Победа «Ливерпуля» над «Тоттенхэмом» – удача. Клопп и Конте списали идеи друг у друга

В 15-м туре Чемпионата Англии по футболу «Ливерпуль» победил «Тоттенхэм» – 2:1. Голы забили Мохамед Салах и Харри Кейн.

Антонто Конте и Юрген Клопп

Перед игрой с «Тоттенхэмом» журналист Sky Sports Ник Райт выпросил гигантское интервью у Алиссона. Половину разговора вратарь «Ливерпуля» посвятил нестабильности команды. Бразилец согласился: выигрывать у «Аякса» с «Манчестер Сити», а затем влетать «Ноттингем Форест» и «Лидсу» странно.

С октября к необычной динамике «Ливерпуля» присоединился и «Тоттенхэм». После поражения от «Арсенала» команда Антонио Конте слила «МЮ» и «Ньюкаслу», а еще скатала ничьи со «Спортингом» и «Айнтрахтом».

6 ноября команды объединил еще один аспект. Речь об игре в атаке. В лондонском матче «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» использовали общие подходы к нападению. Игроки Юргена Клоппа преуспели.

В первом тайме «Тоттенхэм» защищался по схеме 5-3-2. Главной задачей Конте поставил блокировку чужих полузащитников. Тройка из Ива Биссума, Родриго Бентанкура и Пьер-Эмиля Хейбьерга следила за средней линией «Ливерпуля».

Тройка полузащитников «Тоттенхэма» блокирует коллег из «Ливерпуля»

При этом хозяева пожертвовали прессингом. За первый тайм игроки «Тоттенхэма» лишь однажды попытались отобрать мяч на чужой половине – безуспешно.

Главным бенефициаром такого игрового рисунка стал Трент Александер-Арнольд. Британец закрыл матч с «Тоттенхэмом» лучшим среди полевых футболистов «Ливерпуля» по длинным передачам (6 точных с 9 попыток). Игроки Конте не сопротивлялись пасовой активности защитника.

«Ливерпуль» в целом поставил на длинные передачи. В первом тайме гости раскидали 39 лонгболлов против 28 от «Тоттенхэма». Заброс из глубины привел ко второму голу команды в красном: Алиссон поймал Харри Кейна и Ивана Перишича, которые вступили в вялый прессинг, и запустил мяч на Мо Салаха.

Алиссон использовал карман между Кейном и Перишичем, чтобы продвинуть мяч перед вторым голом Салаха

Похожая картина – только с пасом низом, а не верхом – сопровождала первый гол «Ливерпуля». «Тоттенхэм» включился в прессинг, что не помешало Ибраима Конате продвинуть мяч к центральной линии. В то же время из-за перехода к высокой защите структура Конте разрушилась. Игроки Клоппа легко вскрыли пространство в средней линии и дотащили атаку до штрафной.

Игроки «Тоттенхэма» включились в прессинг, что не помешало Конате направить мяч на Салаха перед первым голом «Ливерпуля»

Если обобщить, в первом тайме «Тоттенхэм» поставил на аккуратную оборону, но пару раз зачем-то пустился в прессинг. «Ливерпуль» подловил. Картина изменилась после перерыва. «Шпоры» подняли владение с 35,7% до 59,1% и включили более активную защиту: выдали шесть попыток отборов на чужой половине вместо одной из первого тайма.

На осторожную защиту перестроился уже «Ливерпуль». Клопп использовал две схемы: 4-4-2 и 4-5-1. Обе были направлены на работу против флангов. Крайние полузащитники должны были опускаться в первую линию и помогать против широкой атаки «Тоттенхэма».

Очертания схемы 4-4-2 в защите «Ливерпуля». Низкое расположение позволяет крайним полузащитникам страховать фуллбэков

Помогло ли? Скорее нет. Во втором тайме «Тоттенхэм» нанес почти в три раза больше ударов (11 против 4), шесть из которых пришлись на чужую штрафную и прилетели с игры. Именно после перерыва хозяева выбили три из четырех самых острых момента с точки зрения xG: речь о шотах Перишича на 49-й, Клемана Лангле на 79-й и Бентанкура на 83-й.

При этом «Тоттенхэм» положился на левый фланг. В эту зону постоянно смещался Перишич, который закончил матч лучшим футболистом команды по xGChain, общему вкладу в ожидаемые голы (1,2). Навес Ивана от левого края запустил в том числе розыгрыш, который привел к удару Бентанкура.

В ноябрьской игре «Тоттенхэм» и «Ливерпуль» сработали как шахматные часы. Пока одни прибирали мяч и атаковали, другие уходили в скромную и пассивную защиту – и наоборот. Клоппу повезло больше, в том числе на уровне частных ошибок.

Но главное, как отметил Алиссон до матча, превратить отдельную победу в стабильный цикл.

«Арсенал» размазал «Челси» прессингом. Как Артета доказал, что заслуживает чемпионство

Отказ от пенальти, стоячая овация «Камп Ноу». Как прошло прощание Пике с «Барселоной» и футболом