Умер первый футболист с наклеек Panini. Откуда взялись легендарные стикеры?

Бруно Больки был легендой «Интера», он ушел в возрасте 82 лет.

Умер первый футболист с наклеек Panini. Откуда взялись легендарные стикеры?
Первый стикер Panini

Итальянская компания Panini известна на весь мир благодаря своей коллекционной продукции: карточкам, наклейкам, комиксам. История всемирно знаменитого бренда, с которым знаком любой футбольный болельщик, началась с Серии А. В 1961 году братья Panini выпустили первую коллекцию стикеров, посвященную именно чемпионату Италии. Коллекция называлась «Calciatori», то есть «футболисты».

Первая коллекция стикеров Panini

Первая коллекция стикеров Panini

Первым героем наклейки стал Бруно Больки, который в те годы играл за «Интер». Полузащитник из Милана появился на стикере 27 августа 1961 года и ознаменовал таким образом начало эпохи. Больки, по прозвищу «Силач», скончался 28 сентября на 83-м году жизни. За свою карьеру Больки сыграл в пяти клубах, а в составе «Интера» выиграл чемпионат Италии в сезоне 1962/63. 

Больки построил удивительную тренерскую карьеру: он возглавлял более 20 клубов разного уровня, становился лучшим тренером Серии С, а начинал как играющий тренер в команде «Про Партия». 

Коллекции Panini были особенно популярны среди итальянских детей, но в 1970 году все изменилось. Фирма, образованная братьями Бенито и Джузеппе Панини, стала официальным поставщиком коллекционной продукции для чемпионата мира 1970 года в Мексике. Это были первые стикеры Panini, выпущенные на английском языке, и они обрели всемирную известность. Коллекции стикеров и карточек теперь сопровождали каждый чемпионат мира по футболу, а позже распространились и на другие виды спорта, например, хоккей. 

Коллекция стикеров к ЧМ-1970

Коллекция стикеров к ЧМ-1970

Теперь Panini производит стикеры для всех крупнейших футбольных событий – Лиги чемпионов, Кубка африканских наций, Кубка Америки, чемпионатов Италии, Англии, Германии, Испании, Франции, Португалии, Шотландии, Австрии, Бразилии, Турции.

Компания почтила память важного для нее футболиста в твиттере:

«Бруно Больки, бывший игрок и тренер, покинул нас в одночасье в возрасте 82 лет. Он запомнился и тем, что 27 августа 1961 года стал первым игроком, представленным на карточке Panini. До свидания, Силач».
  • Компания Panini традиционно к каждому чемпионату Европы и мира выпускает наклейки с изображениями игроков. Следующий – ЧМ-2022 в Катаре. На сайте Panini они есть в продаже.
  • В пересчете на рубли стоимость полного альбома к ЧМ-2022 составит 61 тысячу.

Хвича подорожал на 20 млн евро после старта в «Наполи». Сколько теперь стоит бывший игрок «Рубина»? 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграме 

Источник: Figurine Panini

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio