«Грудная клетка впалая – не раскрывались легкие». Экс-скаут ЦСКА – о причине вялой карьеры Дзагоева

Руслан Хачмамук сравнил успехи Алексея Миранчука и Алана Дзагоева.

«Грудная клетка впалая – не раскрывались легкие». Экс-скаут ЦСКА – о причине вялой карьеры Дзагоева
Алан Дзагоев

Бывший скаут ЦСКА, а так же режиссер и сценарист популярного сериала СТС «Вне игры» про околофутбол и «Локомотив» Руслан Хачмамук рассказал корреспонденту Eurostavka.ru Анару Ибрагимову, что помешало раскрыться Алексею Миранчуку в Италии и Алану Дзагоеву в ЦСКА и сборной России. 

«Вот Миранчук: у него еще есть психологическая проблема. Ну, есть момент такой, что он не привык. Я с детства его наблюдаю, что он любит [играть] с мячом. Та черновая работа, тот темп, который требуется в Италии, постоянный прессинг, рывки, борьба – Миранчук конкуренцию уступает. Такие, как Сапата и Малиновский – они сильнее и мобильнее, крепче. И на этой скорости дают какой-то объем», – считает специалист. 

Алексей Миранчук после перехода в «Торино»

Алексей Миранчук после перехода в «Торино»

Говоря о карьере Алана Дзагоева, Хачмамук предположил, что талант Дзагоева превосходит его достижения. Но реализовать дар Алану помешали проблемы со здоровьем. Именно поэтому бывший игрок ЦСКА не поехал в европейские чемпионаты.  

«Дзагоев прекрасно осознавал, что будет, если он поедет в Европу. И он даже не бросил себе эту перчатку – попробовать, как и другие пацаны. Его все устраивало здесь в России. Алан действительно по мозгам и технике – игрок европейского уровня. Там вообще вопросов нет», – заявил Хачмамук.

Бывший скаут ЦСКА рассказал о врожденной патологии, которую в юности Дзагоеву помог преодолеть работавший тогда в академии Коноплева тренер «Крыльев Советов» Игорь Осинькин.

«Я знаю, что в академии Коноплева врачи констатировали, что у него проблемы с природой его физики. То есть у него была грудная клетка впалая и не давала раскрываться легким. Он не был выносливым по сверстникам. 

Осинькин – надо отдать ему должное – подводил его, давал ему играть по 30 минут, тайму и менял, просто чтобы не загонять пацана, давал развиться. Он видел, что не хватает силенок. И постепенно подвел, а уже в РПЛ Алан расцвел и заиграл», – поделился Хачмамук.

В завершение экс-селекционер поделился мнением о карьере, которая в результате сложилась у Алана.

«Карьера скомканная получилась. Он быстро вышел на пик и быстро начал падать. Я даже помню: Слуцкий его перевел в опорную зону, потому что было явно понятно, что он не такой резкий, не такой быстрый, взрывной и поэтому он стал играть глубже у Слуцкого. 

Я думаю, что он понимал, что в Европе у него шансов немного. Плюс он не добрал своего в карьере из-за бесконечных травм. А травмы идут откуда? Есть лимит у организма. Кто-то до 39 бегает, как юноша, а кто-то в 30-31 на ободах», – подытожил Хачмамук.

Летом 2022-го Дзагоев ушел из ЦСКА после 14 лет в клубе. По данным Eurostavka.ru, Аланом интересуются клубы из ОАЭ и чемпионата Турции. А год назад хав мог перейти в «Гранаду»: испанцы искали игрока амплуа Дзагоева и предлагали неплохие деньги, но до сделки не дошло.

Сам Алан подтвердил переговоры с клубами из Эмиратов и Турции в середине июля, заявив, что ему эти варианты действительно интересны. Ранее мы подробно рассказывали, как легенда Италии Андреа Пирло мешает Дзагоеву начать карьеру в Турции .

  • Алан Дзагоев выступал за ЦСКА с 2008-го по 2022-й год. За это время Алан провел 397 матчей, забил 77 мячей и выдал 93 ассиста.
  • С ЦСКА Дзагоев  стал трехкратным чемпионом России, четырехкратным обладателем Кубка страны.

Головин снова провалился с «Монако». Почему Александр скис во Франции – объясняет экс-скаут ЦСКА 

Дзагоев может перейти в «Истанбул» или «Антальяспор». Переход в «Карагюмрюк» блокирует Пирло 

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзене 

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio