Провальный дебют Роналду в Лиге Европы: забил из офсайда, не спас «МЮ» от поражения

Криш – в числе худших игроков матча против «Сосьедада».

Криштиану Роналду, «Манчестер Юнайтед»

«Манчестер Юнайтед» стартовал в Лиге Европы с домашнего поражения: «дьяволы» проиграли «Реал Сосьедад» на «Олд Траффорд» со счетом 0:1.

Единственный гол на счету Браиса Мендеса: на 59-й минуте полузащитник реализовал пенальти, назначенный за попадание мяча в руку Лисандро Мартинеса.

От поражения в первом туре манкунианцев не спас даже Криштиану Роналду. Для 37-летнего португальца эта игра стала дебютной в ЛЕ – в последний раз Криш играл во втором по статусу еврокубке 20 лет назад, когда турнир еще назывался Кубком УЕФА. В сентябре и октябре 2002 года Роналду в составе «Спортинга» принял участие в матчах 1-го раунда против «Партизана» и в одном из матчей даже отметился голевой передачей. Правда, по сумме двух встреч лиссабонцы проиграли – 1:3 и 3:3.

Пятикратный обладатель «Золотого Мяча» появился в основе «МЮ» впервые с 13 августа, когда Эрик тен Хаг включил нападающего в стартовый состав на игру 2-го тура АПЛ против «Брентфорда». Та встреча закончилась оглушительным поражением со счетом 0:4, и больше Криш в основе не выходил – он начинал на скамейке четыре последних матча.

Камбэк в стартовый состав не обернулся хэппи-эндом: Роналду снова не забил, и его безголевая серия с начала сезона-2022/23 увеличилась до семи матчей во всех турнирах. На 36-й минуте португалец все же поразил ворота «Сосьедада», но судья Марко Ди Белло зафиксировал офсайд и отменил гол. На 90-й минуте форвард получил шанс отличиться со штрафного, но попал в стенку.

На счету КриРо 4 удара, два из которых были заблокированы, а еще два прошли мимо ворот. Также он отдал 21 передачу, 19 из которых дошли до адресата, совершил одну удачную обводку и выиграл одно верховое единоборство.

Единственное, что получилось у Роналду в этом матче – стать королем офсайдов. Португалец – единственный игрок в составе обеих команд, который оказывался в положении вне игры. Всего флажок перед Кришем поднимали 4 раза – дважды в первом тайме и дважды во втором.

В игровом плане 37-летний футболист становится обузой для «Ман Юнайтед»: клуб потерпел сухие поражения в обоих матчах с Роналду в стартовом составе. Португалец провел все 90 минут с «Брентфордом» в АПЛ и «Реал Сосьедад» в ЛЕ – оба матча «дьяволы» проиграли, 0:4 и 0:1 соответственно. В остальных пяти играх «Юнайтед» забивал как минимум один мяч. Совпадение или нет, но все эти встречи Криш начинал на скамейке и выходил замену.

В последний раз Роналду совершал результативные действия 5 июня – в матче за Португалию против Швейцарии. В форме «МЮ» Криш не забивал со 2 мая, когда прошил вратаря «Брентфорда» с пенальти. Последний гол с игры за «дьяволов» форвард оформил неделей ранее 28 апреля против «Челси».

Неудачи Роналду подсвечивают и оценки статистических порталов: например, SofaScore и WhoScored не сговариваясь выбрали форварда худшим игроком матча против «Сосьедада». SofaScore поставил португальцу 6,3 балла. WhoScored и того меньше – 5,8.

• Соглашение Криштиану Роналду с «Манчестер Юнайтед» действует до лета 2023 года.
  • По действующему контракту 37-летний португалец получает 430 тысяч евро в неделю.

Роналду приносит проблемы не только «МЮ», но и «Челси». Оказывается, Тухеля уволили именно из-за Криша

Также из-за форварда до сих пор страдает один из бывших клубов: по вине португальца «Ювентус» закончит год с убытком более 250 млн евро