«Раньше после проигранных сетов в туалете плакала. Сегодня нашла выход». Швентек – в финале US Open

В решающем матче Ига сыграет с Жабер.

«Раньше после проигранных сетов в туалете плакала. Сегодня нашла выход». Швентек – в финале US Open
Ига Швентек

В ночь с 8 на 9 сентября определились финалистки US Open, заключительного в сезоне турнира «Большого шлема», проходящего на хардовых кортах в Нью-Йорке. Ими стали представительница Туниса Онс Жабер и полька Ига Швентек.

Первая ракетка мира в полуфинале обыграла белоруску Арину Соболенко в трех сетах со счетом 3:6, 6:1, 6:4, на это ей потребовалось чуть более двух часов. После окончания встречи победительница прокомментировала успех в эфире Eurosport. 

«Против Арины нужна энергия, чтобы ее подавлять, играть быстро и мощно. В первом сете мне ее явно не хватало. Нужно было собраться, выпить энергетик и включиться. Я рада, что у меня получилось. Арина отлично подает, и я не была уверена, что сумею отыграться. Но я смогла выйти на еще более высокий уровень. И это здорово. После четвертьфинала я была рада, что удалось провести такой качественный матч и преодолеть все трудности, которые возникали с начала турнира. И продолжила делать это сегодня. И да, обычно я себя только критикую, но я счастлива, что оказалась на этой стадии турнира», – порадовалась Швентек.

Также Ига отметила, что переломить ход игры ей помог туалетный перерыв, который она взяла после первого сета.

«Мне нужно было отойти. И я почувствовала себя легче. Это отвратительно, простите. Я постаралась использовать это время, чтобы подумать о том, что мне нужно изменить. И вышло продуктивно. Помню, что раньше после проигранных сетов в туалете я только плакала. А сейчас получилось найти решения проблем», – добавила она.
12

Ига Швентек

Будущая соперница Иги Онс Жабер в 1/2 справилась с француженкой Каролин Гарсия в двух партиях – 6:1, 6:3. Стоит отметить, что на данный момент счет личных встреч  между Швентек и Жабер – 2:2.

  • Жабер стала седьмой теннисисткой с 2000 года, которой удалось выйти в финал Уимблдона и US Open в одном сезоне, причем она пробилась в решающую встречу на втором турнире «Большого шлема» в карьере и подряд. На Уимблдоне она проиграла Елене Рыбакиной. Всего же для представительницы Туниса это будет десятый финал в карьере и шестой – в сезоне. На ее счету два титула в 2022-м и три – в общей сложности.
  • Швентек впервые вышла в финал «Большого шлема» не на Ролан Гаррос, где побеждала в 2020-м и 2022-м. Для нее это будет 11-й финал в карьере и седьмой в сезоне. Она выиграла все решающие матчи уровня WTA, кроме самого первого в 2019-м, причем в них полька не отдала ни сета.

В мужских полуфиналах Карен Хачанов сыграет с Каспером Руудом, а Пабло Алькарас – с Френсисом Тиафоу. Олимпийский чемпион Евгений Кафельников сказал «РБ Спорт», что финальную пару спрогнозировать сложно:

«Трудно что-то прогнозировать в полуфинальных парах. Каждый из четверки участников может себя проявить. Кто в итоге сыграет в финале, я затрудняюсь даже прогнозировать»

Теннисиста дисквалифицировали за то, что он принял душ во время туалетного перерыва 

Рублев уступил Тиафо в четвертьфинале US Open, Кирьос оштрафован за сломанные ракетки 

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзене  

(Фото из соцсетей Иги Швентек)

Источник: Eurosport, «РБ Спорт».

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio