Чемпионат мира-2022, группа E: Коста-Рика, Япония, Германия, Испания. Составы, прогноз, календарь

Что нужно знать о группе E финального этапа Кубка мира в Катаре.

Чемпионат мира-2022, группа E: Коста-Рика, Япония, Германия, Испания. Составы, прогноз, календарь
Томас Мюллер, Германия – Чемпионат мира-2022 в Катаре

Коста-Рика

Шансы выиграть ЧМ

Победа Коста-Рики на ЧМ
1000
external-link

Звезда: Жоэль Кэмпбелл

Кэмпбелл – редкий персонаж из Коста-Рики-2022, который сочетает опыт в Европе (играл за «Арсенал», «Лорьян», «Вильярреал», «Бетис») с постоянными вызовами в сборную (118 матчей) и оптимальным возрастом (30 лет). Кейлор Навас, например, иногда уступает ворота «лос тикос» Эстебану Альварадо. Еще Жоэль – пятый в истории Коста-Рики по голам (25). Страйкера обложили опытные Сельсо Борхес (25) и Брайан Руис (29), которые тоже наверняка поедут на ЧМ.

Жоэль Кэмпбелл

Жоэль Кэмпбелл

Фрешмен: Джуисон Беннетт

Беннетт – 18-летний новичок «Сандерленда». Дебютный гол Джуисон закинул уже во второй игре: сравнял счет на 87-й минуте с «Уотфордом». Полузащитника хвалят за дриблинг. В чемпионате Коста-Рики Беннетт в среднем обводил соперников по пять раз за матч. В 2021-м Джуисон стал самым молодым футболистом, который выступал за «лос тикос» в квалификации ЧМ. А спустя год вингер положил дубль в товарке с Южной Кореей.

Тренер: Луис Фернандо Суарес

Суарес подхватил сборную Коста-Рики в июне 2021 года. Главной задачей казался выход на ЧМ. Спустя ровно год «лос тикос» минимально обыграли Новую Зеландию и проскочили на Мундиаль – значит, коуч справился. Луис отработал 24 матча на новом месте. Победил в 13.

Состав

Состав Коста-Рики

Состав Коста-Рики

Почему не пройдут

Коста-Рика ассоциируется в первую очередь с ЧМ-2014. Поколение, которое штурмовало группу с Уругваем, Италией и Англией, переступило пиковый возраст. Молодежь вроде Беннетта, Антони Контрераса и Орландо Гало либо не вылезла из родного чемпионата, либо только познакомилась с зарубежьем. Костяка, который пребывал бы в прайме, у Суареса нет.

Прогноз: четвертое место

Коста-Рика вряд ли превзойдет результат ЧМ-2018. Но прогноз не исключает приятных сюрпризов – как ничья 2:2 со швейцарцами, которую «лос тикос» выбили в Нижнем Новгороде.

Япония

Шансы выиграть ЧМ

Победа Японии на ЧМ
350
external-link

Звезда: Такуми Минамино

Времена Кейсуке Хонды и Синдзи Кагавы прошли, но в Японии все равно хватает динамичных полузащитников. У Минамино не слишком получилось в «Ливерпуле» и «Саутгемптоне». В «Монако» вингер не забивал с сентября. Зато для Такуми всегда находится место в сборной. К ЧМ-2022 экс-игрок Юргена Клоппа подходит девятым бомбардиром в истории национальной команды (17 мячей).

Такуми Минамино

Такуми Минамино

Фрешмен: Такефуса Кубо

Талант, который менял «Барселону» на «Реал», в июле 2022-го оказался в «Сосьедаде». Кубо 21 год, но за спиной уже 17 матчей за взрослую сборную Японии. В новой команде Такефуса закинул победный мяч в дебютной игре, а всего за три месяца набил 2+2. ЧМ – шанс стрельнуть и напомнить о топ-перспективах.

Тренер: Хадзимэ Мориясу

Мориясу работал ассистентом главного тренера японцев на ЧМ в России, а ранее рулил олимпийской сборной. Хадзимэ забрал роль коуча в 2018-м и почти дошел до победы в Кубке Азии-2019: в матче за золото уступил Катару (1:3). Так сборная Японии впервые в истории проиграла в континентальном финале.

Состав

Состав Японии

Состав Японии

Почему не пройдут

Япония постепенно вводит в состав новых персонажей. Остаются и легенды – например, Юто Нагатомо или Мая Йосида. В остальном состав наполнен игроками из средних европейских клубов вроде «Штуттгарта» или «Фрайбурга». Альтернатива – футболисты из локальных топов: например, «Спортинга» и «Селтика». Такого набора для борьбы с Германией и Испанией мало.

Прогноз: третье место

Япония вряд ли выступит хуже Коста-Рики. Мориясу не страдает от разрыва поколений, как Суарес, и может предложить сбалансированный состав. Но на плей-офф азиатов вряд ли хватит .

Германия

Шансы выиграть ЧМ

Победа Германии на ЧМ
12.0
external-link

Звезда: Томас Мюллер

Самый опытный игрок «бундестим» – до 118 матчей форварда не дотягивает даже Ману Нойер – повезет сборную на четвертый ЧМ в карьере. В октябре раумдойтер выпадал из основы «Баварии», но все равно забивал «Байеру» и «Виктории». А квалификации Мундиаля Мюллер настрелял 3+3 за 4 матча.

Томас Мюллер

Томас Мюллер

Фрешмен: Армель Белла-Котчап

Писать о Джамале Мусиала – уже моветон. Поэтому обратимся к 20-летнему новичку «Саутгемптона», который сходу влетел в основу. Ральф Хазенхюттль ценит Белла-Котчапа за подвижность и физическую мощь. В сборной Германии Армель может как минимум подстраховать Антонио Рюдигера – осталось попасть в заявку на ЧМ.

Тренер: Ханси Флик

На фоне отрезка в «Баварии» работа Флика со сборной выглядит блекло. Под надзором Ханси «бундестим» выиграла лишь 60% матчей, а с 29 марта свела к ничье 5 матчей из 7. В рамках последнего созыва немцы выхватили от Венгрии (0:1) и еле спаслись в матче с Англией – Кай Хавертц сравнял счет на 87-й минуте. Флик подводит команду к Мундиалю не в лучшей форме.

Состав

Состав Германии

Состав Германии

Почему пройдут

Немцы не исчерпали поколение топов в рабочем возрасте. Йозуа Киммиху и Сержу Гнабри 27, Тимо Вернеру и Лерю Сане – 26. Есть топы помоложе: например, упомянутые Хавертц и Мусиала. Набора Флика должно хватить на результат получше Японии и Коста-Рики.

Прогноз: второе место

Германия-2022 застряла на той ступени развития, когда качество состава выше японского и костариканского, но уровень игры до испанского не дотягивает. Второе место выглядит самым взвешенным прогнозом.

Испания

Шансы выиграть ЧМ

Победа Испании на ЧМ
10.0
external-link

Звезда: Альваро Мората

Испания, как и Германия, меняет поколения. 30-летний Мората – персонаж, который казался молодым на фоне прошлого созыва и окреп к нынешнему. На ЧМ-22 Альваро может дотянуться до пятого места в списке лучших бомбардиров в истории сборной. До результата Фернандо Йерро (29) осталось два мяча.

Альваро Мортата

Альваро Мортата

Фрешмен: Гави

Все-таки Гави – больший фрешмен, чем Педри. 30-й номер «Барсы» отбегал за сборную на два матча меньше конкурента. На ЧМ Гави наверняка блеснет за счет привычных качеств. Например, работоспособности: по отборам (1,68 за 90 минут) и перехватам (1,03) янгстер входит в 20% лучших полузащитников топ-5 европейских чемпионатов.

Тренер: Луис Энрике

Евро-2020 показал: Энрике – тренер клубного уровня, который настроит и сборную. Несмотря на вопросы к заявке – 24 футболиста вместо 26, отсутствие игроков из «Реала» – Луис разработал умнейшую тактику. Полуфинал с Италией – венец работы, где задумка с ложной девяткой чуть не принесла команде в красном победу.

Состав

Состав Испании

Состав Испании

Почему пройдут

Формула успеха на турнирах сборных – качество состава плюс опыт плюс тренерская мысль. Испания хороша во всех категориях. Время брать реванш за Евро.

Прогноз: первое место

Испанцы превосходят Японию и Коста-Рику по уровню состава, а Германию – по сыгранности. Кому еще при таком раскладе должно уйти первое место?

Календарь

  • Германия – Япония, 23 ноября, 16:00 (мск).
  • Испания – Коста-Рика, 23 ноября, 19:00. 
  • Япония – Коста-Рика, 27 ноября, 13:00.
  • Испания – Германия, 27 ноября, 22:00.
  • Япония – Испания, 1 декабря, 22:00.
  • Коста-Рика – Германия, 1 декабря, 22:00. 

Другие тексты о группах Чемпионата мира-2022 в Катаре:

Группа А: Нидерланды, Сенегал, Эквадор, Катар

Группа B: Англия, США, Уэльс, Иран. 

Группа C: Мексика, Саудовская Аравия, Аргентина, Польша. 

Группа D: Франция, Дания, Тунис, Австралия. 

Группа F: Бельгия, Хорватия, Марокко, Канада.    

Группа G: Бразилия, Швейцария, Сербия, Камерун.    

Группа H: Португалия, Уругвай, Южная Корея, Гана.   

Чемпионат мира по футболу-2022 в Катаре: таблица, начало, расписание, где Росс ия и где смотреть

Чемпионат мира по футболу-2022 в Катаре пройдет на 8 стадионах. Что про них известно?   

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале   

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio