УЕФА открыл дело на фанатов «Фенербахче» за кричалку о Путине. Клуб осудил своих болельщиков

Похоже, провокационный перфоманс не оценил никто.

УЕФА открыл дело на фанатов «Фенербахче» за кричалку о Путине. Клуб осудил своих болельщиков
«Фенербахче»

Скандальный эпизод из матча 2-го квалификационного раунда Лиги чемпионов между «Фенербахче» и киевским «Динамо» получил продолжение.

Инцидент произошел в начале второго тайма, когда украинская команда открыла счет. Виталий Буяльский отпраздновал гол, скрестив руки в виде орла, а свой жест адресовал в сторону болельщиков «Фенербахче». 

Перфоманс полузащитника «Динамо» не обрадовал турецких фанатов, которые посчитали это провокацией и отсылкой к гербу «Бешикташа», одного из главных врагов «Фенера». На жест Буяльского зрители на стадионе «Шюкрю Сараджоглу» ответили не менее грязно и начали скандировать «Ла-ла-ла, Владимир Путин».

«Фенербахче» проиграл и вылетел из главного клубного турнира Европы, а заряд турецких фанатов о Владимире Путине стал главным инфоповодом встречи. Коуч «Динамо» Мирча Луческу из-за этого даже не пришел на послематчевую пресс-конференцию. 

Но бойкотом экс-тренера «Шахтера» и «Зенита» дело не ограничилось. УЕФА объявил о начале дисциплинарного расследования в отношении болельщиков «Фенербахче». Дисциплинарное расследование предполагаемого неподобающего поведения проведет инспектор по этике и дисциплине, назначенный союзом европейских футбольных ассоциаций. 

Когда будут оглашены результаты комиссии – неизвестно. Сайт УЕФА сообщает лишь то, что «информация по этому вопросу будет предоставлена ​​в установленном порядке».

«Фенербахче» также выступил с официальным заявлением, в котором открестился от фанатов и осудил их перфоманс.

«На 58-й минуте вчерашнего матча излишне эмоциональное поведение некоторых игроков команды соперника, особенно запасного вратаря, ранее выступавшего в нашей стране, взбудоражило часть зрителей и вызвало реакцию, которая длилась всего 20 секунд в матче, продолжавшемся 120 минут.

Какой бы ни была причина, «Фенербахче» абсолютно не принимает такую реакцию части наших трибун. Было бы нечестно и несправедливо переносить это поведение, который никак не отражает позицию и ценности нашего клуба, на всех наших болельщиков и возлагать ответственность на наш клуб.

Мы осуждаем тот факт, что на нашу страну и наш клуб ставится клеймо позора из-за этого события, что предпринимаются попытки выставить все таким образом, чтобы вызвать недопонимание и связать все с политикой.

Мы еще раз напоминаем общественности о нашей позиции, согласно которой спорт и политика всегда должны быть отделены друг от друга», – сказано в заявлении на официальном сайте клуба.

  • «Динамо» победило «Фенербахче» во втором раунде квалификации Лиги чемпионов по сумме двух матчей – 0:0, 2:1.
  • В третьем раунде квалификации главного еврокубка клуб из Киева сыграет с австрийским «Штурмом».

Тренер и спортивный директор «Торино» подрались на парковке из-за работы клуба на трансферном рынке 

Для фанатов «Сити» разработали умный шарф: он измеряет температуру и отслеживает эмоции 

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзене 

Источники: официальный сайт УЕФА, официальный сайт «Фенербахче», Spor.  

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio