Отказ от пенальти, стоячая овация «Камп Ноу». Как прошло прощание Пике с «Барселоной» и футболом

Это было легендарно.

Отказ от пенальти, стоячая овация «Камп Ноу». Как прошло прощание Пике с «Барселоной» и футболом
Жерар Пике, «Барселона»

5 ноября Жерар Пике попрощался с большим футболом – в матче 13-го тура Ла Лиги против «Альмерии» защитник «Барселоны» вышел на поле «Камп Ноу» в последний раз. 

Клуб как следует подготовился к проводам легенды на пенсию. Перед игрой в центральном круге растянули полотно с надписью «Sempr3». На каталанском «Sempre» означает «навсегда», а три – игровой номер, под которым Пике выступал за «Барсу» с 2008 года.

«Sempr3» на «Камп Ноу»

«Sempr3» на «Камп Ноу»

А еще сине-гранатовые провели матч в специальных джерси – между гербом клуба и логотипом технического спонсора было нанесено то же самое «Sempr3».

«Барселона» и «Sempr3»

«Барселона» и «Sempr3»

На стадион вместе с Жераром приехали его сыновья – Милан и Саша. Сначала детишки вместе с папой находились в подтрибунном туннеле, из которого игроки появляются на поле, а позже вышли на газон и даже приняли участие в традиционном предматчевом командном фото.

Жерар Пике вместе с детьми

Жерар Пике вместе с детьми

В столь особенный для защитника вечер рядом с ним находились только самые важные люди.

На игру с «Альмерией» Пике не просто вышел в стартовом составе – Жерар в последний раз вывел одноклубников на поле с капитанской повязкой. Под звуки гимна «Барселоны» и аплодисменты публики.

Уже на 4-й минуте «Барса» получила право на пенальти – защитник «Альмерии» сыграл рукой. Роберт Левандовский был готов уступить удар с точки хэдлайнеру вечера, но Пике отказался. За несколько секунд до удара в кадр трансляции попал красноречивый жест защитника – указательным пальцем он дал понять, что бить должен поляк. 

Жерар Пике перед пенальти Роберта Левандовского

Жерар Пике перед пенальти Роберта Левандовского

В итоге Левандовский промазал, а Жерар упустил шанс забить последний мяч в карьере на домашнем стадионе. Видимо, не захотел, чтобы гол в прощальной игре получился читерским.

С игровой точки зрения встреча получилась для Пике очень солидной: он коснулся мяча 76 раз, выиграл 4 воздушных дуэли из пяти, сделал 3 выноса и 2 отбора, заблокировал один удар и заработал 2 фола. Точность передач составила 94%: из 65 пасов защитника лишь 4 не дошли до партнеров.

Жерар Пике

Жерар Пике

616-й матч в сине-гранатовой футболке завершился для Жерара Пике на 84-й минуте – он был заменен на Андреаса Кристенсена. Уходя с поля в последний раз, защитник пожал руку судье и попал в объятия товарищей по команде. А 92 605 собравшихся на «Камп Ноу» зрителей устроили легенде «Барселоны» стоячую овацию. 

Пике не смог сдержать эмоций: на его глазах выступили слезы.

Затем матч возобновился, но Жерар был занят сентиментальными меропрятиями: он обнялся с Хави, с оставшимися в запасе партнерами, персоналом, а также салютовал сидящим на трибунах фанатам. Защитник не забыл никого.

Самые долгие объятия были с Серджи Бускетсом. После матча опорник «Барсы» тепло высказался об одноклубнике, бок о бок с которым выиграл немало титулов.

«Пике превратил «Барселону» в один из лучших клубов мира. Он вошел в историю. Он отдал все ради клуба. Он чувствует клуб, как никто другой», – сказал Бускетс.

Каталонцы выиграли у «Альмерии» со счетом 2:0. Для Пике эта победа стала 423-й в составе «Барсы» – он входит в топ-5 лучших в истории клуба по этому показателю. Больше побед лишь у Андреса Иньесты (459), Хави (476), Серджи Бускетса (482) и Лионеля Месси (542).

Но после финального свистка церемония прощания не закончилась: сначала на экранах стадиона показали лучшие моменты карьеры Пике в «Барселоне», после чего Жерар совершил круг почета под очень символичную каталонскую песню «Camins» группы Sopa de Cabra. Все сопровождалось бурными овациями трибун.

Затем Пике вышел в центральный круг и взял в руки микрофон, чтобы произнести прощальную речь.

Жерар Пике

Жерар Пике

«Прежде всего, спасибо. Всем одноклубникам, сотрудникам, людям в спортзале... Всем, кто помогает нам каждый день, делает нашу жизнь проще. Спасибо руководству за все эти годы.

Это были отношения с такой большой любовью и такой страстью между «Барсой» и мной, и я думаю, что наступил момент, чтобы создать некоторую дистанцию, дать нам немного передышки. Я уверен, что вернусь сюда в будущем.

Это не прощание. Я ушел, когда мне было 17 лет, и я вернулся. Мой дедушка сделал меня членом клуба в день моего рождения. Я родился здесь и умру здесь. «Барса» навсегда! Да здравствует «Барса», – сказал защитник в слезах, задыхаясь от эмоций.

После этого Пике в последний раз поцеловал герб на майке. Под звуки Viva la Vida группы Coldplay защитник прошел через коридор почета, образованный товарищами по команде. Затем партнеры принялись качать Жерара.

Жерар Пике сыграл последний матч в карьере на «Камп Ноу», но не последний в жизни за «Барсу». Центральный защитник завершит карьеру в игре 14-го тура Ла Лиги против «Осасуны», которая состоится в среду в Памплоне. 

Это было великое приключение.

Жерар Пике

Жерар Пике

  • Жерар Пике – воспитанник «Барселоны», которую покинул в 17-летнем возрасте. В 2004 году он перешел в «Манчестер Юнайтед».
  • Защитник вернулся на «Камп Ноу» в 2008-м и за 14 лет выиграл с каталонцами 30 трофеев – в том числе 3 ЛЧ и 8 титулов Ла Лиги.
  • С 2009 по 2018 год Пике выступал за сборную Испании: провел в ее составе 105 матчей, забил 5 мячей и выиграл ЧМ-2010 и Евро-2012.

Жерар назвал условия для ухода из футбола еще 2 года назад и сдержал слово

Возможно, Пике завершил карьеру, чтобы не играть в форме с изображением Шакиры. Певица и «Барса» ведут переговоры об этом

Подписывайся на наш телеграм – все веселье там

Источники: официальный сайт «Барселоны», RMC Sport.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio