Британского легкоатлета Мо Фару в детстве насильно увезли в Англию работорговцы

Ему не оставили даже имени, данного при рождении.

Британского легкоатлета Мо Фару в детстве насильно увезли в Англию работорговцы
Мо Фара

Известный британский легкоатлет Мо Фара рассказал, что в детстве был незаконно вывезен в Великобританию торговцами людьми для работы в качестве домашней прислуги.

Мальчику не оставили даже имени, данного при рождении – его назвали Хусейн Абди Кахин. В возрасте девяти лет его привезла в Великобританию женщина, которую он до этого никогда не встречал и с которой не состоял в родстве. Она оформила на него поддельные документы на имя Мохаммеда Фары, снабдив их подлинной фотографией. По прибытию в Лондон посредством угроз были уничтожены все контактные данные родственников ребенка.

«В течение многих лет я просто блокировал эти воспоминания, но это не может продолжаться настолько долго. Часто я запирался в ванной и плакал», – поделился сокровенным Фара.

Первые годы в Великобритании мальчику запрещали ходить в школу, но в 12 лет он поступил в седьмой класс муниципального колледжа. Персоналу заведения заявили, что Фара – беженец из Сомали. Учителя о нем вспоминают как об эмоционально и культурно отчужденном ребенке, выглядевшем весьма неопрятно. 

33

Мо Фара

Через некоторое время Мо рассказал преподавателю физкультуры Уоткинсону о своей настоящей личности, своем прошлом и людях, на которых он был вынужден работать. После этого мужчина связался с социальными службами и помог Мохаммеду попасть в сомалийскую семью, а также получить британское гражданство. Оно было ему предоставлено в июле 2000 года.

«Я все еще скучал по своей настоящей семье, но с этого момента все стало лучше. Я почувствовал, что с моих плеч свалилось многое, и ощутил себя самим собой. Вот тогда и появился Мо – настоящий Мо. Что действительно спасло меня, что сделало меня другим, так это то, что я мог бегать», – добавил он.

Фара заявил, что решил рассказать свою историю, чтобы бросить вызов общественному мнению о торговле людьми и рабстве. Женщина, которая привезла Мохаммеда в Лондон, от комментариев оказалась. 

  • Легкоатлет завоевал золото на дистанциях 5 000 и 10 000 метров на Олимпийских играх в Лондоне и Рио-де-Жанейро. Также Фара является шестикратным чемпионом мира и пятикратным чемпионом Европы.
  • Ранее бегун заявлял, что приехал в Великобританию из Сомали со своими родителями в качестве беженца. Теперь же стало известно, что его родители никогда не бывали в этой стране.

Рудковская – о Плющенко в Медиалиге: «Переговоры ведутся, Евгений уже занимается с тренером» 

Левандовский вернулся в «Баварию» . Но «Барселона» надеется купить Роберта до выходных

Источник: ВВС.


logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio