Президент WADA Банька заявил, что не является сторонником прославления Родченкова

Президент Всемирного антидопингового агентства (WADA) Витольд Банька заявил, что не является сторонником прославления информатора организации и экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.

Президент WADA Банька заявил, что не является сторонником прославления Родченкова
«У меня смешанные чувства. Я не сторонник прославления этого человека. Не будем забывать, что именно он во многом ответственен за скандал, за систему обмана. То, что он перешел на другую сторону — это хорошо, но я далек от того, чтобы его хвалить», — заявил Банька в интервью польскому телеканалу TVP Sport.

Напомним, что экс-президент США Дональд Трамп одобрил «закон Родченкова, который предусматривает уголовное преследование за допинговые сговоры на турнирах с участием американских спортсменов.

Банька отметил, что закон вызывает сомнения с юридической точки зрения у WADA, МОК и правительств других стран, так как допускает вмешательство американцев в дела на других территориях.

Родченков с 2016 года живет в США, выступая информатором WADA и одним из основных фигурантов доклада Макларена. Также участвует в федеральной программе США по защите свидетелей — внешность Родченкова была изменена, а место жительства засекречено.

Россия выплатила WADA обязательный взнос в размере миллиона долларов 

Милонов о запрете CAS на использование «Катюши» вместо гимна: олимпийские гомосеки совсем оборзели 

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio