Черезов: лимит ошибок с палками и створом на этот сезон уже исчерпан

Серебряный призер Олимпийских игр-2006 Иван Черезов в интервью корреспонденту Eurostavka Владу Сиговатову высказался о мужской и женской гонках на втором этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде.

Черезов: лимит ошибок с палками и створом на этот сезон уже исчерпан
Photo by Al Bello/Getty Images

2 декабря состоялись спринты на 7,5 км у женщин и на 10 км у мужчин.

 — Как вы оцените прошедшие гонки? 

— У мужчин с одной стороны неплохо, это касается Латыпова. Также ждем, что у Саши Логинова места в протоколе будут все выше и выше. Если говорить о новых ребятах, то Поварницын для первого раза — нормально. Томшин на Кубках IBU показал, что может стрелять гораздо лучше, поэтому здесь ему нужно пожелать, чтобы он также спокойно срабатывал. Серохвостов, думаю, сам от себя не ожидал такого начала сезона на уровне Кубка мира. 

— Серохвостов после гонки признался, что надел не те перчатки, вместо утепленных — тонкие. Вам не кажется, что в этом сезоне слишком много казусов: то палки забудем, то створы на финише перепутаем? 

— Соглашусь с вами. Наверное, лимит подобных ошибок на этот сезон уже исчерпан. Когда ты выступаешь на таком уровне, ты должен заранее все просчитывать, планировать, быть предельно сконцентрированным. Чтобы таких оплошностей и погрешностей не допускать. Это тот период времени, когда ты должен показать, на что ты способен. Мы и так сейчас не находимся на том уровне, чтобы позволить себе, например, пробежать лишний штрафной круг. Это все нужно скрупулезно собирать по кирпичикам, словно ты строишь дом. 

— Неужели перед началом сезона не было видно, что Гараничев и Елиссев находятся не в самой лучшей физической форме? Почему изначально нельзя было заменить их другими спортсменами? 

— Это вопрос больше к тренерам. Во время летнего чемпионата России один приболел, а второй уехал домой из-за пополнения в семье. Объективности полной нет, все субъективно. В этом и ошибка. Я не знаю, чья это боязнь: тренеров или спортсменов, выступать на внутренних стартах внутри двух команд. А то палки забыли, винтовка где-то не сработала, на последнем круге еле доезжают. Для этого и есть контрольные старты, чтобы ты обтесался, сделал правильные выводы.

Были определены пять критериев, по этим критериями объявили пять фамилий. Оставалось одно место, соответственно, на это место ребята и отбирались. Отобрался Поварницын, но так как у него не было квалификационных очков с прошлого сезона, он поехал на Кубок IBU. Здесь удача подвернулась Серохвостову. Он смог сразу показать на Кубок мира. Даниил молодец, мне он очень нравится и на первой же гонке себя ярко проявил. Вчера на гонке он настрелял лишнего. Понятно, что руки замерзли, но значит нужно разогревать их как следует.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio