В Госдуме РФ призвали FINA немедленно восстановить в правах Рылова

В Госдуме РФ призвали FINA немедленно восстановить в правах Рылова

Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев отреагировал на решение Международной федерации плавания (FINA) отстранить на девять месяцев олимпийского чемпиона Евгения Рылова за посещение концерта-митинга в «Лужниках», который прошел в марте.

«Пора уже с организациями, которые созданы для того, чтобы отстаивать интересы спортсменов, каковой должна являться FINA, прийти к понимаю – для чего создана организация – для развития спорта. Это не политическая спортивная федерация. Это общественная организация, созданная для популяризации и защиты спортивных и национальных организаций – это четко прописано в Уставе. А сейчас получается, что Международная спортивная федерация, неважно под чьим давлением, МОКа, спонсоров или по своему усмотрению, принимает решение, не связанное с их деятельностью и с их Уставом. Тогда надо пересматривать Устав. У нас Международная общественная организация – это политическая спортивная организация, которая должна заниматься пропагандой, политикой, отстаиванием тех или иных стран и их военных блоков.

Наш спортсмен был на концерте-митинге, посвященному восьмилетию возвращения Крыма. Что здесь такого? В чем он виноват? Он выразил поддержку своему народу, своей стране. Он что, должен теперь согласовывать с FINA как ему разговаривать и что делать? Вряд ли.

Я считаю, что FINA виновата, ей нужно извиниться перед спортсменом и немедленно восстановить его в правах и более такие решения не допускать ни к каким пловцам мира. А то так можно и по цвету кожи, языку, паспорту, вероисповеданию судить спортсменов. Такие вещи недопустимы. Или же надо идти в суд и судить эту никому не нужную организацию», — сказал Свищев Metaratings.ru.

22 апреля FINA приняла решение отстранить российского пловца от всех соревнований и мероприятий под эгидой федерации из-за того. что спортсмен посетил концерт-митинг в «Лужниках» 8 марта. Организация также подтвердила, что российские и белорусские спортсмены не будут приглашаться на соревнования до конца 2022 года.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio