«Арсенал» в прайме, привоз Умярова, мегакамбэк «Вердера» и донный «Байер». 8 главных матчей дня

Топовый европейский футбол в субботу.

Федерико Вальверде и Карим Бензема

Конте минимально переиграл «волков», а Кейн установил исторический рекорд

Самый яркий хайлайт матча «Тоттенхэма» и «Вулвз» – рекорд Харри Кейна. Англичанин настрелял 185 голов за 284 матча в АПЛ и обошел великого Куна Агуэро. Ну лучший! Еще никто не забивал столько за одну команду Премьер-лиги.

Харри Кейн

Харри Кейн

В остальном – обычная победа «шпор» с минимальным счетом – ассист Перишича + рекорд Харри = три очка.

«Арсенал» в огне. Эдегор и Жезус – топчики

Лондонский «Арсенал» продолжает доминировать и идти в АПЛ без потерь. Очередная жертва – «Борнмут».

Капитан Мартин Эдегор уже на 5-й минуте вывел «канониров» вперед – добил после классного прохода Жезуса и выстрела Джаки. Уже через шесть минут «Арсенал» вонзил второй – и снова Эдегор, хотя казалось, что гол будет записан на Габи Жезуса. Но оказалось, что мяч срикошетил от ноги норвежца. В любом случае – 2:0. Всю оставшуюся часть тайма «Арсенал» продолжал давить, но очередной гол пришел только во второй половине. «Борнмут» в это время ни разу не пробил за ворота за тайм и даже не коснулся мяча в чужой штрафной.

Гол Вильяма Салиба

На 54-й Мартинелли качественно навесил, Джака качественно скинул, а Салиба качественно пробил в девятку с линии штрафной. 3:0. Кстати, центральный защитник отметился не только голом – у Вильяма 100% точных передач (76 из 76). Ни один защитник «Арсенала» не набирал такую стату с момента ее ведения. Еще один лондонцы занесли на 72-й, но у Жезуса разглядели микроскопический офсайд. В концовке команды обменивались моментами, но ни одного так и не реализовали. «Арсенал» Артеты чудовищно хорош – три матча, девять очков, девять забитых, два пропущенных. Красота! Александр Зинченко, кстати, побеждал в 82,3% игр АПЛ – это лучший результат в истории, если считать футболистов, проведших более 50 матчей. Роббен выиграл 82,1%, Ляпорт – 81,5%, Фоден – 79,8%.

Бегите из «Байера», он тонет!

«Хоффенхайм» разобрал «Байер» – 0:3. Но главная новость не в этом. «Неверкузен» на дне – три поражения в трех играх нового сезона и последняя строчка в Бундеслиге.

Беспомощный «Байер»

А здесь все было решено уже в первом тайме – 0:2 с голами Баумгартнера и Крамарича. В концовке по «Байеру» стукнули еще раз – снова поучаствовал Крамарич, но забил теперь Рюттер.

«Хоффенхайм» – шестой с шестью очками в трех играх.

«Боруссия» проиграла за рекордные шесть минут

«Боруссия» из Дортмунда в очередной раз показала себя непредсказуемой сумасшедшей командой. В этот раз «шмели» позволили соперникам отыграться с 2:0 за шесть минут.

Первый тайм остался за хозяевами – Брандт на 45-й вонзил с левой, сместившись с фланга.

Шок «Боруссии»

На 77-й Геррейру удвоил – подкараулил отскок после углового. Казалось, три очка безальтернативно останутся в Дортмунде. Но они уехали в Бремен – Бьюкенен на 89-й, Шмидт на 93-й, Берк на 95-й. Фантастика! Еще никогда команда чемпионата Германии не забивала три после 89-й минуты.

У «Боруссии» теперь шесть очков в трех играх, а вот «Вердер» одержал первую победу в сезоне – до этого были две ничьи. С дебютом!

Умяров убил «Спартак» в матче с «Динамо»

В главном русском матче дня «Динамо» оказалось чуть сильнее «Спартака».

В первой половине первого тайма красно-белые смотрелись даже интереснее, но все сломал кошмарный привоз Умярова – Тюкавин без лишних движений переиграл Селихова, выйдя один в один. «Спартак» продолжил давить и после пропущенного гола, но главная острота все равно исходила от «Динамо» – на 39-й Фернандес сотряс штангу ворот Селихова.

Георгий Джикия и Константин Тюкавин

Во втором тайме игра осталась яркой и активной. У «Спартака» снова было больше подходов, у «Динамо» – каркасы и больше остроты. В самой концовке бело-голубые остались вдесятером – Моро въехал в ногу Промеса и получил вторую желтую.

«Спартак» с «Динамо» – на вершине таблицы. Но уже совсем скоро их может достать «Зенит» – Питер претендует на возвращение на первое место РПЛ.

«Интер» дома буднично переехал «Специю»

На 35-й забил Мартинес, а ассистировал ему Ромелу Лукаку – связка снова в действии. Кстати, бельгиец ни разу не отдавал голевую в Англии за предыдущие 63 игры в АПЛ. За 19 последних матчей в Серии А он сделал девять ассистов. Король итальянского чемпионата!

«Интер»

«Интер»

Вторым автором гола, уже в следующем тайме, стал Чалханоглу – Хакан впервые забил за «Интер» из пределов штрафной, если не считать пенальти. На 82-й точку поставил Корреа, а Джеко ему в этом помог.

«Интер» не допустил ни одного удара в створ своих ворот и лидирует в чемпионате после двух туров.

«Реал» и без Каземиро смог наказать «Сельту»

«Реал» отвозил очередного соперника – теперь пострадала «Сельта». Уже на 14-й минуте Бензема реализовал пенальти – зря Тапия сыграл рукой. «Реал» заработал 11 пенальти в последних 23 играх. До этого за 90 матчей в их пользу назначили только десять ударов с точки. Заговор! Через восемь минут «Сельте» вернулось – в волейбол сыграл уже Милитао, а Аспас столь же уверенно исполнил одиннадцатиметровый. На 41-й свое слово сказал Модрич – классный удар метров с 20 – гол. Как просто!

Лука Модрич

Лука Модрич

После перерыва «Реал» перестал церемониться с соперниками, уже на 56-й сделав счет 1:3 – Винисиус реализовал выход один на один. Кстати, ассист ему отдал Модрич – это уже седьмая голевая хорвата на бразильца. Больше Джуниору отдавал только Бензема (8). Через десять минут Мадрид провел еще одну классную атаку – Тчуамени ее разогнал, Вини оформил диагональ в штрафную, Бензема смешно упал, а Вальверде вонзил мяч в сетку. На 87-й минуте у легенды «Реала», Эдена Азара, появилась возможность забить впервые за миллион лет – бельгийцу доверили пенальти, который заработал Бензема. Но не судьба – Марчесин вытащил мяч из нижнего угла ворот. В другой раз!

В чемпионате Португалии определился единоличный лидер – «Порту»

В третьем туре дома был бит «Спортинг». В концовке первого тайма забил Эванилсон, а остальные мячи пришли после 75-й минуты.

«Порту»

«Порту»

Всему виной – удаление Педро Порро. Он сыграл рукой в штрафной, привез пенальти и оставил команду вдесятером. Хет-трик! Пенальти, конечно был реализован, отличился Урибе. А на 86-й Галено воткнул еще один пенальти. Итог – 3:0. «Порту» – первый, у «Спортинга» – полный комплект: ничья, победа и поражение за три тура.

Газзаев возвращается в РПЛ, а Кавани едет в Ла Лигу ради еврокубков. Топ трансферов и слухов дня

Каземиро официально переходит в «Юнайтед». Сколько бразилец заработает в АПЛ?

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзене

(Фото: соцсети «Тоттенхэма», «Арсенала», «Байера», «Боруссии Дортмунд», «Спартака», «Интера», «Реала» и «Порту»)