Матч Испании и Германии – битва идей и концептов. Тактический разбор лучшего матча ЧМ

Испания и Германия скатали самый символичный матч ЧМ. Ничья 1:1 – лучший результат для двух сборных с равнозначными системами. Луис Энрике поставил на топовых защитников и универсала Педри. Ханси Флик положился на прессинг. От чемпионата мира хочется побольше столь качественных игр.

Матч Испании и Германии – битва идей и концептов. Тактический разбор лучшего матча ЧМ
Испания против Германии на чемпионате мира-2022 в Катаре

«В дебютной игре всегда надеешься на лучшее, но настолько мощного перфоманса я не ожидал. Насладился отлаженной игрой, но, если честно, мне комфортнее работать на фоне проблем. Вот такой я г****н», - раздал Луис Энрике после матча с Коста-Рикой.

Журналисты смеялись, пока тренер Испании не включился во второй раз. Энрике объяснил, что дело в корнях: якобы в Хихоне, где вырос Лучо, не растят слабохарактерных людей. «Я прошел кучу успешных отрезков, но настоящего себя показывал только на фоне трудностей», - подчеркивал коуч.

Тренер такого типа точно подошел бы Германии. После апсета в первом туре немцы выглядели противоположностью Испании. Система, которую придумал Ханси Флик, поперхнулась в матче с японцами. Тактика Энрике вышла фундаментом для разгрома. В любом случае, во втором туре сошлись две концептуальные команды, что и подарило фанам качественную игру.

Испания против Германии

Испания против Германии

Контроль над мячом ушел испанцам. Игроки Энрике накрутили 64% владения. Атаки формальных хозяев строились на нескольких концептах. Первый – ставка на длинный пас. Эмерик Лапорт раздал 6 точных лонгболлов из 10, Родри – 5 из 11. В матче с Коста-Рикой цифры защитников были в два раза меньше.

Второй концепт Энрике связал с Педри. Полузащитник «Барселоны» выдал гибкий матч. С одной стороны, янгстер опускался в первую линию и поддерживал владение. 49% действий полузащитника пришлись на домашнюю половину испанцев. С другой, наследник Андреса Иньесты открывался в финальную треть.

Асенсио сместился чуть глубже и вытянул защитника Германии. Педри заметил пространство для рывка и ускорился

Асенсио сместился чуть глубже и вытянул защитника Германии. Педри заметил пространство для рывка и ускорился

Педри вносил как можно больше хаоса в защиту Германии. Смещения 26-го номера вглубь должен был сопровождать кто-нибудь из немцев – это нарушало исходную структуру. Ускорения в финальную треть работали по-другому: систему Флика рушил кто-то из нападающих, который опускался, вытягивал защитника и создавал зону для рывка.

Игру Педри дополнял третий концепт Энрике – про нападающих. Лучо заполнил переднюю линию тремя футболистами, каждый из которых может сыграть ложную девятку. В итоге амплуа досталось Марко Асенсио, а Дани Ольмо с Ферраном Торресом вышли слева и справа соответственно. При этом вингеры «Лейпцига» и «Барсы» не были привязаны к флангам и нанесли по два удара после смещений к центру. Гибкий подход изменился лишь на 55-й минуте, когда на поле вышел чистый страйкер – Альваро Мората.

При более скромном контроле Германия поставила на прессинг. Игроки Флика выдали 28 защитных действий на чужой половине – против 16 от испанцев. В игре без мяча Ханси использовал схему 4-2-3-1, при которой Илкай Гюндоган должен был держать Серхио Бускетса.

Схема 4-2-3-1 в защите Германии. Гюндоган держится возле Бускетса

Схема 4-2-3-1 в защите Германии. Гюндоган держится возле Бускетса

Все наработки Энрике и Флика – гибкая атака испанцев, прессинг немцев – вылились в забитых мячах.

Первый гол сложился из нескольких факторов. Сначала Гюндоган забыл о базовой задаче – опекать Бускетса. Серхио легко принял мяч и развернулся в центральном круге. Затем Педри вытянул Сержа Гнабри, так что вингер «Баварии» не смог прикрыть Ольмо. Возле Дани задержался Тило Керер, который не успел к Жорди Альбе. Лефтбек испанцев покатил результативный прострел.

Бускетс развернулся и направил мяч Ольмо, который отпасует на Альбу. Педри вытянул Гнабри, так что Серж не успел к передаче на фланг

Бускетс развернулся и направил мяч Ольмо, который отпасует на Альбу. Педри вытянул Гнабри, так что Серж не успел к передаче на фланг

Второй мяч вытек из похожей ситуации, только на половине испанцев. Теперь Бускетса закрыли, так что Лапорт лично потащил мяч из-под дриблинга. Педри открылся вглубь и вытянул оппонента, но пас Эмерика вышел неточным – перехватил Лукас Клостерманн. Немцы вернули владение и довели выпад до гола.

Перед голом немцев Педри открылся под пас от Лапорта из-под давления, но Эмерик обрезал передачу

Перед голом немцев Педри открылся под пас от Лапорта из-под давления, но Эмерик обрезал передачу

Символично, что игра закончилась при 1:1. Испания и Германия зацепили по голу из рабочих тактических механизмов. Качество футбола напрямую вытекло из осмысленности – с ней все в порядке и у Энрике, и у Флика.

Обидно, что ни испанцы, ни немцы не гарантировали выход в плей-офф. У Японии и Коста-Рики по три очка, что дает надежды на вылазку из группы. При этом ни азиаты, ни североамериканцы не хвастают тем качеством, которые дарят Испания и Германия.

С одной стороны, в этом и есть шарм чемпитнатов мира. Мелкие сборные могут сбросить топов на удаче в отдельных матчах. С другой, за цельные команды обидно. Не у всех ведь найдется Энрике, который вытащит из любых проблем.

Месси спасал Аргентину не в соло. На самом деле все сложнее

Мбаппе затащил благодаря партнерам. Дембеле пахал за двоих в защите

Больше контента о ЧМ – в нашем телеграм-канале

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio