Валуев – о смене гражданства: «В России простить могут практически за все. Кроме предательства»

Кроме того, Николай затронул тему допингового дела Валиевой.

Валуев – о смене гражданства: «В России простить могут практически за все. Кроме предательства»
Камила Валиева

Депутат Госдумы РФ Николай Валуев рассказал, что он думает о шансах российских спортсменов выступить в 2024 году на Олимпиаде в Париже, а также смене гражданства ради попадания на Игры. Помимо этого, он затронул тему скандального допингового дела фигуристки Камилы Валиевой, отметив, что если будет доказано применение запрещенного препарата, юный возраст (15 лет на момент взятия пробы), не послужит основанием для оправдания.

– У вас есть уверенность в том, что нас допустят на Олимпиаду-2024 в Париже? Или шансы невелики?

– Это такой зыбкий вопрос. Если опираться только на ситуацию на Украине, в ближайшее время – нет. Сомневаюсь в этом. Это же еще не скоро закончится. Я очень бы хотел, чтобы я ошибался.

– Как вы отнесетесь к тому, что некоторые атлеты решат сменить гражданство ради выступления на чемпионатах мира и Олимпиаде? Насколько эта ситуация станет критичной для России?

– Если я скажу, что этого не будет, я буду неправ. Скорее всего, такое будет происходить, но не массово. Идеологически это все же проигрыш России как страны. Как говорится, бог им судья – тем, кто все-таки примет такое решение. Но будет ли в их жизни итоговая завоеванная олимпийская медаль сладкой, не придется ли коротать жизнь в забвении на чужбине?

Потому что в России простить могут, наверное, практически за все. Не прощают предательства. Такой у нас менталитет, мы с этим родились, и так нас растят со двора. У нас в истории даже душегубы становились святыми, но предатели – никогда.

11

Камила Валиева

– Ситуация с выигравшей олимпийское золото, но обвиненной в использовании запрещенного препарата фигуристкой Камилой Валиевой тянется уже почти полгода. Есть ли у нас надежда на законное рассмотрение этой ситуации?

– Расследование будет продолжаться. И если все-таки в ее крови было запрещенное вещество, то юный возраст этому не оправдание. Дело не в возрасте, а в том, принимал ты препарат или не принимал, колол – не колол. В вопросе допинга нет третьей стороны, нет золотой середины.

– Будет ли политика играть ключевую роль в этом вопросе?

– Да. Если в организме находится хотя бы тысячная доля какого-то запрещенного вещества, то в западных СМИ все напишут так, что ни у кого не останется сомнений в том, что этот препарат ели килограммами. И где-то мелким-мелким шрифтом напишут правду. Как это было в случае с нашим боксером Сашей Поветкиным, когда у него нашли какие-то остатки мельдония.

  • После окончания командного турнира по фигурному катанию на Олимпиаде в Пекине, Валиеву обвинили в применении допинга. По этой причине золото в командном турнире победившей россйской команде так и не было вручено. Расследование продолжается до сих пор. 
  • В личном турнире, куда Камила была допущена в силу юного возраста, фигуристка несколько раз упала и заняла четвертое место.

«Мужское парное». Кондратюк и Букин исполнили параллельный аксель (Видео) 

Пользователь Reddit залил видео с худшей хореографией в фигурке. Там есть Трусова и Медведева 

(Фото из соцсетей Камилы Валиевой)

Источник: «Р-спорт» .

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio