Германия набрала первые очки на ЧМ-2022, но еще далека от плей-офф. Факты о матче с Испанией

Последний тур в группе E будет огненным!

Никлас Фюллькруг, Испания – Германия

Сборная Испании сыграла вничью с Германией во втором туре группового этапа ЧМ-2022 в Катаре – 1:1.

Поражение на стадионе «Эль-Байт» в Эль-Хауре лишало команду Ханси Флика шансов на плей-офф, для Испании победа означала досрочный выход в 1/8 финала. В итоге 3 очка не достались никому: голами обменялись вышедшие на замену форварды Альваро Мората и Никлас Фюллькруг.

Лови главные факты о встрече топовых сборных группы E.

• Первый тайм битвы Испании и Германии завершился нулевой ничьей. Это уже 15-й матч из 28 на чемпионате мира-2022, в котором к перерыву не забили ни разу.
  • В трех матчах воскресенья на ЧМ-2022 из четырех первые таймы закончили со счетом 0:0: Коста-Рика – Япония, Бельгия – Марокко и теперь Испания – Германия.
  • Нулевой ничьей к перерыву могло и не быть, но на 39-й минуте Данни Маккели отменил гол Антонио Рюдигера: защитник откликнулся на кросс Джошуа Киммиха со штрафного и головой вогнал мяч в сетку, но при этом залез в офсайд.
  • Альваро Мората забил после выхода на замену во второй игре подряд и установил рекорд сборной Испании на чемпионатах мира – ранее не одному игроку национальной команды не удавалось забить в двух матчах кряду, при этом начиная их в запасе.
Альваро Мората

• Для Мануэля Нойера игра с Испанией стала 18-й на чемпионатах мира. Капитан сборной Германии повторил рекорд среди вратарей, который делят Зепп Майер и Клаудио Таффарел.
  • Если Ману сыграет с Коста-Рикой в последнем туре группового этапа, то станет кипером с наибольшим количество матчей на ЧМ за всю историю.
  • Германия не может обыграть Испанию в официальных матчах на протяжении 34 лет: последняя победа случилась еще на домашнем для немцев Евро-1988.
  • С тех пор были ничья в группе ЧМ-1994, поражения в финале Евро-2008 и полуфинале ЧМ-2010, а потом – 1:1 и 0:6 в Лиге наций-2020/21.
  • За 34 года немцы обыгрывали «фурию роху» лишь в товарняках: в августе 2000-го (4:1) и в ноябре 2014-го (1:0).
  • В пяти последних матчах на чемпионатах мира у Германии лишь одна победа – над Швецией во втором туре ЧМ-2018. Также на Кубке мира в России немцы влетели Мексике (0:1) и Южной Корее  (0:2), а в Катаре проиграли Японии (1:2) и набрали одно очко с испанцами.
  • Последние 5 игр команды Ханса-Дитера Флика с точки зрения результатов – беспросветная грусть. Немцы проиграли Венгрии и Японии, а также сыграли вничью с Англией и Испанией. Единственная победа – в товарищеской игре с Оманом.
  • За тур до финиша группового этапа ЧМ-2022 Германия идет последней с 1 очком. Испанцы лидируют с 4 баллами, следом идут Япония и Коста-Рика – у них по 3 очка.
  • В заключительном туре, который состоится 1 декабря, Испания встретится с Японией, а Германия сыграет против Коста-Рики.

Бывшей «Мисс Хорватия» грозит тюрьма за откровенные наряды на ЧМ-2022 . Модель злит жителей Катара

Лука Модрич вот-вот закончит, но у Хорватии есть замена для легенды. Он уже превосходит полузащитника «Реала»