«Наполи» и «Арсенал» в топ-1, 700 голов Роналду, огненное южное дерби. 11 главных матчей дня

Топовый европейский футбол в воскресенье.

«Арсенал»

«Арсенал» передоминировал «Ливерпуль» в сочном матче и остался 1-м

Уже на 58-й секунде лондонские ребята показали, что Клоппу здесь не светит ничего хорошего – Эдегор выкатил на Мартинелли, а бразилец разложил защитника и вонзил под штангу. Этот гол стал самым быстрым домашним для «канониров» в АПЛ с октября 2011-го. «Ливерпуль» ответил на пропущенный мяч давлением на чужие ворота. Свой момент на 34-й минуте реализовал Нуньес – Диас прострелил в центр штрафной, а уругваец замкнул в падении. Но мерсисайдцы все же ушли на перерыв побежденными – «канониры» разыграли реактивную контратаку. Сака отреагировал на пас Мартинелли сквозь кучку соперников. Габи стал самым молодым игроком клуба (21 год и 113 дней), оформившим 1+1 с «Ливерпулем» в Премьер-лиге. Мартинелли поучаствовал в 10 голах за последние 14 игр (5+5).

Клопп, похоже, раззадорил своих ребят в раздевалке – уже на 53-й Бобби Фирмино сравнял. Роберто выловил ассист от Жоты и не промахнулся мимо дальнего угла. За 15 минут до конца «Арсенал» обрушил шквал атак на соперника. И справедливость восторжествовала – Жезус заработал пенальти, а все тот же Сака его реализовал. Букайо стал вторым самым молодым футболистом «Арсенала», забившим 20 мячей за клуб (21 год и 34 дня). Лучший график по голам показывал только Николя Анелька (20 лет и 41 день). Сил на отыграться у мерсисайдцев не хватило – скорее «пушкари» могли бы закатить третий. Хозяева правда были сильнее – больше били по воротам и в створ, настреляли 3 xG против 1,2 у «Ливерпуля». Артета все еще первый в АПЛ, но сзади вцепился его ментор Пепчик. «Арсенал» лидирует после 9+ игр в чемпионате впервые с сезона-2016/17. А «Ливерпуль» показал худший старт с 2012 года.

Роналду принес «МЮ» волевую победу над «Эвертоном» и забил 700-й гол за клубы

Криштиану Роналду

Все началось плохо и для Криша, и для всего «Юнайтед» – Роналду в шестой раз подряд не вышел в старте, а его команда пропустила на 5-й минуте. Каземиро потерял мяч недалеко от своей штрафной, а Грэй и Ивоби уверенно разыграли момент. Но через девять минут дорогущий Антони восстановил равновесие – Марсьяль вывел бразильца к воротам шикарным пасом. Антони стал первым игроком в истории клуба, забившим во всех трех стартовых играх в АПЛ. На 29-й француза пришлось заменить – он полностью не восстановился и снова получил повреждение. Вышел Роналду. И решил уже в концовке тайма. Победный гол был забил на 44-й – Каземиро отжал мяч у Ивоби и выкатил его на Рона по старой памяти. Криш, конечно, на промахнулся. Этот мяч стал 700-м для Роналду на клубном уровне. КриРо оформил этот мяч спустя 20 лет и два дня после дебютного гола. 450 он всадил за «Реал», 144 за «МЮ», 101 за «Юве» и пять – за «Спортинг». «Дьяволы» одержали уже сотую победу в АПЛ, пропустив первыми. «МЮ» – рекордсмены по этому показателю. У «Тоттенхэма» 96 таких игр, у «Ливерпуля» – 85.

«Юнайтед» уже в одном очке от топ-4, но до «Арсенала» все равно целых девять пунктов.

«Удинезе» с «Аталантой» поделили очки и остались в топ-4

До 67-й минуты команда Гасперини уверенно двигалась за тремя очками – 0:2 с голами Лукмана и Муриэля. Луис стал только третьим иностранным футболистом в истории Серии А, забившим 12+ мячей в ворота одной команды. Креспо отгрузил «Удинезе» 14, а Игуаин 12 раз огорчил «Лацио». Но Деулофеу и Пересу хватило 11 минут во втором тайме, чтобы отыграть отрыв. Теперь соперники занимают второе и третье места соответственно – впереди только «Наполи», который все еще не проиграл ни разу.

«Наполи» раздробил «Кремонезе» и мчит за чемпионством в Италии

«Наполи»

«Наполи»

Неаполитанцы одержали очередную победу в чемпионате – на этот раз пострадал «Кремонезе». Политано реализовал пенальти в середине первого тайма, а в начале второго хозяева ответили голом Дессерса. Но сынишка Симеоне оформил победный на 76-й, а в концовке «Наполи» порешил соперников еще парочкой мячей – отличились Лосано и Оливера. Кстати, на гол мексиканцу отдал Хвича – очередной результативный балл Кварацхелии в чемпионате Италии. «Наполи» впервые в истории выиграл восемь матчей подряд и лидирует в Серии А.

«Спартак» распотрошил «Крылья» и взошел на 3-е место РПЛ

Александр Соболев

Москвичи пропустили первыми – «Крылья» выдали роскошную быструю атаку с ассистом Глушенкова и завершением Ежова. «Спартак» пыжился целый тайм, но отыгрался только на 45-й – конечно, Промес!

А в начале второй половины Соболев удвоил усилия голландца – классно разыграл с Пруцевым. «Крыльям» хватило семи минут, чтобы отыграться – Рахманович внес мяч за линию ворот Селихова. Команды выдали огненную середину тайма – еще через четыре минуты москвичи снова ответили. Замкнул головой все тот же Соболев, а шикарную подачу на него вырезал экс-самарец Зиньковский. Но сил «Крыльям» все-таки не хватило – на 73-й Промес со стандарта ассистировал на голову Литвинову, а на 94-й Квинси оформил дубль с передачи Маслова.

Два мяча от Соболева + 2+1 от Промеса = разгромная домашняя победа «Спартака» и третье место в РПЛ. ЦСКА потерял очки с «Динамо», а «Ростов» забрал героические три очка у «Краснодара» и стал вторым.

Огненный камбэк «Ростова» – «Краснодар» отброшен на 5-ю строчку

«Ростов» - «Краснодар»

«Ростову» хватило девяти секунд, чтобы привезти гол в собственные ворота – хозяева развели с центра поля, но Данил Глебов любезно пригласил Олусегуна к воротам ужасным пасом. Олакунле воспользовался шансом – подобрался ближе к штрафной и шарахнул с правой. Этот мяч стал самым быстрым в истории РПЛ. Предыдущий рекордсмен – Эменике в ворота «Алании» на 10-й секунде. Рекорд пал – антиспартаковский заговор! На 32-й «быки» удвоили счет и, казалось, максимально приблизили собственную победу. Снова сверкнул Сперцян – именно он придумал этот гол для Кордобы, дотащив мяч до чужих ворот аж от центрального круга.

Второй тайм «Краснодар» снова начал в атаке, но «Ростову» очень повезло на 51-й – они воткнули неочевидный гол, который придал им уверенности. Еще через шесть минут у «Краснодара» окончательно началась черная полоса – Панталеао получил вторую желтую за фол на Комличенко. Что еще хуже – нарушение правил произошло в штрафной. Полоз уверенно реализовал пенальти, у «Ростова» появились реальные шансы на три очка. И у Валеры получилось – 3:2 на 75-й. Глебов пяткой прокинул мяч в штрафной на Миронова, а тот прошил Сафонова с острого угла. Эта осечка будет сниться Матвею по ночам – серьезная ошибка кипера. Вратарь пытался исправить ситуацию в концовке – ходил в чужую штрафную и даже навязывал там борьбу, но не отличился. 3:2, «Ростов» совершает камбэк и взбирается на вторую строчку, откидывая «Краснодар» на пятое место. Чумовое южное дерби!

А еще:

• «Барселона» минимально обыграла «Сельту» – Левандовский не побил ни одного рекорда и даже не забил. Единственный мяч на 17-й минуте оформил Педри. Янгстер забил уже восемь мячей в Ла Лиге, израсходовав 16 ударов в створ. Четыре его последних выстрела закончились голами.
  • «Унион» и «Фрайбург» продолжают лидировать в Бундеслиге. Берлинцы обыграли «Штутгарт» на выезде, а их конкуренты скатали результативную ничью с «Гертой». Как долго еще продержатся против «Баварии» с «Боруссией»?
  • Алексей Миранчук забил за «Торино», но гол не засчитали из-за небольшого офсайда. Россиянин 29-й минуте успешно сыграл головой, но VAR не позволил Леше отличиться. «Торино» сыграл с «Эмполи» вничью, спасшись в концовке.
  • Сашуля Кокорин снова забил за «Арис»! Как же хорош русский бомбардир на Кипре! 2+1 в пяти играх в новом клубе! И никакой акклиматизации не нужно! Борис Ротенберг, пожалуйста, привезите эту машину в «Сочи»!

Снять клип с Моуринью, стать копией Лукаку и тусить с Грилишем. Stormzy – самый футбольный рэпер

Вебкам-сайт предложил свое название стадиону «Эвертона». До этого они хотели помочь «Барсе» с Месси