«Я стояла, смотрела на себя в зеркало и кричала». Йохауг рассказала о дне, когда узнала о допинге

За обнаружение анаболического стероида в пробе лыжница отбыла 18-месячную дисквалификацию.

«Я стояла, смотрела на себя в зеркало и кричала». Йохауг рассказала о дне, когда узнала о допинге
Тереза Йохауг

В сентябре 2016 года появилась шокирующая новость о том, что у норвежской звезды Терезы Йохауг положительный результат на допинг. В вышедшей на днях автобиографии лыжница раскрыла новые подробности того дня, когда получила сообщение о проваленном тесте.

В тот день, когда Тереза получила роковое уведомление, она находилась со своим бойфрендом Нильсом Якобом Хоффом в квартире в Холменколлене. Они собирались испечь булочки с корицей, и молодой человек пошел в продуктовый магазин, чтобы купить необходимые ингредиенты. Йохауг забыла написать кардамон в списке покупок, который подготовила для Хоффа. Когда лыжница подняла трубку, чтобы сообщить об оплошности, то увидела пропущенные звонки от тогдашнего менеджера национальной сборной Видара Лёфшуса и сообщения из антидопинговой службы Норвегии.

«Положительный результат теста», – говорилось в письме, которое прочитала Йохауг.

Образец мочи от 16 сентября содержал клостебол, который был в списке запрещенных веществ.

«Тело напряглось, но паника меня охватила не сразу. Первая мысль была, что это недоразумение. Должно быть, они отправили неправильное сообщение не тому человеку, – рассказала Тереза. – Когда чуть позже я встретилась со своим взглядом в зеркале, раздался крик. Я просто стояла там, застыв от ужаса, глядела на себя в зеркало и орала».
67

Тереза Йохауг

  • ​​Йохауг была дисквалифицирована на 18 месяцев за положительный результат теста на клостебол осенью 2016 года. Из-за этого лидер норвежской сборной пропустила чемпионат мира 2017 года в Лахти и Олимпийские игры 2018 года в Пхенчхане.
  • Тереза вернулась после дисквалификации на чемпионат мира в Зеефельде-2019 и завоевала три медали высшей пробы. Выиграв три олимпийских золота в 2022 году, она решила завершить карьеру.

Дмитрий Губерниев прокомментировал для «СЭ» потенциальный бан Норвегии: «Если мы сейчас будем думать о возможном отстранении норвежцев от Олимпийских игр, то нас никогда не вернут самих» 

Шведскую лыжницу Карлссон не разбудить даже пожарной сиреной. Она проспала эвакуацию 

Вероника Степанова: «Европа продолжает покупать у России газ, нефть и зерно. Не слишком ли много лицемерия?»

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзене 

(Фото из соцсетей Терезы Йохауг)

Источник: SVT.


logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio