Связка КДБ и Холанна, «Бавария» не 1-я, Хвича снова в огне, великий Леау. 15 главных матчей дня

Топовый футбол субботы.

Эрлинг Холанн

«Ливерпуль» снова не выиграл и идет 6-м в лиге

Аутсайдер «Эвертон» и середняк «Ливерпуль» нанесли 37 ударов по воротам на двоих, но голов так и не забили. Главный хайлайт матча – эквилибристика Дарвина Нуньеса с угловым флажком.

Холанн: 10 голов в АПЛ

Нуньес:

Дарвин Нуньес

«Тоттенхэм» раздел «Фулхэм», а Ришарлисон разделся сам

«Тоттенхэм»

«Тоттенхэм»

«Шпоры» снова выиграли – привычная история для нынешнего сезона. Новая жертва – новичок АПЛ «Фулхэм». Хейберг открыл счет на 40-й, а Кейн удвоил его на 75-й. Харри стал третьим бомбардиром в истории Премьер-лиги (188 голов). У Ширера 260 банок, у Руни – 208. Игрок одного сезона!

Кто отыграл один мяч у команды Конте? Конечно, Александр Митрович. За «Фулхэм» редко забивает не он. Топ-клубы, присмотритесь, ему всего 27! Уже в компенсированное время свой мяч оформил Ришарлисон, впервые выйдя за «Тоттенхэм» с первых минут. Он отпраздновал гол, сняв футболку и побежав к угловому флагу. Сначала ему дали желтую, а потом еще и отменили гол. Пранк от арбитров! Зато команда Конте – третья, а «Арсенал» и «Сити» совсем недалеко. В шести турах «Тоттенхэм» набрал 14 очков – четыре победы и две ничьи. Этот старт – лучший с сезона-2016/17. Тогда они в итоге стали вторыми.

«Челси» дожал «Вест Хэм», проигрывая до 76-й минуты

Кай Хаверц

Кай Хаверц

Тухель сильно понервничал с матче с «молотобойцами». На 62-й гости забили и сделали серьезную заявку на три очка. Но Чилуэлл и Хаверц вывели «Челси» вперед – на это им понадобилось 12 минут. «Челси» выиграл, пропустив первым во втором тайме, впервые с января 2009-го. Тогда они в таком же стиле переехали «Сток». В концовке «Вест Хэм» забил второй, но судья отменил взятие ворот из-за фола на Менди. Тухель назвал это решение правильным, а Мойес – скандальным и гнилым. Кто прав? «Вест Хэм» в зоне вылета с четырьмя очками, а «Челси» – пятый.

Связка Холанна и КДБ не смогла остановить команду Джеррарда

«Ман Сити»

«Манчестер Сити»

«Сити» в гостях сыграл вничью с «Астон Виллой» – 1:1. На 50-й минуте Де Брейне сотворил феноменальный ассист на Холанна, перебросив Мартинеса – норвежцу оставалось не промахнуться. У Эрлинга десять мячей в первых шести играх АПЛ – лучший результат в истории лиги.

Правда, победить все это не помогло. На 74-й Бэйли реализовал единственный момент хозяев за матч, а его команда удержала ничью. Зато Холанн – лучший бомбардир, а Кевин – лучший ассистент! «Сити» отстает от «Арсенала» уже на четыре очка по потерянным.

«Бавария» снова оступилась и выпала из топ-2

«Унион» - «Бавария»

На прошлой неделе мы отмечали, что «Унион» очень хорош в этом сезоне и потенциально мог бы навязать борьбу за чемпионство немецкому гегемону – «Баварии». Сегодня берлинцы отдали только одно очко гостям. Команды обменялись голами в начале встречи – на гол Беккера со стандарта ответил Киммих, добив выстрел Мусиалы.

Мюнхенцам было тяжко в Берлине. Конечно, они были лучше по статистике, но далеко не на три головы. Теперь действующий чемпион лишь на третьей строчке. «Унион» под ними, а впереди «Фрайбург» и «Боруссия» – у них на одно очко больше. Кстати, нынешние лидеры в своей игре одолели «Байер» и стали первыми впервые с сезона-2000/01. Чемпионской интриге в Германии быть?

«Ювентус» не смог наказать экс-команду Кокорина

«Ювентус»

«Ювентус»

Уже на 9-й минуте Милик замкнул удар Костича – «Юве» повел в игре с «Фиорентиной». Через 20 минут «фиалки» ответили изумительной контратакой, которая началась с потери Ди Марии.

Дальше начался итальянский футбол – за весь второй тайм «Ювентус» не нанес ни одного удара, в концовке первого чудом не пропустил – Перин взял пенальти от Йовича. Из последних семи одиннадцатиметровых голкиперы «старой синьоры» отразили четыре. Спасатели! «Юве» только пятый – наверху «Наполи», «Милан», «Аталанта» и «Рома».

Леау сверкнул дублем и ассистом в миланском дерби

Рафаэл Леау

Рафаэл Леау

Игра получилось предельно огненной – команды нанесли аж 37 ударов. Больше в последний раз было в феврале 2009 года – 39. А рекорд был установлен в октябре 2006-го – 41 выстрел по воротам друг друга.

На 21-й минуте «Милан» провалился в центре, а Брозович придумал для себя гол с помощью партнеров. Хозяева, естественно, не собирались мириться с такими новостями – Леау положил первый уже через семь минут. Тонали отобрал мяч и довел его до штрафной, сбросив Рафе конфетку. Кстати, Леау стал первым португальцем, забившим в миланском дерби. «Милан» продолжал давить в течение первого тайма, но забить больше не смог.

Зато через девять минут после перерыва Жиру все-таки заковырял мяч в чужие ворота – Леау прострелил на француза сквозь четверых. А на 60-й португалец и вовсе оформил дубль – снова сработала связка с Оливье. Правда, ассист Жиру – условность. Рафаэл сам убрал троих и закатил в дальний. 3:1. Сил «Интера» в оставшееся время хватило только на один мяч – Джеко опередил Томори на дальней штанге. Кстати, Эдин стал самым пожилым автором гола «Интера» в ворота «Милана» (36 лет и 170 дней). Этой победой хозяева выбились на вторую строчку и отбросили команду Симоне Индзаги на шестое место. Но разница между клубами в таблице – всего два очка.

Хвича оформил камбэк «Наполи» против «Лацио»

«Наполи»

«Наполи»

На 4-й минуте Дзакканьи закинул после передачи Фелипе Андерсона, и казалось, что у римлян все под контролем. Но гол неаполитанцев пришел на 38-й – он был записан на новичка команды Ким Мин Чжэ.

А решил все Хвича – у него было несколько моментов, один из которых он использовал. На 61-й ассистом грузину помог Замбо-Ангисса. Кварацхелия поучаствовал уже в пяти мячах команды в Серии А – это лучшее начало неаполитанской карьеры с сезона-2007/08. Камбэк позволил «Наполи» стать первым в чемпионате. Правда, в этом туре «Рома» еще сыграет свой матч.

«Реал» забил «Бетису» дома впервые с 2017-го

Родриго и Винисиус

Мадридцы распечатали ворота гостей уже на 9-й минуте – Винисиус эстетично перебросил кипера после закидушки от Алабы. Этот гол стал первым домашним в ворота «Бетиса» с марта 2017 года. Каналес ответил через восемь минут – прошил Куртуа между ног. 1:1 в первой половине.

На 65-й Родриго завершил прострел Вальверде – вратарю не хватило прыжка, чтобы зафиксировать мяч. Орельен Тчуамени провел классный матч – выиграл 16 единоборств из 19 (84,2%). Только у Рамоса была лучшая статистика – в мае 2014 года против «Валенсии» (90% – 18/20).

«Барса» переехала «Севилью» и подпирает Мадрид в таблице

Рафинья

Рафинья

На 21-й всадил Рафинья – Дембеле разогнал атаку, Левандовский должен был ее завершать, но мяч отлетел на голову бразильцу. Роберт свой момент все-таки нашел – на 36-й принял мяч на грудь в штрафной, развернулся и влепил в угол.

Во второй половине «Барса» довела счет до крупного – Эрик Гарсия с мячом зашел в ворота пешком. Катастрофа в обороне Лопетеги на угловом. Кстати, на второй и третий голы голевые отдал Кунде – первый ассистентский дубль за 97 игр в Ла Лиге. «Севилья» – бывшая команда француза, если что. А Левандовский забил уже пять голов в четырех играх чемпионата – такая стата в начале была только у Криштиану и Фалькао. «Барселона» подкралась к «Реалу» – до первого места всего два балла.

У «Краснодара» 6 побед в 7 последних матчах

«Краснодар»

«Краснодар»

В южном дерби сильнее оказались хозяева. На 49-й Олусегун не промахнулся примерно с точки пенальти, а Сперцян через три минуты добил «Сочи», элегантно перекинув голкипера.

Гостей хватило только на один мяч – Мелкадзе на 65-й просунул мяч под Сафоновым. «Краснодар» продолжает стабильно набирать очки и отстает только от команды Семака. «Сочи» на шестом месте, но у конкурентов на одну игру меньше.

«Динамо» не отстает от «Зенита» и «Краснодара»

«Динамо»

«Динамо»

Динамовцы увезли три очка из Екатеринбурга. На 38-й Тюкавин классно использовал передачу Паршивлюка – пробил с разворота в касание. На отыграться «Уралу» хватило шести минут – Бикфалви головой замкнул подачу со штрафного. Но на 59-й Макаров все-таки убил шансы екатеринбуржцев – положил великий гол в дальнюю девять. «Динамо» третье в РПЛ после «Зенита» и «Краснодара». У Питера игра в запасе.

Париж спокойно разложил «Нант», а у Месси очередная ачивка

«ПСЖ»

«ПСЖ»

«ПСЖ» на выезде не оставил шансов «Нанту». Мбаппе оформил дубль, а Месси сделал на него два ассиста. Лео уже успел набрать 20 голевых в Лиге 1. Для этого аргентинцу понадобились 32 игры. Лучше него только соотечественник – Ди Мария разменял двадцатку за 31 матч. А Килиан Мбаппе забил свой 30-й гол в контратаках. Салах и Варди оформили по 15 таких мячей с момента дебюта молодого француза – они его ближайшие преследователи.

«Нанту» было крайне тяжело, потому что они остались в меньшинстве уже на 24-й минуте. После бенефисов Месси и Мбаппе сверкнул и Нуну Мендеш – он вышел вместо Берната во втором тайме и забил на 68-й. Париж, конечно, первый в чемпионате Франции, но у «Марселя» столько же баллов, а у «Лиона» – только на три меньше.

«Марсель» раскрошил «Осер», а Алексис снова забил

Алексис Санчес

«Олимпик» хорош в этом сезоне – пять побед и ничья на старте. А знаете, кто еще прекрасен? Алексис Санчес! Чилиец забил свой третий мяч в Лиге 1 после дубля «Ницце» 28 августа. Нашел чемпионат для себя? До Алексиса гол оформил Жерсон – в самом начале встречи. В общем, «Марсель» победил со счетом 0:2.

«Лион» надругался над «Анжером», а Ляказетт забил 6-й гол после возвращения

В Лионе произошло издевательство над гостями – 5:0. Токо-Экамби отметился дублем, по голу забили Ляказетт, Лукеба и Мусса Дембеле. Эта победа стала самой крупной для клуба при Петере Боше, а Ляка отличился уже в шестой раз после трансфера из «Арсенала».

Тен Хаг изменит Каземиро, Нагельсманн рад Мане, Холанн порвет АПЛ. Итоги трансферов в Европе

«МЮ» потерял на трансферах 1,1 млрд фунтов за 10 лет. В топ самых расточительных клубов вошел даже «Эвертон»