Лузер-капитан Роналду, тащер Салах и провал лидера Бундеслиги. 9 главных матчей дня

Европейский топ-футбол в воскресенье.

«Ливерпуль»

Капитан Роналду привел «МЮ» к поражению от «Виллы»

Эрик тен Хаг

У Эрика тен Хага наблюдаются вспышки доверия к нападающему Криштиану Роналду. На игру 15-го тура АПЛ Криш вывел команду на поле с капитанской повязкой. Спойлер: получилось плохо.

Бэйли и Динь накидали по голу в ворота манкунианцев уже к 11-й минуте – Манчестер в нокдауне. Правда, удалось отыграться мячом в раздевалку – на 45-й Рэмзи забил в собственные ворота. Кстати, все голы в этом матче на счету игроков «Виллы».

Потому что уже через пять минут после перерыва Джейкоб исправился – вонзил уже соперникам. 3:1, «МЮ» проиграл впервые за десять матчей, а «Вилла» одолела «дьяволов» дома впервые с 1995-го в первой же игре Эмери. Гуд ибнинг, Манчестер! Криштиану отметился желтой карточкой и получил 5 баллов из 10 от SkySports за этот матч. Кажется, мы знаем, из-за кого прервалась удачная серия. Забавный факт: Роналду ни разу не проигрывал «Астон Вилле» в первое пришествие в команду (14 побед и одна ничья). После возвращения он слил две игры из двух. «Юнайтед» остался на пятом месте, но идущий шестым «Брайтон» приблизился уже на расстояние в два очка. Ниже из топов – «Челси» и «Ливерпуль».

Салах начал тащить «Ливерпуль» и в АПЛ

Мохамед Салах

Египтянин был предельно хорош в Лиге чемпионов – он лучший бомбардир турнира наряду с Мбаппе. А вот в АПЛ с голами было не очень. Сегодня Мо поправил положение – зарядил двушку «Тоттенхэму». Салах оформил дубль еще в первом тайме – в последних восьми играх у него девять голов.

После перерыва Кейн смог отыграть лишь один мяч египтянина, а ассист ему выдал Кулусевски. Англичан – главный преследователь Холанна в бомбардирской гонке с 11 голами. У норвежца – 18. «Ливерпуль» впервые в сезоне выиграл гостевой матч. С дебютом!

«Атлетико» в большинстве не смог обыграть «Эспаньол»

Диего Симеоне

Похоже, Симеоне все-таки пора собираться на заслуженный отдых. «Атлетико» с 28-й минуты играл против десяти футболистов, но все равно не смог забрать три очка у каталонцев. Более того, гости даже забили первыми, а «матрасникам» пришлось отыгрываться. Они нанесли 27 ударов по воротам, но попали в створ только семь раз, а забили всего один мяч – спасибо спасителю Феликсу. После вылета из ЛЧ «Атлетико» портит и свое положение в лиге – они отстают от первого места уже на 11 очков по потерянным. В последний раз команда Симеоне выигрывала четыре матча назад. Грядут перемены?

«Лацио» прибил Моуринью его же оружием

Фелипе Андерсон

«Орлы» провели типичный матч команды Йозе Марино – три удара в створ и минимальная победа. Единственный мяч на 29-й минуте вонзил вечно перспективный Фелипе Андерсон. «Рома» – команда, привезжая себе наибольшее количество голов в сезоне Серии А (4). А вот «Лацио» выиграл три римских дерби в сезоне впервые с розыгрыша-1952/53. «Орлы» поднялись на третье место, скинув Моуринью на пятую строчку.

Чумовая развязка в битве аутсайдеров РПЛ

Антон Миранчук и Наир Тикнизян

«Урал» и «Локомотив» устроили огненную концовку, а главным ее героем оказался белорус Егор Филипенко. До 90-й минуты команды катали ничью – 1:1. Но в концовке включился защитник «Урала» – смахнул мяч в нижний угол после подачи Ранджеловича. Правда, через пять минут Тикнизян классно отыгрался с Миранчуком в штрафной и пробил в дальний, но по пути мяч в ворота срезал все тот же Филипенко. Гол засчитали на Тикнизяна, но факт остается фактом – в течение пяти минут белорусский защитник «Урала» поучаствовал в двух голах в разные ворота. Кстати, Антон Миранчук в этой игре набрал 1+1 – первый гол «Локо» провел именно он. Железнодорожники по-прежнему отдыхают в зоне вылета – 14-е место с 13 очками. «Урал» поправился при Гончаренко – они уже 11-е.

А еще:

• «Унион» наконец-то опозорился после великого оверперформанса. Команда с xG уровня подвала Бундеслиги сегодня разгромно слила настоящему обитателю нижней части таблицы. 5:0 от «Байера» – «Унион» теперь лишь третий в турнире. А новым преследователем «Баварии» стал «Фрайбург», который дома разобрал «Кельн» со счетом 2:0.
  • «ПСЖ» без Месси обыграл «Лорьян» (1:2), а Неймар оформил 1+1. У него 26 (15+11) очков в 19 матчах за парижан в этом сезоне. Принесет Бразилии ЧМ?
  • «Юве» минимально прижал «Интер»  голом Рабью, обогнав миланцев в таблице. Пятое место Турину, седьмое – Милану в черно-синем, между ними – «Рома».

Головин забросил шедевр во втором матче «Монако» подряд. Гол – копия предыдущего (ВИДЕО)

«Арсенал» размазал «Челси» прессингом. Как Артета доказал, что заслуживает чемпионство

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале

(Фото: соцсети «Ливерпуля», «Манчестер Юнайтед», Диего Симеоне, «Локомотива» и «Лацио»)