Биатлонистка Бендика выиграла квалификационную гонку на чемпионате мира по лыжным гонкам

Чемпионка Европы по биатлону из Латвии Байба Бендика выиграла квалификационный заезд на 5 километров на чемпионате мира по лыжным гонкам в Оберстдорфе и получила право участвовать в основных гонках турнира.

29-летняя спортсменка на финише опередила представительницу Тайваня Карен Чанлунг и армянку Катю Галстян.

Отметим, что в десятку попали еще две представительницы Латвии, а также лыжницы из Бразилии, Исландии, Хорватии, Аргентины и Венгрии.

Квалификация на чемпионате мира проводится среди не самых титулованных спортсменов, которые получают шанс набрать FIS-баллы, дающие право участие в основных заездах мирового первенства.

24 февраля состоится также мужская квалификационная гонка на 10 км.

Первые комплекты медалей на чемпионате мира в Оберстдорфе будут разыграны 25 февраля в классических спринтах.