WADA пытается подчинить американский профспорт. Сноубордист Уайлд: «Валите отсюда!»

Он считает, что парни из НХЛ, НБА и других лиг просто зарабатывают сотни миллионов долларов, делая шоу.

WADA пытается подчинить американский профспорт. Сноубордист Уайлд: «Валите отсюда!»
Вик Уайлд

Глава Всемирного антидопингового агентства Витольд Банька считает, что профессиональные спортивные лиги США и Национальная ассоциация студенческого спорта (NCAA) должны подписать Всемирный антидопинговый кодекс, о чем сделал громкое заявление, дабы привлечь новых подписантов. При этом, глава WADA подчеркнул, что этот вопрос обсуждался на встрече с Управлением национальной политики Белого дома США по контролю над наркотиками (ONDCP), где USOPC и USADA отреагировали на него положительно.

«Возможно, с профессиональными лигами может быть больше проблем, потому что это частный бизнес. Но NCAA – хороший пример организации, которая должна стать подписантом. Мы предложили им несколько дорожных карт. Я считаю, что пришло время подумать о сотрудничестве и о том, как побудить их (NCAA) и профессиональные лиги США подписать кодекс. 

Инициатива должна исходить от USADA (антидопингового агентства США) и USOPC (олимпийского и паралимпийского комитета США). Они должны выразить готовность сделать это, потому что мы не можем их заставить. Я сказал им, что мы максимально открыты для начала сотрудничества, но сейчас мяч на их стороне», – сказал Банька. 

11

Иман Шамперт

Двукратный олимпийский чемпион в составе сборной России сноубордист Вик Уайлд раскритиковал намерения WADA. Он считает, что люди должны иметь право распоряжаться собственным телом по своему усмотрению.

«WADA хочет запрыгнуть в НФЛ, MLB, НБА. Если бы я был спортсменом из этих лиг, то сказал бы: «Валите отсюда! Дайте мне жить своей жизнью». Эти парни зарабатывают сотни миллионов долларов. Они не хотят иметь дел с WADA. Они здесь, чтобы делать деньги, чтобы делать шоу. Возможно, для WADA есть место в NCWA (Национальной студенческой борцовской ассоциации), там ты имеешь дело с более молодыми спортсменами. Это история больше про fair play, чем про деньги. Никто не хочет видеть, как молодые люди в колледже или в олимпийских видах спорта принимают стероиды. 

Мультимиллиардной индустрии это не нужно. Например, НФЛ заинтересована в том, чтобы 130-150-килограммовые люди бежали как супергерои. Им нужно величайшее шоу. Стероиды, давайте говорить честно, позволяют превышать пределы твоего генетического потенциала.

Почему всех так волнует, что люди делают со своим телом? Кто должен об этом волноваться, так это сами спортсмены. Все эти организации в мире следят за тобой словно полиция. Хотя они никому не нужны, никто не просит их приезжать. Никто в моем виде спорта не говорит: «О, нам нужно WADA, чтобы сделать тест». Если кто-то из моих соперников захочет принять стероиды, то я скажу ему: «Удачи, дружище! Если ты хочешь принимать стероиды, мне плевать». Столько людей суют нос не в свой бизнес. Мне кажется, что и WADA не должно. Их на самом деле не волнуют жизни людей», – заявил Уайлд.

  • Национальная баскетбольная ассоциация (НБА), Национальная хоккейная лига (НХЛ), Национальная футбольная лига (NFL), Высшая лига бейсбола (MLB) и NCAA не придерживаются правил кодекса WADA. 
  • 7 ноября 2019 года Витольд Банька был избран президентом Всемирного антидопингового агентства. Он официально вступил в должность 1 января 2020 года. 

Лыжница Вероника Степанова – о допинге: «Надо быть феерическим идиотом, чтобы намеренно принимать запрещенное»

Гимнастка Симакова дисквалифицирована за допинг. Она не знает, как вещество попало в организм 

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзене  

(Фото из соцсетей Вика Уайлда и НБА)

Источники: Reuters, «Матч ТВ»

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio