Самый высокий фигурист мира живет в Италии. Как он прыгает квады с ростом под 2 метра?

Помогает ему в этом известный тренер Алексей Мишин.

Самый высокий фигурист мира живет в Италии. Как он прыгает квады с ростом под 2 метра?
Николай Мемола

С 7 по 10 сентября в столице Латвии Риге состоялся третий этап серии Гран-при ISU по фигурному катанию среди юниоров. Победителем среди мужчин-одиночников стал итальянский фигурист Николай Мемола, набравший 225,76 балла и более чем на 25 баллов опередивший ближайшего соперника. Фигурист примечателен тем, что является самым высоким в мире. Профайл ISU утверждает, что рост Мемолы – 195 см. Тем не менее, Николай справляется с квадами, не без помощи Алексея Николаевича Мишина.

– Ну, когда я последний раз мерил – было действительно 195 см, но с тех пор, мне кажется, я еще подрос, на сантиметр точно. Когда летаю, стараюсь урвать ряд с дополнительным местом для ног, иначе тяжело приходится.

– А размер ноги?

– 46. И да, слава богу, коньками меня снабжает Edea, так что я могу вообще не брать в голову, где они берут такой размер ботинок, ха-ха.

– Насколько сильно это влияет на прыжки?

– Рост – совсем не главная моя проблема, я уже научился не обращать на это внимание. Я очень резко вытянулся, и пришлось адаптироваться. Тут опять же не обошлось без профессора Мишина, он очень помог советами. Ты, говорит, просто перестань об этом думать; ну высокий ты, и что теперь? Постарайся не прыгать со всей силы, заходи на прыжок по-умному, не вкладывая в него столько энергии. И меня как-то отпустило. Да, квады с моим ростом – штука непростая, потому что когда у четверного прыжка «летит» ось, то есть разница – происходит это с двухметровым спортсменом или с фигуристом пониже.

12

Николай Мемола

– И как обстоят дела с четверными сейчас?

– Я прыгаю четверной сальхов – да, пока только на тренировках, но он у меня есть. В программу вставлять еще не готов, не хочу рисковать тем, что из-за этого развалится прокат. Алексей Николаевич, естественно, и с этим мне помогал, мы много работали над квадами летом. Но я отдельно хочу отметить работу моей мамы. После прошлого чемпионата Европы сальхов у меня вдруг пропал, ну вот разучился и все. И моя очень терпеливая мама помогла не отчаяться, а спокойно продолжить работу. Я страшно ей благодарен, она так верит в меня и всегда поддерживает. Она сильная – и заряжает меня этой силой.

  • Николай Мемола кроме золота в Риге имеет еще и серебро этапа Гран-при в Остраве. Он первый и пока единственный, кто гарантировал себе выход в декабрьский финал.
  • Мама спортсмена и по совместительству тренер – россиянка Ольга Романова, фигуристка питерской школы и ученица Алексея Мишина, вышедшая замуж за итальянца. Николай понимает русский язык и неплохо на нем говорит, но во время занятий они общаются по-итальянски.

«Улыбочку можно пошире, глазки пошире. Вот так!» Бойкова и Козловский готовятся к сезону 

Сотникова – о фигуристах, сменивших гражданство: «Что будет делать человек, чья мечта разрушена?» 

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзене  

(Фото из соцсетей Николая Мемолы)

Источник: Sports.ru.


logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio