Класико «Реала» и «Барсы» в Лас-Вегасе: дебют Левандовского, скример Рафиньи, пушка Вальверде

Встреча получилась отнюдь не товарищеской.

Давид Алаба и Роберт Левандовский

Пока вы спали, «Реал» и «Барселона» сыграли первое Класико сезона. Пока товарищеское: матч прошел в Лас-Вегасе в рамках предсезонногого турне команд по США. Стартовый свисток прозвучал в 6 утра по московскому времени, поэтому не корите себя, если в это время вы предпочли просмотру игры сон. Eurostavka.ru расскажет о главных событиях встречи ниже.

К слову, это первое предсезонное Класико за 5 лет: в июле 2017-го «Реал» и «Барселона» сыграли в Майами. Каталонцы победили со счетом 3:2 благодаря голам Лео Месси, Ивана Ракитича и Жерара Пике. За мадридцев отличились Матео Ковачич и Марко Асенсио.

Последним свиданием «Барсы» и «Мадрида» было мартовское противостояние на «Сантьяго Бернабеу», которое закончилось разгромной победой каталонцев со счетом 4:0. С той игры многое изменилось: «Реал» выиграл Ла Лигу и Лигу чемпионов и был не прочь взять реванш.

Встреча в Вегасе получилась жаркой даже несмотря на то, что прошла всего лишь в рамках предсезонной подготовки. Во-первых, команды презентовали новичков: например, Карло Анчелотти выпустил в старте Орельена Тчуамени и Антонио Рюдигера.

Антонио Рюдигер и Орельен Тчуамени

В составе «Барсы» дебютировал Роберт Левандовский. И уже на 10-й минуте поляк ускользнул от Давида Алабы и проверил Тибо Куртуа могучим ударом в ближний: сэйв бельгийца лишил Леву гола в первом же матче за «блауграну».

«Реал» ответил уже через 5 минут: Феде Вальверде оказался первым на отскоке и как следует приложился из-за штрафной. Пушечный выстрел уругвайца сотряс штангу.

А несколько минут спустя Винисиус выдал впечатляющий забег со своей половины поля, проскочил троих соперников, но героя финала ЛЧ с «Ливерпулем» брутальным подкатом остановил Жорди Альба.

Исход игры решил другой бразильский вингер: прессинг каталонцев вынудил ошибиться Эдера Милитао, который вынес мяч прямо на ногу Рафинье. Первым касанием новичок «Барсы» обработал мяч, а вторым запустил его точно под перекладину. Куртуа оказался бессилен перед бесподобным скримером экс-игрока «Лидса».

После переезда из АПЛ Рафинья по-настоящему блистает: он оформил уже 2+2 в предсезонных матчах с «Интером Майами» и «Реалом».

Во втором тайме «Реал» сделал все, чтобы отыграться: Карим Бензема был недоступен из-за повреждения, но на поле появились Тони Кроос, Лука Модрич и Каземиро. Отличный шанс имел Марко Асенсио, но запорол красивую комбинацию неточным ударом.

Мадридцы так ни разу и не попали в створ ворот Марк-Андре Тер Штегена, зато Тибо Куртуа снова творил чудеса на ленточке и не позволил «Барсе» увеличить счет: Класико завершилось минимальной победой каталонцев.

• Следующий соперник «Реала» в предсезонном турне по США – мексиканская «Америка».
  • «Барселона» после победы в Класико сыграет товарняк с «Ювентусом».

«Все, что происходит в Вегасе, остается в Вегасе». «Барса» дерзко потроллила «Реал» накануне Класико

Эрлинг Холанн забил через 12 минут после дебюта за «Манчестер Сити». Любуйся голом здесь