Кавазашвили: Дзюба больше никогда не появится в сборной России — и это правильно

Бывший голкипер «Спартака» и сборной СССР Анзор Кавазашвили в интервью Eurostavka прокомментировал разгромную победу сборной России над Кипром в игре отборочного цикла к чемпионату мира-2022 в Катаре.

Photo by Kirill Kudryavtsev - Pool/Getty Images

Матч прошел в Санкт-Петербурге и завершился со счетом 6:0. Дублем отметился Александр Ерохин, еще по голу в активе Федора Смолова, Андрея Мостового, Алексея Сутормина и Антона Заболотного.

«Провели два разных тайма абсолютно. У нас в связи с отсутствием ярко выраженного форварда, может быть, в наличие есть Заболотный и Смолов. И на данном этапе они, конечно, старательные, очень много носятся по футбольному полю. Но по мастерству, конечно, их нельзя сравнить с игрой Дзюбы. Но Дзюба больше, по-моему, не появится никогда в команде сборной России. И это будет правильно! К великому сожалению, Головин не смог выполнить возложенные на него задачи. Как я понял, его травма ещё полностью не была залечена. Может быть, гол на четвертой минуте как-то расслабил наших. Если в составе был бы хоть один опытный футболист, хоть один лидер, знающий, как надо было в тот момент играть, он бы игру повел так, как нам нужно. Киприоты начали нас атаковать. При наличии сегодня откровенно слабой команды сборной Кипра мы дали им возможность ипровизировать на поле и даже угрожать нашим воротам. Это нонсенс!

Это то же самое, как панфиловцы стояли грудью и защищали Москву во время войны с фашистами. Я бы хотел, конечно, указать на то, что наша команда сегодня ещё не сыграна. Даже такие футболисты, как, например, Ерохин, который забил два мяча, он даже в основном составе «Зенита» почти не играет. Миранчук то же самое — не играет в «Аталанте» в основном составе, его могут только иногда подпустить. И всё-таки Карпин рассчитывает на этих ребят, думая о том, что они соберутся и покажут то мастерство, которым они владеют. Второй тайм показал, что нам надо выходить на поле и душить в физическом, и в психологическом, и в моральном плане соперника. Эти шесть мячей очень важны», — сказал Кавазашвили в беседе с корреспондентом Полиной Антоновой.