Холанн забил через 12 минут после дебюта за «Манчестер Сити» (ВИДЕО)

Первый пошел.

Эрлинг Холанн, «Манчестер Сити»

Эрлингу Холанну потребовалось всего 12 минут, чтобы открыть счет голам за «Манчестер Сити» – норвежец забил единственный мяч в товарищеской игре с «Баварией».

22-летний форвард пропустил первый матч предсезонки против «Америки» – «Сити» не без труда разделался с мексиканским клубом со счетом 2:1 благодаря дублю Кевина де Брёйне. Эрлинг наблюдал за игрой из разминочной зоны и так и не снял тренировочный костюм. Но за сутки до встречи с «Баварией» Хосеп Гвардиола анонсировал долгожданный дебют Холанна.

«Если на сегодняшней дневной тренировке все будет в порядке, а сегодня вечером он не почувствует себя плохо, не упадет с кровати и не сломает лодыжку, тогда он будет играть», – заявил Пеп.

Так и произошло: на матч со старыми знакомыми по Бундеслиге норвежец вышел в стартовом составе. И прошил Мануэля Нойера уже на 12-й минуте: «Сити» заработал штрафной, Рияд Марез выполнил кросс, с которым защитники «Баварии» справились. На подбор подоспел Кевин де Брёйне: первым касаним бельгиец ловко обработал мяч в воздухе, а вторым отправил в прорыв Джека Грилиша. Британец проскользнул мимо Дайо Упамекано и прострелил на пустые ворота – у Холанна не было ни одного шанса промахнуться.

Почти сразу после гола матч был приостановлен ​​​​из-за грозы и команды покинули поле. Из-за погодных условий было решено сократить игру до 80-минут, из которых Эрлинг отыграл только половину: на 40-й минуте норвежца заменил другой форвард-новичок «Сити» – Хулиан Альварес.

Гол в дебютной игре – не единственное достижение норвежца. Еще Холанна признали лучшим игроком матча с «Баварией». После финального свистка форвард поделился эмоциями от исторического вечера.

«Хорошее начало, прекрасный гол и прекрасная атмосфера. Очень приятно находиться здесь. У меня прекрасные ожидания от сезона. Думаю, он будет чертовски хорошим.

Гвардиола – немного сумасшедший, и мне это нравится. Все будет весело. Я провел в «Манчестер Сити» неделю, так что пока могу рассказать не так много. Но я хорошо тренировался и готов к тому, что ждет меня впереди.

Это было удивительно: матч посетили 80 тысяч зрителей, которые поддерживали нас и кричали. Игра прошла в чудесной атмосфере на прекрасном стадионе. Было здорово забить первый гол здесь.

Надо признать, я нахожусь не в идеальной форме, но она придет. Я не беспокоюсь об этом. Вы видели сегодня, что я чувствую себя хорошо и готов играть. Было приятно снова выйти на поле после шести недель простоя. Это отличное чувство», – сказал 22-летний нападающий.

Коуч «Сити» не остался в стороне и после матча похвалил главного героя победы над «Баварией».

«Эрлинг просто должен быть самим собой. Я знаю, что он всегда готов пасовать, как сегодня Джек. У Эрлинга нюх на голы», – отметил Гвардиола.
  • Эрлинг Холанн подписал с «Манчестер Сити» контракт до лета 2027 года.
  • В минувшем сезоне норвежец забил 29 мячей в 30 матчах за «Боруссию».

«Фанаты знают, что я не Де Брёйне?» Зинченко пошутил о переходе из «Сити» в «Арсенал»