Ферстаппен досрочно оформил второй титул благодаря штрафу Леклера. Итоги Гран-при Японии

Гонка прошла под знаком дождя.

Ферстаппен досрочно оформил второй титул благодаря штрафу Леклера. Итоги Гран-при Японии
Макс Ферстаппен

Гран-при Японии, состоявшийся с 7 по 9 октября на трассе «Сузука», снова, как и предыдущий в Сингапуре, оказался дождевым. Но если в прошлые выходные осадки более-менее равномерно распределились по уик-энду и при дождевой квалификации гонка пострадала незначительно – не успели проехать из-за регламента всего два круга, то на этот раз весь основной дождь пришелся на воскресные соревнования. 

Сперва организаторы решили дать старт по графику, несмотря на неблагоприятный прогноз. Но ничем хорошим эта затея не закончилась – разбил машину пилот «Феррари» Карлос Сайнс, сошел Алекс Албон из «Уильямса» и лишь по чистой случайности из-за плохой видимости не въехал во внезапно появившийся трактор Пьер Гасли («Альфа Таури»), заставив многих вспомнить страшную аварию 2014 года, в которой погиб Жюль Бьянки.

«Никакого уважения к жизни гонщиков, никакого уважения к памяти Жюля. Невероятно», – написал Бьянки-старший в соцсети.

После этого организаторы решили не испытывать судьбу и вывесили красный флаг практически на два часа. В результате, поскольку дать рестарт удалось с большим опозданием, то по регламенту гонка продлилась столько кругов, сколько оказалось возможным проехать за предписанное на мероприятие время – 28. Но это не помешало пилоту «Ред булл» Максу Ферстаппенну оформить второй подряд чемпионский титул.

Нидерландец накануне выиграл квалификацию, начал гонку с первого места на стартовой решетке и никому не позволил приблизиться. Если бы Макс выиграл гонку с лучшим кругом, то догнать его уже никто в общем зачете не сумел бы, в противном случае математические шансы побороться оставались у Шарля Леклера («Феррари»). И до последнего все шло к тому, что вопрос о чемпионстве перенесется в США: лучший круг был не у Ферстаппена, а Леклер раз за разом отбивал атаки Серхио Переса («Ред булл») в борьбе за второе место. Все решила ошибка Шарля на одном из последних поворотов – он получил пятисекундный штраф за неправильное прохождение трассы и остался третьим, пропустив вперед Переса, что автоматически делало Макса недосягаемым в борьбе за чемпионство.

67

Макс Ферстаппен

После окончания соревнований гонщики традиционно подвели итоги прошедшего этапа.

Макс Ферстаппен (1-е место):

«Это совершенное безумие. У меня крайне смешанные чувства. Оглядываясь назад, могу сказать, что мы провели действительно потрясающий год. Я не мог себе такого представить. После прошлого сезона и борьбы за титул до самого конца, в этом году мы вновь получили потрясающую машину и смогли победить. Огромная благодарность всем, кто внес вклад в этот успех».

Серхио Перес (2-е место):

«Борьба с Шарлем получилась какой-то лихорадочной. Но мы очень упорно сражались, отличные гонки. В самом конце я пытался совершить обгон, а Шарль ошибся и срезал трассу. Думаю, все честно, штраф дали правильно. Титул Макса? Конечно, это отлично и для него, и для «Хонды». Замечательный день для команды, для всех нас».

Шарль Леклер (3-е место):

«Начиная с пятого круга, дальше все шло все хуже и хуже. У меня возникли очень большие проблемы с шинами, мы уничтожили комплект буквально за 3-4 круга. Так что в этот раз нам было очень трудно. От души поздравляю Макса со вторым титулом. Я думаю, титул Макса в этом году был вопросом времени. Мы и ждали его победу. Теперь в оставшихся гонках нужно постараться стать сильнее как команда».

23

Команда «Ред Булл»

Отметим, что на Гран-при Японии Ферстаппен праздновал 32-ю победу в карьере. Он сравнялся по зтому показателю с Фернандо Алонсо («Альпин»), равно как и по количеству чемпионских титулов. Больше выигранных гонок лишь у Льюиса Хэмилтона (103), Михаэля Шумахера (91), Себастьяна Феттеля (53), Алена Проста (51) и Айртона Сенны (41).

  • Первая пятерка в личном зачете после Гран-при Японии выглядит так: Макс Ферстаппен («Ред Булл») – 366 очков; Серхио Перес («Ред Булл») – 253; Шарль Леклер – 252; Джордж Расселл («Мерседес») – 207; Карлос Сайнс («Феррари») – 202.
  • Первая пятерка команд в Кубке конструкторов: «Ред Булл» – 619 очков; «Феррари» – 454; «Мерседес» – 387; «Альпин» – 143; «Макларен» – 130.
  • Следующий этап пройдет на трассе «Остин» в США с 21 по 23 октября.

«Помню фантастические ощущения на Гран-при России». Мазепин надеется на возвращение «Формулы-1»

«Прочитал две-три книги за жизнь, мне не хватает терпения». Ферстаппен предпочитает сериалы 

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале 

(Фото из соцсетей «Формулы-1» и Макса Ферстаппена)

Источники: страница Филиппа Бьянки, Sky Sports, BBC.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio