Месси впервые забил за «ПСЖ» со штрафного – Мбаппе стоя аплодировал шедевру Лео

Аргентинец продолжает разрывать сезон-2022/23.

Лионель Месси, «ПСЖ»

Лионель Месси забил за «ПСЖ» в третьей игре подряд – в 9-м туре Лиги 1 он помог команде Кристофа Гальтье обыграть «Ниццу».

На 29-й минуте хозяева заработали штрафной в идеальной для аргентинца точке – примерно из той же зоны Лео положил тот самый гол «Ливерпулю» в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов-2018/19. Вместе с Месси к мячу подошел Неймар, но, как оказалось, на удар бразилец не претендовал и был нужен лишь для отвода глаз.

Ней исполнил обманное движение, а Лионель – изумительный удар. Мяч вонзился в правый верхний угол ворот – «Париж» очень красиво открыл счет. Чудо-гол аргентинца оценил даже вечно недовольный Килиан Мбаппе: француз начал игру на скамейке запасных, но после реализованного Месси штрафного сорвался с места и поаплодировал партнеру стоя.

Лео впервые забил за «ПСЖ» со штрафного – в последний раз на клубном уровне форвард реализовывал подобный момент 17 месяцев назад, играя за «Барселону». 2 мая 2021 года аргентинец поразил ворота «Валенсии» в 34-м туре Ла Лиги и принес каталонцам победу на «Месталье» со счетом 3:2.

Первый забитый штрафной в составе «Парижа» стал юбилейным для Месси – теперь в карьере нападающего ровно 60 реализованных ударов мимо стенки. Как сообщает Opta, у Лионеля 50 голов со штрафных за «Барселону», 9 за сборную Аргентины и один за «ПСЖ».

35-летний аргентинец опередил вратаря Рожерио Сени и полузащитника Марселиньо Кариоку в списке лучших бомбардиров со штрафных всех времен. По забитым штрафным Месси догнал защитника Рональда Кумана и делит со своим бывшим тренером восьмую строчку топа.

Выше них располагаются Зико и Диего Марадона – у легенд по 62 реализованных штрафных в карьере. В топ-5 входят Дэвид Бекхэм (65 голов), Роналдиньо (66), Виктор Легроталье (66), Пеле (70) и Жуниньо Пернамбукано (77).

Для Криштиану Роналду тоже есть плохие новости: по голам со штрафных Месси уходит в отрыв от португальца. В последний раз форвард «Манчестер Юнайтед» забивал прямым ударом в апрельской игре АПЛ-2021/22 против «Норвича». Всего у Криша 58 голов со штрафных, Лео оторвался от него уже на 2 мяча.

Нападающий «ПСЖ» мощно начал сезон-2022/23: Месси оформил 11 голов и 8 ассистов за 14 игр в клубе и сборной. В последних пяти матчах в составе «Парижа» и сборной Аргентины он отметился семью голами. Похоже, France Football погорячился, не включив форварда в финальный список претендентов на «Золотой мяч».

• «ПСЖ» обыграл «Ниццу» на «Парк де Пренс» со счетом 2:1. На 47-й минуте Гаэтан Лаборд сравнял счет, но команда Кристофа Гальтье вырвала 3 очка усилиями Килиана Мбаппе: на 59-й минуте француз вышел на замену, а за 7 минут до финального свистка забил победный мяч.
  • «Париж» выиграл 11 из 12 матчей сезона во всех турнирах и оступился лишь раз – дома сыграл вничью с «Монако». А еще команда Кристофа Гальтье – с отрывом лучшая по разнице забитых и пропущенных мячей в Лиге 1: настреляли 28 голов и пропустили всего 5.

В матче Аргентины с Ямайкой игроку тоже удался выдающийся перфоманс: полчаса на поле, дубль за 3 минуты и 2 переписанных рекорда

На старте сезона Месси разрывает, но во Франции недовольны форвардом: частный самолет Лео сильно загрязняет окружающую среду