлять тест лактата на интервальных тренировках самостоятельно. Никаких проблем нет – остановился, палец проколол, ваткой вытер. 3 минуты перерыва между интервалами – этого времени вполне хватает, чтобы взять лактат у себя. Это я проходил не раз, лактометр брал у команды.

Что касается физио, массажей – сборная ХМАО хороший регион, с нами ездит массажист, проблем нет. В принципе все то же самое, как в сборной России, только не так масштабно в плане физиопроцедур, но какие-то мало-мальски они присутствуют.

  • Сергей Устюгов – олимпийский чемпион в эстафете 4×10 км (2022), двукратный чемпион мира 2017 года (скиатлон и командный спринт), победитель многодневной гонки «Тур де Ски» (2016/2017).
  • Все самые значимые успехи пришли к Сергею под руководством немецкого тренера Маркуса Крамера, по планам которого лыжник тренируется и по сей день.

Юлия Ступак: «Тройная порция любви тем, кто говорит, что мы никогда не вернемся на международную арену»

Маркус Крамер: «Почему русские в теннисе и велоспорте допускаются к соревнованиям, а в лыжах – нет?»

(Фото из соцсетей Сергея Устюгова)

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio