Фаны «Вердера» чуть не разнесли стадион из-за решения судьи. Диктор погасил страсти и был награжден

Это в Германии про диктора «Ахмат-Арены» еще не слышали.

Арнд Зайглер

Диктор стадиона «Вердера» Арнд Зайглер получил награду Fair Play от Немецкого футбольного союза (DFB).

Работник бременского «Везерштадиона» был отмечен в номинации «Самый справедливый профессионал». Зайглера наградили за то, что он помог охладить накаленную атмосферу в Северном дерби между «Вердером» и «Гамбургом» 18 сентября 2021-го.

Одно из самых принципиальных дерби Германии украсило 7-й тур Второй Бундеслиги минувшего сезона. «Гамбург» усилиями Роберта Глатцеля повел уже на 2-й минуте, Марвин Дукш сравнял счет роскошным ударом со штрафного, но гол по непонятным для многих причинам не засчитали. В компенсированное к первому тайму время Моритц Хайер забил второй мяч, после чего арбитр Саша Штегеманн дал свисток и отправил команды в раздевалки.

Вместо 1:1 «Вердер» уходил на перерыв при счете 0:2, и это очень разозлило бременских фанатов. Они не понимали, почему судья отменил гол Дукша и не сдерживали своих эмоций. С трибун летели не только проклятия в адрес Штегеманна, но и пивные стаканы – причем в огромном количестве. Настроение становилось очень токсичным, и тут в ситуацию вмешался Арнд Зайглер.

Диктор объяснил фанатам, что с 2021 года действует новое правило, согласно которому во время пробития штрафного удара игрокам соперника запрещается пристраиваться к стенке. Именно это правило и нарушил один из игроков «Вердера» – а конкретно Митчелл Вайзер. Слова Зайглера успокоили разгневанных болельщиков бременского клуба и потасовки на трибунах удалось избежать.

«Арнд Зайглер любит футбол, поэтому он повел себя именно так, и никак иначе», – говорится в пресс-релизе DFB. Награда нашла героя 9 сентября – перед домашним матчем «Вердера» с «Аугсбургом» в 6-м туре Бундеслиги. Приз Fair Play диктору «Везерштадиона» вручили первый вице-президент DFB Ронни Циммерманн и двукратная чемпионка мира Ренате Лингор.

Арнд Зайглер получил награду Fair Play

• Северное дерби закончилось со счетом 2:0 в пользу «Гамбурга» – во втором тайме голов не было.
  • Поражение не помешало «Вердеру» занять второе место по итогам сезона и вернуться в Бундеслигу.

«Наполи» позвал на тренировку юного болельщика, над которым издевались фанаты «Фиорентины»

Мбаппе игнорил Неймара в матче с «Юве» – звездные форварды снова воюют? Тренер «ПСЖ» высказался о конфликте