Медведев – о легализации подсказок: «Не очень понимаю, как тренер может помочь по ходу матча»

Даниил высказался после выхода в четвертьфинал турнира в Цинциннати.

Даниил Медведев

Первая ракетка мира Даниил Медведев в третьем круге «Мастерса» в Цинциннати победил канадца Дениса Шаповалова в двух сетах со счетом 7:5, 7:5. После окончания встречи российский теннисист прокомментировал ее исход, отметив, что удалось сыграть стабильно с небольшим количеством ошибок.

«Денис – очень сильный игрок. В его ударах есть что-то такое, с чем непросто справляться. Даже в рядовые удары он вкладывает чистую мощь и чистое вращение. Бывает сложно адаптироваться, поэтому у меня иногда возникают ошибки. Тем не менее, мне удалось сыграть довольно стабильно и создать много возможностей сделать брейк. В первом сете я первым взял его подачу. Неплохо подавал даже в том гейме, в котором отдал брейк. В целом, я доволен своим уровнем и с нетерпением жду следующего матча», – заявил Даниил.

Кроме того, Медведев рассказал, что он думает о легализации коучинга и поменялось ли что-то в его общении с тренером Жилем Серварой:

«Не поменялось, может, в каком-то матче это повлияет, но пока нет. Мы стараемся много работать на тренировках, разговаривать, смотреть, что возможно улучшить: он – в плане упражнений или советов, я – в плане игры и ударов по мячу. Я не очень понимаю, как тренер может помочь по ходу игры, как в некоторых других видах спорта, где очень важна тактика. В теннисе коуч, наверное, в одном матче из пяти может подсказать поменять позицию на приеме или чаще бить сопернику под бэкхенд, если заметит это со стороны.

12

Поэтому иногда это может поменять ход матча. В то же время, допустим, мне играть с Фрицем, это наша первая встреча, но все равно я знаю его игру, а он – мою. Не думаю, что подсказки будут иметь большое значение. Но, в общем, я не против и никогда не был. Если я правильно понимаю, правило таково: если я на другой стороне корта, мой тренер не должен подсказывать, как и тренер соперника. Они должны это соблюдать. А если нет, то ладно».

• В четвертьфинале Медведев сыграет с Тэйлором Фрицем, победившим Андрея Рублева со счетом 6:7 (4), 6:2, 7:5 и не позволившим ему защитить очки за прошлогодний финал.
  • Из-за поражения у Рублева сгорит 510 очков, и он впервые с октября 2020 года выпадет из топ-10, где дебютировал после выхода в четвертьфинал «Ролан Гаррос».

Отец чемпионки Уимблдона Елены Рыбакиной оценил ее шансы на звание 1-й ракетки и добавил: «Цель такая есть. И мы в это верим»

Медведев останется первой ракеткой мира  после вылета Надаля с турнира в Цинциннати

Болельщицу с флагом Украины выгнали с матча  российских теннисисток на турнире в Цинциннати