Вылет Черчесова и Головина, травма Хайкина. Как дела у русских в квалификации ЛЧ

В главном клубном турнире Европы повезло не всем.

Александр Головин, «Монако»

9 июля состоялись ответные матчи 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. Клубы из РПЛ забанены в еврокубках, но среди россиян все же нашлись счастливчики, которые поучаствовали в разборках за выход в плей-офф квалификации главного клубного турнире Европы.

Станислав Черчесов и «Ференцварош»

В третьем раунде квалификации венгерский клуб рубился с «Карабахом». Первый матч прошел в Баку и завершился вничью – 1:1. Результат давал «Ференцварошу» надежду на успех в ответке, но в Будапеште команда Станислава Черчесова неожиданно влетела «Карабаху» со счетом 1:3.

До 86-й минуты «Ференцварош» и вовсе горел с крупным счетом, но за 4 минуты до финального свистка избежал сухого поражения. Несмотря на оглушительное поражение Черчесов заявил, что гордится своими парнями.

«Сегодня мы не смогли показать себя на поле. С самого начала мы не подошли к матчу должным образом. И он прошел не так, как мы планировали. Мы уступили более доминирующему сопернику. Должен сказать, что это заслуженное поражение.

После такого матча можно увлечься эмоциями, поэтому сейчас надо сделать шаг назад, снова спокойно посмотреть матч, и только тогда я смогу его правильно оценить. У меня были слова и для футболистов отдельно, но они мои игроки, а мои игроки лучшие в мире», – сказал главный тренер «Ференцвароша» после матча.

Теперь вместо борьбы за групповой этап Лиги чемпионов чемпионы Венгрии отправятся в плей-офф квалификации Лиги Европы.

Чтобы попасть в группу, команде Черчесова нужно будет разобраться с «Шэмрок Роверс». Клуб из Ирландии в 3-м раунде квалификации ЛЕ был сильнее македонского «Шкупи» по сумме двух матчей.

Александр Головин и «Монако»

Российский полузащитник тоже не сыграет в группе ЛЧ – в соперниках у монегасков был мощный ПСВ, совладать с которым не получилось.

Обе игры получились очень упорными: во Франции команды сыграли вничью 1:1, в Эйндховене же дело дошло до дополнительного времени. «Монако» пропустил в середине второго тайма, но во втором тайме отыгрался и даже повел в счете усилиями Виссама Бен-Йеддера.

Команда Головина была в шаге от выхода в плей-офф ЛЧ, но на 89-й минуте ПСВ сравнял счет – Эрик Гутьеррес забил с паса Люка де Йонга. На 109-й минуте легенда «Барсы» забил сам и вывел клуб из Нидерландов в следующую стадию турнира.

Русский полузащитник на поле не сверкал: Саша отыграл 53 минуты и отметился только желтой карточкой.

Никита Хайкин и «Буде-Глимт»

Шансы попасть в групповую стадию главного клубного турнире Европы остаются только у вратаря «Буде-Глимт»: норвежский клуб впервые в истории вышел в плей-офф Лиги чемпионов. В третьем квалификационном раунде «Буде-Глимт» спокойно разобрался с «Жальгирисом»: 5:0 дома и 1:1 в ответной игре в Вильнюсе.

Единственным неприятным моментом противостояния стала травма Хайкина: основной кипер чемпионов Норвегии получил повреждение уже на 15-й мине ответной встречи и в сопровождении медперсонала отправился в подтрибунное помещение.

Через 14 минут после потери Никиты «Буде-Глимт» пропустил единственный гол в двухматчевом противостоянии с «Жальгирисом», но на 50-й минуте отыгрался.

В плей-офф квалификации ЛЧ «Буде-Глимт» сыграет с «Динамо Загреб».

• В других играх вторника киевское «Динамо» обыграло «Штурм», «Динамо» из Загреба – «Лудогорец», а «Рейнджерс» был сильнее «Юниона».
  • Первые матчи плей-офф квалификации ЛЧ пройдут 16-17 августа, ответные – 23-24 августа.

Известный тренер Гаджи Гаджиев оценил для «РБ Спорт» работу Черчесова: «Даже несмотря на вылет от «Карабаха », работа Черчесова достойная. Это же не та ситуация, когда «Манчестер Сити» проигрывает команде из 4 дивизиона Англии»

Душан Тадич был ранен при попытке ограбления. На капитана «Аякса» напали прямо возле дома

В последнее время в Амстердаме неспокойно: «Аякс» хочет расторгнуть контракт с игроком из-за его связей с мафией