Иранская сборная сможет протестовать на чемпионате мира, заявил тренер. Азмун в заявке команды

Несогласие с властями не помешает иранским игрокам на ЧМ.

Иранская сборная сможет протестовать на чемпионате мира, заявил тренер. Азмун в заявке команды
Сердар Азмун

По словам тренера сборной Ирана Карлуша Кейроша, иранским игрокам будет разрешено протестовать на чемпионате мира в Катаре.

Последние два месяца в Иране полыхает гражданский протест, связанный с женским дресс-кодом. Причиной стала гибель Махсы Амини, 22-летней девушки, которую задержала полиция нравов за то, что она якобы неправильно носила хиджаб. 

Звезда иранской команды и бывший игрок питерского «Зенита» Сердар Азмун был включен в состав сборной на чемпионат мира несмотря на то, что поддерживал протесты. Он регулярно публикует в соцсетях протестные посты и высказывает несогласие с властями Ирана.

Карлуш Кейрош

Карлуш Кейрош

Кейрош, чья команда начнет путь на чемпионате мира с матча против Англии, сказал: «Игроки могут свободно протестовать, как если бы они были из любой другой страны, если это соответствует правилам чемпионата мира и соответствует духу игры».

«Каждый имеет право на самовыражение, — продолжил португальский коуч. «Ребята, вы привыкли преклонять колени в играх, и некоторые люди согласны с этим, некоторые не согласны с этим, и в Иране все точно так же».

Иранские спортсмены протестовали и в других видах спорта. Месяц назад скалолазка Эльназ Рекаби вышла на соревнования без хиджаба: это лишь второй подобный протест в мусульманской истории страны. В 2020 году, задолго до протестов, без хиджаба появилась другая иранская спортсменка – боксерша Садаф Хадем. Она так и не вернулась в Иран, оставшись во Франции вместе с тренером.

  • Правительство Ирана резко отреагировало на протесты. По меньшей мере 1000 человек была обвинения в причастности к протестам в Тегеране, арестовано было более 14 тысяч граждан. 
  • На встрече сборной с президентом страны не присутствовали игроки, несогласные с политикой властей. Они присоединятся к сборной в столице Катара Дохе. 

Иранская скалолазка вышла на соревнования без хиджаба в знак протеста, а потом пропала 

На ЧМ в Катаре власти атакуют журналистов. Им запрещают снимать и требуют удалять записи 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграме 

(Фото: соцсети Сердара Азмуна)

Источник: The Athletic

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio