«Главное, что она хорошо играет в теннис!» Русский спорт – о каминг-ауте Касаткиной

Многие оценили ее смелость, но признали ориентацию личным делом.

«Главное, что она хорошо играет в теннис!» Русский спорт – о каминг-ауте Касаткиной
Дарья Касаткина

Первая ракетка России Дарья Касаткина совершила каминг-аут, когда речь зашла об отношении к ЛГБТ в России во время интервью для видеоблога Вити Кравченко. Она призналась, что у нее есть девушка, а позже выставила в соцсети фото с фигуристкой Натальей Забияко, поставив смайлик в виде сердечка. Наталья продублировала пост, прокомментировав таким же образом.

уу

Дарья Касаткина и Наталья Забияко

Спортивные и государственные деятели неоднозначно отреагировали на признание Дарьи. Но большинство сошлись на том, что это ее личное дело и к карьере не имеет отношения.

Депутат Роман Терюшков: «Честно, мне сложно комментировать подобные заявления. Мы – русские люди! У нас есть традиционные, культурные, нравственные ценности, которые мы передаем из поколения в поколение. Все, что к нам приходит из Запада, я надеюсь, в скором времени искоренят. Мои коллеги по Государственной Думе как раз подготовили законопроект о запрете пропаганды однополых отношений. В России это ни в коем случае нельзя поддерживать и поощрять! Нужно это искоренять и жить со своей культурой. Пусть так живет Европа и Америка. 

Байден гордится тем, что в его администрации больше представителей ЛГБТ-сообществ, чем во всех других администрациях. Мне кажется, это странный повод для гордости. Одобрять поступок Дарьи никаким образом нельзя! У нас спортсмены всегда, начиная с советской России, являлись идолами для подражания. А Касаткина – не лучший пример для подражания. 

Наш спорт, к сожалению, сейчас переживает не лучшие времена. Как и в отношении духовно-нравственных ценностей, так и того, что касается смены спортивного гражданства. Для многих спортсменов – это как выпить стакан воды. Они не взирают ни на что, а тренеры это поощряют! Такого нельзя допускать. Это дно».

Комментатор Дмитрий Губерниев: «Дарья – молодец! Я считаю, что любить можно кого угодно – только детей трогать не надо. Пусть она будет счастлива. Личная жизнь на то и личная, чтобы в нее никто нос свой не совал. Я ее люблю как прекрасную теннисистку. Мне все равно, с кем живет Элтон Джон, если он пишет прекрасные песни, или Томас Дейли, если он здорово прыгает в воду. Это их личное дело, как и личное дело Дарьи Касаткиной. Я как приверженец замечательной старомодной сексуальной ориентации за нее очень рад».

Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина:  «Это личное дело Касаткиной. Хочет – пусть выносит [на обсуждение]. У нас в стране не принято об этом говорить. Каждый поступает в меру ощущения своей проблемы».

Агент Дарьи Касаткиной Софья Тартакова: «Как это может помешать карьере? Вот вам мешает, что вы кого-то любите, любовь в принципе может кому-то помешать? Вне зависимости от того, какого она пола. Стоит ли опасаться реакции российской публики? Считаю, нашей публике нужно развиваться как душевно, так и умственно. Слава богу, что существуют такие игроки, как Дарья Касаткина, которая не боится и рассказывает о себе очень искренне и по-человечески. Быть человеком сложно, но это возможно, даже живя в России».

Форвард «Эспаньола» Надежда Карпова, сделавшая аналогичное заявление в начале июня: «Я так горжусь тобой! Так держать, подруга!» 

66

Фото из соцсети Надежды Карповой

Бывший главный тренер сборной России по гандболу Евгений Трефилов: «Происходит это не от большого ума. Живи как хочешь, но пожалуйста, живи скромно. Очередная тупость и дурость. Живи для себя, зачем все это. Хоть Касаткина или Трефилова, разницы нет, нужна скромность человека, а не показуха. Идиоты, больше ничего не могу сказать. Я не поддерживаю такое ни в коем случае и я думаю, что это совершенно лишнее желание всегда быть наверху. Говорят о чем угодно, только не о работе. Люди потихоньку сходят с ума, больше нечего сказать». 

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова: «Обычно личная жизнь касается только того человека, которому она принадлежит. Но если Даша решила это сказать, значит, она считает, что рядом с ней находятся люди, которые способны ее понять! У меня все это не вызывает никакого удивления. Я не поддерживаю Касаткину и не осуждаю. Это ее личное дело. Конечно, у людей будет разная реакция. Кто-то осудит Дарью, а кто-то примет ее такой, какая она есть. Для меня главное, что она хорошо играет в теннис!» 

  • 25-летняя Касаткина занимает 12-е место в рейтинге лучших теннисисток мира.
  • На счету Дарьи четыре титула на турнирах под эгидой WTA, она также является обладательницей Кубка Билли Джин Кинг.

«Нет ничего проще в мире, чем быть натуралом». Теннисистка Касаткина совершила каминг-аут 

Олимпийская чемпионка Астрид Якобсен призналась в нетрадиционной сексуальной ориентаци и после стрельбы в гей-клубе в Осло

(Фото из соцсетей Дарьи Касаткиной)

Источники: Sport24, «Матч ТВ», РБ Спорт, «Матч ТВ», Sport24, Metaratings.ru.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio