Медведев снялся с полуфинала против Джоковича из-за растяжения. Даниил не сыграет на Итоговом?

В реабилитации ему будет помогать специалист из футбольного «Монако».

Даниил Медведев

Даниил Медведев и Новак Джокович встречались в полуфинальном матче турнира Astana Open в Казахстане. Матч закончился со счетом 6:4, 7:6(6), ret.

Медведев уверенно выиграл первый сет со счетом 6:4 и имел заметное игровое преимущество во втором. Русский теннисист допускал меньше невынужденных ошибок и имел шансы на подаче Джоковича, но дело дошло до тай-брейка. В нем Даниил мог получить матчбол, но упустил эту возможность и проиграл сет. Не начиная третью партию, Медведев снялся с матча.

В течение встречи Даниил не вызывал врача и не подавал признаков недомогания. Причина снятия выяснилась уже по окончании матча. Оказалось, что Медведев потянул мышцу в начале тай-брейка.

«На 1:0 на тай-брейке во втором сете почувствовал при ударе слева щелчок в левой ноге. Сначала подумал, прямо во время розыгрыша, может быть, судорога, все-таки матч тяжелый был. После очка почувствовал, что, скорее всего, не судорога, а потянул мышцу», – рассказал Медведев.

Первый раз, мне кажется, в жизни именно таким образом потянул мышцу, в каком-то смысле, как в футболе. Даже голова немного закружилась. Немножко не знал, что делать, потому что понимал, что, если даже сегодня выиграю – завтра на матч уже не выйду. Было странно, потому что начал думать, что вообще делать в такие моменты: сразу сниматься, проигрывать? Но я знал, что я могу 5-10 очков еще доиграть, поэтому играл уже как получилось. Соответственно, если бы играл третий сет, то мог бы полностью порвать мышцу, и в этом нет никакого смысла. Поэтому обидно, досадно, но бывает.

«Я чувствую, что там есть или растяжение, или разрыв, но я чувствую, что там нет такого разрыва, когда на три месяца [выходишь из строя]. Но там точно есть растяжение, потому что ходить тяжело, наступать тяжело на ногу. Соответственно, вернусь в Монако, сделаю снимок, и уже буду работать со своей командой, потому что они лучше знают: человек, который работает с футбольным клубом «Монако». Там эти травмы более частые. И он лучше будет знать, в зависимости от растяжения, сколько недель – что.

Не сказать, что были сумасшедшие возможности [закрыть матч до тай-брейка]. Я не подавал на матч, хотя играл хорошо, матч был крутой. И я чувствовал, действительно, что матч идет так, что идет борьба, и есть шансы у меня, и у него.

Обидно, потому что то, как я себя здесь чувствовал в плане тенниса по ходу турнира – было лучшее с тех пор, как я себя чувствовал в Австралии, на ATP Cup и Australian Open. Естественно, сразу и настроение поднимается, надежд много, наконец-то нашел свой теннис и прям во время матча с Новаком круто играл, чувствовал себя круто, чувствовал, что могу выиграть.

Обидно, что тело так подвело, потому что в принципе, это редко, когда меня так тело подводит. Такова карьера, потому что меня впервые в большом матче такое, и даже не знаю, как реагировать, как себя вести».

• В этом сезоне Медведев выиграл один турнир ATP – в мексиканском Лос-Кабосе в июле. Он также играл в финале Australian Open в начале года, но упустил победу, проиграв Рафаэлю Надалю, ведя 2:0 по сетам.
  • Русский теннисист до сих пор не квалифицировался на итоговый турнир ATP, который пройдет в Турине в конце ноября.
  • В финале турнира в Астане Новак Джокович сыграет с греческим теннисистом Стефаносом Циципасом. В полуфинале грек обыграл Андрея Рублева. В ФТР констатировали для «СЭ», что Андрей не смог поддержать темп: «Андрей отлично начал матч и выиграл первый сет за счет игры без ошибок при высочайшем темпе. Но, к сожалению, удержать такой темп дальше у него не получилось».

В честь Джоковича назвали новый вид жужелицы. Новак отреагировал

Медведев вышел в четвертьфинал турнира в Астане и рассказал, чем сейчас отличается от себя в 20 лет

Источник: пресс-конференция Даниила Медведева, «Спорт-Экспресс».

(Фото: соцсети Даниила Медведева).