Рой Кин на Рождество спас больного ребенка. Чудо сделало из костолома «МЮ» благотворителя

Красивая история про капитана «красных дьяволов».

Рой Кин на Рождество спас больного ребенка. Чудо сделало из костолома «МЮ» благотворителя
Рой Кин с ребенком

«Я расскажу вам историю о Рое Кине и рождественском чуде. Думаю, самое близкое к рождественскому чуду, что я видела, организовал Кин», – так доктор Ниам Ни Лойнсиг начала видео, в котором рассказала о сердечном поступке экс-капитана «Манчестер Юнайтед» на Рождество 2001-го. 

Ирландец больше 12 лет пахал за «красных дьяволов». В памяти болельщиков цепной опорник запомнился грубияном: именно он сломал карьеру отца Эрлинга Холанна Альфа-Инге, который выступал за враждебные Кину «Манчестер Сити» и «Лидс». 

В 2001 году суровый ирландец отомстил норвежцу за обвинения в симуляции в дерби 1997-го (Альфи еще играл за «павлинов»): тогда Кин порвал «кресты», а Холанн посчитал, что полузащитник притворяется. В итоге Рой травмировался на 11 месяцев и подготовился к страшной мести.

В манкунианском дерби 2001-го Кин в безбашенном прыжке влетел шипами в колено Альфа-Инге и пристрелил карьеру норвежца. Из-за травмы Холанн закончил с футболом в 29 лет. 

«Если и есть вещи, о которых я жалею, то это точно не одна из них», – писал ирландец об инциденте в автобиографии.

Убийство карьеры Холанна – самая кровавая история Кина. Но Рой сокрушил не только норвежца: ядерный полузащитник – рекордсмен английского футбола по числу красных карточек (13). В памяти болельщиков ирландец впечатался как дикий и неуправляемый. Даже сэр Алекс не совладал с ворчуном и после кучи конфликтов в 2005-м вышвырнул хулигана из команды. 

Но вне поля Рой оказался положительным персонажем. В том же 2001-м Кин в канун Рождества спас маленького пациента детской больницы с серьезным заболеванием. Об этом врачи рассказали лишь спустя несколько лет, но не раскрыли подробностей болезни мальца. 

Рой Кин

Рой Кин

В сказочный вечер полузащитник неожиданно пришел в палату паренька, чем мощно обрадовал пациента. Врачи оценивали состояние больного как тяжелое, но Рой зажег в мальчике силы для борьбы. 

«Я долго и упорно размышляла о размещении этого видео, но знаете что? Людям нужно услышать что-то приятное», – решилась врач Ниам Ни Лойнсиг.

«Это было 20 лет назад, и мы лечили пациента, который был очень, очень болен. Неожиданно и без лишнего шума в детское отделение пришел Рой Кин. И он дал этому ребенку импульс и энергию, которые ему были нужны, чтобы просто двигаться дальше. В канун Рождества профессор педиатрии позвонил мне в слезах. Я опасалась худшего. Но он сказал, что ребенку уже лучше и его собираются выписывать. Спасибо, Рой».

Ни Лойнсиг не присутствовала в больнице в момент визита Кина. Женщина узнала о душевной рождественской истории от коллег. «Он был мил с детьми, должен сказать, что мы все были немного поражены его поведением», – писал в твиттере доктор Сэнди Бэрри, который застал приход ирландца. 

Врачи удивились кроткости Роя, ведь на поле ирландец убивал соперников и не жалел себя. Главное, что отметили доктора, – скромность, с которой Кин обращался с персоналом и пациентами. 

Ирландец действительно оказался поразительно скромным, ведь занимался благотворительностью и помощью больным детям с начала прошлого десятилетия, но об этом мало кто знал. Рой проникся проблемой, еще выступая за «Ноттингем». 

Рой Кин подписывает джерси юной фанатке

Рой Кин подписывает джерси юной фанатке

Как только Рой начал рубить кэш в АПЛ, он начал отсылать солидные деньги родным. Отец футболиста Морис даже получил от знакомых прозвище Стерлинг Мосс – у мужчины в кармане всегда сияла котлета наличных. А сразу после подписание сытного контракта с «МЮ» на 1 млн фунтов в год полузащитник купил родителям дом в Ирландии за 150 тыс фунтов. 

Щедрость Кина не ограничивалась помощью родственникам. К благотворительности ирландца привлек тренер «Ноттингема» Фрэнк Кларк: мужчина захватил Роя на неофициальный благотворительный визит в дом для детей-инвалидов. Бедные дети сильно впечатлили молодого ирландца, который в будущем выписывал увесистые чеки на помощь бедолагам. 

«На днях я взял сына и Роя Кина, чтобы посетить дом детей-инвалидов. Мы прониклись этим местом, а дети повлияли на нас», – вспоминал Кларк.

Кин зажегся помощью детям. Полузащитник совершал пожертвования анонимно или же от своего имени, но не кичился этим. Даже в автобиографии ирландец очень аккуратно упомянул это в ответ на обвинения в пропуске одного из благотворительных матчей. Самаритянин постоянно жертвовал деньги с наград, вроде лучшего игрока месяца, и подкреплял их собственным капиталом. 

Рой Кин в гостях у фанатки в больнице

Рой Кин в гостях у фанатки в больнице

«Никто на самом деле не знает, какую хорошую работу делает Рой. Он часто появляется в детских больницах, навещает детей, больных лейкемией. Но он не хочет, чтобы кто-то видел это, и даже не упоминает об этом», – писали авторы книги «Кин: портрет героя» Стаффорд Хилдред и Тим Юбэнк.

Кин – человек с огромным сердцем, о котором болельщики чаще вспоминают как о безумном грубияне. На Рождество 2001 года ирландец подарил больному ребенку лучший подарок – силы для борьбы с болезнью. Но жизнь Роя подтверждает, что для воплощения доброты не обязательно дожидаться праздников. Любовь и заботу надо отдавать каждый день. 

Текст Артемия Кутейникова.

Бразильские футболисты взъелись на Роя Кина. Он обвинил сборную в неуважении к соперникам 

Роналду-младший перешел в академию «Реала». Обычно он играет в том же клубе, что и отец 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграме  

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio