Друг Черчесова тащит Тунис на ЧМ. Скоро уедет в топ-клуб?

Станислав Черчесов всегда уважал крепких и выносливых полузащитников – вспомните Романа Зобнина и Магомеда Оздоева. В «Ференцвароше» амплуа занял Аисса Лайдуни. Африканец впечатлен работой с русским тренером. Теперь он тащит сборную Туниса на Мундиале – прямо как коллега, который заработал отъезд в большую Европу в 2014-м.

Друг Черчесова тащит Тунис на ЧМ. Скоро уедет в топ-клуб?
Аисса Лаидуни

«Бавария» отправила в Катар 17 футболистов. «Манчестер Сити» и «Барселона» – по 16. В четверку самых популярных команд затисался катарский «Аль-Садд» (15), который обогнал «Манчестер Сити» (14), «Реал» (13) и «Челси» (12).

На последнем месте расположился «Ференцварош». Венгерский чемпион делегировал в Катар лишь одного игрока – Аиссу Лайдуни. Два других кандидата, Сэми и Райан Ммаэ, в последний момент вылетели из заявки марокканцев.

Команда Станислава Черчесова взяла не количеством, а качеством. Лайдуни вдруг превратился в лидера сборной Туниса. Аисса дублирует качества, которые российский тренер искал в полузащитниках еще в сборной России. Африканец вынослив и работоспособен, как Роман Зобнин или Магомед Оздоев.

Тунис – активная сборная с точки зрения защиты. Команда запрессинговала 26 розыгрышей соперников – такой же результат у агрессивных испанцев. В среднем игроки Джалеля Кадри вступают в отбор после каждого 14-го паса оппонента – как южнокорейцы.

Аисса Лаидуни в матче против Дании

Аисса Лаидуни в матче против Дании

При этом азиатская сборная раздала 23 розыгрыша, которые начались в финальной трети. Тунис – только шесть. Для таких комбинаций командам нужен высокий прессинг. Значит, Кадри от давления наверху отказался.

Сравнение показывает, какого стиля придерживается сборная Туниса без мяча. Она отбирает так же интенсивно, как и прессингующие команды, но редко включается на чужой половине. Футболисты Кадри устраивают трясину в средней трети: жестко встречают соперников возле центральной линии и ниже. Именно с этим и помогает Лайдуни.

Лайдуни вырос на окраинах Парижа. Именно с бэкграундом Аисса связывает авторский стиль: цепкий и агрессивный. Уличный футбол во Франции полузащитник описывает жестким, но страстным. Кажется, из-за этих же качеств тунисец сработался с Черчесовым.

Станислав встретил Лайдуни с задержкой. Черчесов возглавил «Ференцварош» зимой, когда Аисса пахал за сборную на Кубке африканских наций. После континентального турнира тунисец превратился в ключевого игрока команды: сделал 3+5 в 27 матчах чемпионата и взял с командой золото.

Аисса Лаидуни в матче против Дании

Аисса Лаидуни в матче против Дании

В сезоне-22/23 «Ференцварош» пробился в Лигу Европы. В соперниках оказались «Монако», «Трабзонспор» и «Црвена Звезда». Лайдуни признавался, что в успех венгерской команды слабо верили даже на родине. Банда Черчесова удивила: выцепила первое место в группе. Аисса пропустил лишь один матч.

Лайдуни уверяет, что успехи «Ференцвароша» вытекают из психологии Черчесова. Аисса видит в тренере стойкого и уверенного мужика, чей характер передается игрокам.

«У меня с Черчесовым отличные отношения. Считаю его сильным тренером высокого уровня. Получил от него много полезных советов – он отлично знает игроков, которые приехали на ЧМ. Списывались со Станиславом за три дня до матча с Данией», – рассказывал Лайдуни в ноябре.

После первого тура ЧМ реплика вышла еще более громкой. «Черчесов уверен в личных силах и транслирует стойкость игроками. Для меня это важно. Вместе с ним «Ференцварош» творит историю. Можем ли мы выиграть Лигу Европы? Со Станиславом – да», – закончил Лайдуни.

То ли из-за теплых отношений с тренером, то ли из общей благосклонности «Ференцварош» позаботился о единственном представителе на ЧМ. Клуб отправил Лайдуни в Катар заранее, чтобы тот адаптировался к стране. Аисса даже пропустил матч с «Гонведом», последний перед паузой на Мундиаль.

Аисса Лаидуни в матче против Австралии

Аисса Лаидуни в матче против Австралии

Результат – Лайдуни идет четвертым в сборной Туниса по сумме отборов и перехватов (2,35 в среднем за 90 минут), а также первым – по блокировкам (2,94). Полузащитника публично хвалил Зе Роберто. После игры с датчанами бразилец заявил: «Кому из тренеров нужен опорник? Кажется, я нашел отличный вариант в тунисской команде».

Во время ЧМ Лайдуни обрел кучу сходств с Мухамедом Бешичем. В 2014-м центральный полузащитник так же отправился на Мундиаль из «Ференцвароша», только играл за Боснию и Герцеговину. Футболист стрельнул так сильно, что сразу после турнира подписал контракт с «Эвертоном».

В 2021-м Бешич вернулся в «Ференцварош». Спустя год Мухамед наставлял Лайдуни. «Он повторял, что я должен плотно есть и высыпаться – иначе три матча за девять дней не вывезти», – вспоминает Аисса. Сработал ли совет, покажет матч против Франции.

У игроков отобрали паспорта, на крыше стадиона дежурили снайперы. Каким был первый матч Ирана и США 

Звезда Эквадора стал футболистом, чтобы вытащить отца из тюрьмы. Пресиадо мечтает о «Ман Сити» 

Больше контента о ЧМ – в нашем телеграм-канале 


logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio