Вратарь Марокко спел гимн и пропал, а Куртуа казнили со штрафного. Все странности поражения Бельгии

Интрига в группе F взвинтилась до предела.

Бельгия – Марокко

Сборная Марокко продолжила череду сенсаций ЧМ-2022 в Катаре – во втором туре группового этапа команда Валида Реграги прихлопнула Бельгию со счетом 2:0.

Игра началась с загадочной пропажи вратаря марокканцев Яссина Буну: игрок «Севильи» попал в стартовый состав, вышел из подтрибунного помещения и вместе с остальными игроками участвовал в исполнении гимнов и предматчевых рукопожатиях.

Но после этого место в воротах занял Мунир Мохамеди из «Аль-Вахды». Долгое время причина внезапной замены оставалась неизвестной. Уже после окончания встречи появились кадры того, как перед стартовым свистком Буну подходит к скамейке и о чем-то переговаривается с тренерским штабом.

Вероятно, кипер «Севильи» получил повреждение в самый последний момент.

Ниже – самые яркие факты матча команд из группы F.

• Первый тайм битвы Бельгии и Марокко завершился нулевой ничьей. Это уже 14-й матч из 26 на чемпионате мира-2022, в котором к перерыву не забили ни разу.
  • При этом повторения антирекорда по сухим матчам в группах в XXI веке удалось избежать: на 73-й минуте счет ударом со штрафного открыл Абдельхамид Сабири. Перед Тибо Куртуа проскользнул капитан Марокко Ромен Саисс, что. похоже, сильно смутило вратаря бельгийской сборной.
  • В первом тайме похожий гол марокканцев со стандарта был отменен: на 45-й минуте Хаким Зиеш выполнил кросс от угла штрафной, Саисс не дотянулся до мяча, но закрыл обзор Куртуа и помешал киперу среагировать на этот удар – мяч влетел в ворота. Судья матча Сесар Артуро Рамос отправился к монитору и после пересмотра эпизода отменил гол.
  • На 81-й минуте спасать Бельгую вышел Ромелу Лукаку – это его дебютное появление на ЧМ-2022. Но форвард «Интера» не помог команде Роберто Мартинеса отыграться – лишь увидел второй мяч марокканцев.
  • Хаким Зиеш ворвался в штрафную и покатил под удар на линию вратарской – там уже караулил Закария Абухляль. Удар игрока «Тулузы» пришелся в ближнюю девятку.
  • Сборная Бельгии прервала серию без поражений на групповом этапе чемпионатов мира, которая длилась 28 лет и насчитывает 8 побед и 5 ничьих.
  • В последний раз в групповом турнире бельгийцы уступали в США в 1994 году – Германии (2:3). На ЧМ-1998 у них было 3 ничьих, на ЧМ-2002 – победа и две ничьих, на ЧМ-2014 и ЧМ-2018 – по три победы.
  • Марокко лидирует в квартете F с четырьмя очками, бельгийцы – на второй строчке с тремя баллами. Хорватия идет третьей с одним очком, Канада не набрала баллов и замыкает таблицу. Но во втором туре хорваты и канадцы играют между собой, и результат их матча может изменить положение команд перед заключительным туром.

Новая надежда сборной Бельгии год не вылезал из больницы. Он страдал от голода и играл за еду