«Бенфика» – «Динамо Киев»: когда матч, составы, прогноз – плей-офф квалификации Лиги чемпионов

Чтобы попасть в групповой этап, украинскому клубу нужно совершить подвиг.

«Бенфика» – «Динамо Киев»: когда матч, составы, прогноз – плей-офф квалификации Лиги чемпионов
«Динамо Киев» – «Бенфика», первый матч плей-офф квалификации Лиги чемпионов

23 августа состоится ответный матч раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов между «Бенфикой» и «Динамо». Клуб из Лиссабона находится в одном шаге от выхода в групповой этап главного клубного турнира Европы – но киевляне явно питают надежды на камбэк. Что нужно знать накануне игры? 

Первый матч

Неделю назад «Динамо» и «Бенфика» встречались в польском городе Лодзи. Лиссабонцы сделали отличный задел для прыжка в группы ЛЧ, победив со счетом 2:0. Оба мяча были забиты еще в первом тайме – на 9-й минуте счет открыл Жилберто, а за 8 минут до свистка на перерыв Гонсалу Рамуш удвоил преимущество «орлов». 

«Бенфика» была лучше и по количеству ударов – 12 против семи, и по количеству атак – 53 против 32, и по проценту владения мячом – 52% на 48% у «Динамо». Номинальные хозяева смогли соответствовать «орлам» лишь по статистике точных пасов – по 89%.

После матча коуч киевлян Мирча Луческу признал, что «Бенфика», забившая два безответных мяча, победила заслуженно, а его команда сделала все, что смогла.

Главный тренер лиссабонцев Рогер Шмидт намекал, что противостояние еще не закончено: он призвал своих игроков не терять концентрацию перед ответной игрой с соперником, который очень хорош в атаке.

Форма

С возобновления сезона «Бенфика» выиграла все матчи, в которых принимала участие. На предсезонке оформили пять побед из пяти с общим счетом 17:5. В третьем отборочном раунде Лиги чемпионов разделались с «Мидтьюлландом» из Дании – 4:1 в домашнем матче и 3:1 в гостях. 

В чемпионате Португалии у «орлов» тоже сплошные победы: в первом туре на «Эштадиу да Луш» была разгромлена «Арука» (4:0). А во втором лиссабонцы на выезде с минимальным счетом 1:0 обыграли новичка лиги «Каза Пия». 

А ведь потом был выигрыш у «Динамо» на муниципальном стадионе «ЛКС им. Владислава Круля» – кажется оформить камбэк украинскому клубу будет непросто. Хотя киевляне отлично двигались по сетке на пути к раунду плей-офф: команда Мирчи Луческу добилась трех побед в четырех матчах, выбив турецкий «Фенербахче» и австрийский «Штурм». 

Кто сыграет

У киевлян вернутся Сергей Сидорчук и Денис Гармаш, пропустившие первую игру с «Бенфикой» из-за дисквалификации. Остальные игроки «Динамо» в строю и и рвутся в бой – место в воротах, как и всегда, займет Георгий Бущан. Вероятная четверка защитников – Томаш Кендзера, Илья Забарный, Денис Попов, Владислав Дубинчак. В полузащите старте, скорее всего, выйдут Николай Шапаренко, Сергей Сидорчук и Владимир Шепелев. Атакующая тройка – Виктор Цыганков, Виталий Буяльский и Артем Беседин.

У португальцев нет ни травмированных, ни дисквалифицированных – на матч с «Динамо» выйдет максимально боеспособный состав игроков. Ожидаемый стартовый сквад «Бенфики»: Одиссеас Влаходимос, Алекс Гримальдо, Николас Отаменди, Морато, Жилберто, Энцо Фернандес, Жоау Мариу, Флорентину, Гонсалу Рамуш, Рафа Силва и Давид Нерес.

Факты

  • В прошлом лиссабонцы трижды принимали киевлян на своем поле и всякий раз выигрывали.
  • В минувшем сезоне «Динамо» и «Бенфика» встречались на групповом этапе Лиги чемпионов. Матч первого тура в Киеве завершился без голов и принес украинскому клубу единственное очко в группе Е. 
  • Поединок заключительного тура в Лиссабоне остался за «Бенфикой» – хозяева победили на «Эштадиу да Луш» со счетом 2:0 и вышли в 1/8 финала, опередив «Барселону».
  • Также команды играли в одной группе в сезоне-2016/17. Португальцы победили в обоих матчах – 2:0 в Киеве и 1:0 в Лиссабоне. Тогда «Бенфика» заняла второе место в группе В вслед за «Наполи», а «Динамо» снова заняло последнее место.
  • «Бенфика» имеет шанс сыграть в группе Лиги чемпионов в 12-й раз за последние 13 сезонов и в 17-й раз в сумме.
  • Если «Динамо» пройдет «Бенфику», то сыграет в групповом этапе главного клубного турнира Европы в третий раз подряд. Также киевляне могут попасть в основную сетку ЛЧ в 19-й раз в истории – это станет рекордом для украинских клубов. 
  • «Динамо» сыграло 23 матча с португальскими клубами, статистика не самая веселая – 7 побед, 6 ничьих и 12 поражений. 

Где и когда состоится матч

«Бенфика» и «Динамо» разыграют путевку в групповую стадию на лиссабонском стадионе «Эштадиу да Луш». Стартовый свисток французского арбитра Клемана Тюрпена прозвучит в 22:00 по московскому времени.

  • По ТВ или на официальных стриминговых сервисах в России игру не покажут.
  • Жеребьевка группового этапа Лиги чемпионов пройдет 25 августа в Стамбуле.

«Хрен с ним, с Балотелли». Фанаты – о дебюте Дзюбы за «Адана Демирспор». Видео гола и отзыв тренера тоже здесь 

Фанаты «Арсенала» обожают Александра Зинченко. Украинец даже выпросил кричалку про себя 

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзене 

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio