«После первого сета разнес раздевалку и успокоился». Рублев победил Медведева на Итоговом турнире

Джокович справился с Циципасом.

«После первого сета разнес раздевалку и успокоился». Рублев победил Медведева на Итоговом турнире
Андрей Рублев

14 ноября на Итоговом турнире АТР в Турине состоялись стартовые матчи красной группы. Сперва российский теннисист Андрей Рублев обыграл соотечественника Даниила Медведева в трех сетах со счетом 6:7 (7), 6:3, 7:6 (7). На это ему потребовалось 2 часа 31 минута. Счет в личных встречах игроков стал 4:2 в пользу Медведева.

После окончания игры Рублев прокомментировал итоги матча, отметив, что выплеск эмоций после первого проигранного сета позволил настроиться на победу.

– Что происходило в голове на разных отрезках игры? Сколько раз спрашивал себя: «Ну что, опять?»

– После первого сета до хрена раз. Хотелось разнести все, разнес раздевалку после сета. Возможно, этот выплеск эмоций позволил немного успокоиться. Потому что понимал, невозможно уже опять в сотый раз на те же грабли наступать. Что уже пора и вот момент что-то менять или хотя бы показать, что я меняю. Все сложилось так, что получилось выиграть невероятный драматический матч.

– Решающий тай-брейк, длинные розыгрыши. Насколько тяжело было выстоять и переиграть именно Даниила в обмене ударами в решающий момент?

– Как раз-таки наоборот: когда начинался розыгрыш, я чувствовал себя увереннее. Я понимал, что могу играть агрессивнее, чем он. Единственное, от чего может закончиться розыгрыш, только если я выберу какой-то неудобный мяч и с него ошибусь, или пойду в атаку и ошибусь с удобного мяча. Единственное, что я умею делать – это играть агрессивно.

Все равно ты веришь в эти удары, особенно в решающий момент. И когда начинался розыгрыш, чувствовал себя спокойно, потому что понимал: я выжидаю момент, который будет удобен для атаки. Что касается Дани, мне кажется, он наоборот старался играть не агрессивно, но и не давать мне этот момент создавать, вынуждая рисковать в неудобной ситуации.

12

Даниил Медведев

Медведев также оценил произошедшее, рассказав, как покрытие на корте отразилось на исходе игры.

– Ты упомянул про разницу покрытий, Вена – быстрое, Париж – медленное, здесь опять быстрое. Если сравнить с прошлым годом, другое/такое же?

– Здесь самое быстрое покрытие в туре. Возможно, в Шанхае, может быть приближено к этому. И опять же это не само иногда покрытие, возможно, здесь небольшая высота. Комбинация мячей и покрытия, объяснить не могу. Как игрок, просто выходишь и играешь. Один матч, если он не очень плохой, обычно помогает прибиться к корту, почувствовать игру. В Париже близкий матч проиграл, возможно, во втором показывал бы уже совсем другую игру, то же самое здесь. Поэтому первый матч здесь в принципе неплохой. Надеюсь, что смогу как в прошлом году играть лучше и лучше. В том году тоже после первого матча сказал, что здесь слишком быстрое покрытие. Но что значит, слишком быстрое? Кому-то нравится, кому-то нет. Я не главный игрок топ-100, чтобы говорить, покрытие слишком быстрое, надо менять.

– Группа поддержки большая: супруга, родители здесь, но они сознательно в бокс не садятся?

– Ох, теннис – такой тяжелый вид спорта, когда в детстве родители хотят, чтобы ты побеждал. Это большое давление, поэтому, нет, родителей в боксе нет.

Бывший советский теннисист Андрей Ольховский в разговоре с «СЭ» выразил мнение, что в матче двух первых ракеток России изначально не было фаворита:

«Я ожидал, что матч будет очень хорошим. Перед ним говорил, что для меня в этом поединке нет явного фаворита. Исходя из того, как встречались игроки на корте по итогам предыдущих турниров именно в «восьмерке», конечно, Медведев был фаворитом, но на данном этапе я говорил, что оба теннисиста имеют шансы на победу. По игре они показали очень хороший уровень, и заслужил победу как один, так и другой. Но Рублев был чуть острее и тактически грамотнее»

Чуть позже серб Новак Джокович победил грека Стефаноса Циципаса. Такого же упорного противостояния, как у россиян, не получилось, хотя во втором сете Новаку пришлось потрудиться. Итог игры – 6:4, 7:6 (4). Теннисисты провели на корте 1 час 38 минут. Счет в личных встречах теперь 10:2 в пользу Джоковича.

«Первый гейм был очень важен, я справился с его подачей. Удачное начало с брейка, безусловно, дает огромный заряд уверенности и облегчение. Мы оба знали, что матч будет напряженным», – заявил Джокович.
  • Общий призовой фонд турнира составляет 14,75 миллиона долларов.
  • 15 ноября пройдут матчи зеленой группы. Рафаэль Надаль встретится с Феликсом Оже-Альяссимом, а Каспер Рууд – с Тэйлором Фрицем.

«Я не справился с его силой». Надаль проиграл Фрицу  на старте Итогового турнира

«Джокович – фаворит, но все возможно». Веснина – о шансах Медведева и Рублева на Итоговом 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале  

(Фото из соцсетей Андрея Рублева и Даниила Медведева)

Источники: Sports.ru, Sports.ru, «Спорт-Экспресс», официальный сайт ATP.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio