Чемпионат мира-2022, группа H: Португалия, Уругвай, Южная Корея, Гана. Составы, прогноз, календарь

Превью группы H Чемпионата мира в Катаре, где сыграют Португалия Криштиану Роналду, Уругвай Луиса Суареса, Южная Корея Сон Хынмина

Чемпионат мира-2022, группа H: Португалия, Уругвай, Южная Корея, Гана. Составы, прогноз, календарь
Криштиану Роналду

Гана

Шансы выиграть ЧМ

Победа Ганы на ЧМ
400
external-link

Звезда: Томас Партей

Томас Партей

Томас Партей

В «Арсенале» Партей чистит тыл за более активными восьмерками: Гранитом Джакой и Мартином Эдегором. Томас – лучший среди основных игроков Микеля Артеты по перехватам (1,38 за 90 минут в АПЛ) и второй – по отборам (2,07 попытки, 1,38 успешные). Функционал с клубного уровня экс-звезда «Атлетико» может перенести в сборную, а Гана положится на опорника, если не успеет настроить командную защиту.

Фрешмен: Камалдин Сулемана

В 2021-м Сулемана перешел в «Ренн» за 20 млн евро. До Франции вингер бегал за «Норшеланн», а после трансфера оказался самым дорогим футболистом, которого продали из чемпионата Дании. Камалдина выделяет дриблинг. По остроте обводок в Лиге 1-21/22 африканец обходил даже Неймара (критерий – протаскивания мяча, которые привели к моменту). При этом вингер блистал как на обоих флангах, так и в центре.

Тренер: Отто Аддо

Аддо – бывший атакующий полузащитник, который бегал за немецкие команды вроде «Майнца» и «Боруссии Д». Карьеру тренера ганец запустил в «Гамбурге», после которого поработал в «Норшеланне», «Боруссии М» и «Боруссии Д», для которой искал молодых талантов в 2019-2020 годах – то есть на фоне приезда Эрлинга Холанна. Отто подхватил родную сборную в феврале и вывел на ЧМ благодаря выездному голу – не повезло Нигерии.

Состав

Состав Ганы

Состав Ганы

Почему не пройдут

С одной стороны, сборная Ганы лишь девять месяцев как познакомилась с новым тренером. С другой, состав команды выглядит разбалансированным. Партей при случае будет чистить за братьями Айю, Мохаммедом Кудусом из «Аякса» и Иньяки Уильямсом, который сменил сборную под ЧМ. Аддо рискует столкнуться с перекосом в атаку.

Прогноз: четвертое место

Южная Корея

Шансы выиграть ЧМ

Победа Южной Кореи на ЧМ
400
external-link

Звезда: Хынмин Сон

Хынмин Сон

Хынмин Сон

Сон столкнулся с легкими проблемами на клубном уровне. В АПЛ-22/23 страйкер уронил цифры как по голам (0,26), так и по xG (0,31) в среднем за 90 минут. При этом кореец остается MVP для национальной команды. Страйкер «Тоттенхэма» – лучший бомбардир в истории сборной с 35 мячами и третий – по количеству матчей (106).

Фрешмен: Канин Ли

В главных янгстерах азиатской сборной – самый молодой кореец, который дебютировал в профессиональном футболе (не дожив и до 18-ти) и в Лиге чемпионов (в 18 лет и 6 месяцев). Летом 2021-го Ли порвал контракт с «Валенсией», которая искала опции для продажи полузащитника, и оказался в «Мальорке». В Ла Лиге-22/23 азиат раздал два гола в 12 играх.

Тренер: Паулу Бенту

Бенту подхватил сборную Южной Кореи в 2018-м и получил контракт на четыре года – под ЧМ-22. С национальной командой Паулу дает 63,5% побед – второй результат в карьере после полугодичного отрезка с «Олимпиакосом», где было 65%. Главный провал в карьере коуча связан с ЧМ-2014 – тогда Бенту не вывел из группы сборную Португалии.

Состав

Состав Южной Кореи

Состав Южной Кореи

Почему не пройдут

Как и в случае с Ганой, причина – в разбалансированном составе. Разница в характере ситуаций. Если африканцы страдают от перекоса в атаку, где бегают несколько равноценных футболистов, то корейцы – от акцента на Соне. Вслед за звездой – мрак, но форвард «Тоттенхэма» может выбить результат хотя бы в одной игре, а значит и принести третье место.

Прогноз: третье место

Уругвай

Шансы выиграть ЧМ

Победа Уругвая на ЧМ
50.0
external-link

Звезда: Луис Суарес

Луис Суарес

Луис Суарес

Сборная Уругвая все еще не отпустила легендарный ростер с Фернандо Муслерой, Диего Годином, Мартином Касересом и Эдинсоном Кавани. Почему бы в таком случае не выделить в качестве MVP Суареса? После камбэка в «Насьональ» страйкер раздает по голу в среднем за две игры. Бывшая звезда «Барселоны» остался лучшим бомбардиром в истории национальной команды (66 голов) и даже ассистировал в сентябрьской товарке с Канадой. Осталось зажечь на последнем ЧМ в карьере.

Фрешмен: Факундо Пеллистри

Пеллистри – янгстер из «МЮ», который ждет шанса от Эрика Тен Хага. С 2020 года вингер отпахал две аренды в «Алавес». Ла Лигу-21/22 Факундо закрыл пятым игроком команды по действиям, которые приводили к удару (2,28 в среднем за 90 минут) и третьим – по обводкам (3,47 с эффективностью в 42,3%).

Тренер: Диего Алонсо

Лидеры Уругвая не хотят прощаться с молодостью, но первая тревога уже прозвучала: сборную больше не тренирует Оскар Табарес, который рулил с 2006 года. Алонсо удачно подхватил работу легенды. Сначала Диего, который в нулевые играл за «Атлетико», выиграл четыре матча подряд и обеспечил доступ к ЧМ-22. Затем пощелкал в товарках Мексику (3:0), Панаму (5:0) и Канаду (2:0) – уступил только Ирану (0:1).

Состав

Состав Уругвая

Состав Уругвая

Почему пройдут

С одной стороны, старики вроде Година, Суареса и Кавани собрались на последнее шоу. С другой, подхватить готовы 27-летний Хосе Хименес, 23-летний Роналд Араухо, 24-летний Феде Вальверде и 23-летний Дарвин Нуньес. Уругвай везет в Катар разносторонний состав, выше которого может котироваться лишь прямой кандидат в чемпионы.

Прогноз: второе место

Португалия

Шансы выиграть ЧМ

Победа Португалии на ЧМ
17.0
external-link

Звезда: Криштиану Роналду

При всех проблемах на клубном уровне Криш не может остаться рядовым игроком под, вероятно, последний ЧМ в карьере. Лучший в истории сборной по количеству матчей, голов, хет-триков и покеров, Роналду приедет в Катар в окружении лучшего состава португальцев с 2010-х годов. Если на Евро-2016 забивал Эдер, то почему бы не замахнуться на ЧМ с Бруну Фернандешем, Рафаэлом Леау и другими топами?

Криштиану Роналду

Криштиану Роналду

Фрешмен: Диогу Кошта

В 23 года Кошта выкинул как минимум два рекорда ЛЧ. В матче с «Байером» голкипер «Порту» выдал ассист, отбил пенальти и остался без пропущенных мячей – такое комбо не собирал ни один вратарь в истории турнира. Спустя две недели Диогу отразил еще два 11-метровых – только от «Брюгге». Три пенальти подряд до Кошты в ЛЧ не сейвил никто.

Тренер: Фернанду Сантуш

Сантуш подхватил сборную как раз после Бенту и в первом же матче выдал минимальную победу над Данией. Дебют предвосхитил всю карьеру коуча в национальной команде – с сухим стилем даже при атакующих звездах в составе. Фернанду выглядит единственным тренером, который нарисует прагматичную тактику даже с Бруну, Кришем и Жоау Канселу.

Состав

Состав Португалия

Состав Португалия

Почему пройдут

Португальцы везут праймовый состав с тотемным футболистом в лице Криштиану. Серость Сантуша эффективна на крупных турнирах, а при сломе тактики сборная в красном легко положится на звезд. Португалия – не просто главный кандидат на первое место в группе, но и один из фаворитов ЧМ.

Прогноз: первое место

Календарь

  • Уругвая – Южная Корея, 24 ноября, 16:00 (мск).
  • Португалия – Гана, 24 ноября, 19:00.
  • Южная Корея – Гана, 28 ноября, 16:00.
  • Португалия – Уругвай, 28 ноября, 22:00.
  • Южная Корея – Португалия, 2 декабря, 18:00.
  • Гана – Уругвай, 2 декабря, 18:00.

Текст Сурена Аванесьяна.

 Другие тексты о группах Чемпионата мира-2022 в Катаре:

Группа А: Нидерланды, Сенегал, Эквадор, Катар. 

Группа B: Англия, США, Уэльс, Иран.  

Группа C: Мексика, Саудовская Аравия, Аргентина, Польша.    

Группа D: Франция, Дания, Тунис, Австралия.    

Группа E: Коста-Рика, Япония, Германия, Испания.

Группа F: Бельгия, Хорватия, Марокко, Канада.  

Группа G: Бразилия, Швейцария, Сербия, Камерун.  

Чемпионат мира по футболу-2022 в Катаре: таблица, начало, расписание, где Россия и где смотреть

Чемпионат мира по футболу-2022 в Катаре пройдет на 8 стадионах. Что про них известно?   

Больше интересного о спорте – в нашем телеграм-канале  


logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio