Украинка Костюк не пожала руку белоруске Азаренко после поражения на US Open

Виктория готова к диалогу и не склонна играть в политические игры.

Украинка Костюк не пожала руку белоруске Азаренко после поражения на US Open
Виктория Азаренко

В четверг, 1 сентября, белорусская теннисистка Виктория Азаренко обыграла украинку Марту Костюк в двух сетах со счетом 6:2, 6:3 и вышла в третий круг Открытого чемпионата США. После матча спортсменки не пожали друг другу руки, а лишь коснулись ракетками.

Костюк заявила, что не испытывает ненависти к Азаренко, несмотря на отсутствие рукопожатия, но не поддерживает ее отношения к ситуации на Украине.

«Это было мое решение, потому что я не чувствовала, что она осуждает действия своего правительства. Я не думаю, что могу поддерживать такое. С некоторыми из теннисисток у меня были близкие отношения, но они не обращались ко мне. У некоторых из них большие фан-базы, их поддерживают люди со всего мира. У меня никогда не было ненависти к ней, но так как у нее такая большая роль за пределами корта в Белоруссии, в теннисном мире и она входит в состав совета игроков WTA, то я думаю, что она могла бы сделать больше хотя бы между нами, игроками», – рассказала Костюк.

Отметим, что накануне начала US Open Марта выступила решительно против участия Виктории в благотворительном матче в рамках Tennis Plays for Peace в поддержку Украины, куда та была приглашена организаторами. В знак протеста Костюк отказалась от участия в выставочном турнире, ее услышали, и Азаренко также не вышла на корт. Белоруска рассказала, что она думает по этому поводу на послематчевой пресс-конференции, выразив разочарование от произошедшего.

«Почему бы мне не участвовать в гуманитарной помощи людям, которым сейчас действительно тяжело? Я считала это правильным. Я не совсем поняла, почему это было воспринято таким образом. У меня нет и никогда не было близких отношений с Мартой. Конечно, я знала, кто она такая, но я никогда не тренировалась и не разговаривала с ней по-настоящему. Если Марта хочет поговорить со мной, как она написала мне вчера, то я открыта в любое время, чтобы выслушать, попытаться понять, посочувствовать. Я считаю, что эмпатия в такой момент действительно важна, что, опять же, было моим четким посылом. Я не думаю, при всем уважении, что она имеет какое-либо представление о том, чем я занимаюсь в Совете игроков, потому что ее там нет. Я прямой человек и не играю в политические игры»,– заявила Азаренко.
12

Марта Костюк

  • Виктория Азаренко – экс-первая ракетка мира, олимпийская чемпионка в миксте с Максимом Мирным (2012), бронзовый олимпийский призер в одиночном разряде; победительница двух турниров «Большого шлема» (Открытый чемпионат Австралии-2012, Открытый чемпионат Австралии-2013).
  • 20-летняя Марта Костюк – победительница одного юниорского турнира «Большого шлема» в одиночном разряде (Открытый чемпионат Австралии-2017), бывшая вторая ракетка мира в юниорском рейтинге.

Ирина Роднина в интервью «СЭ» оценила поступок Костюк: «Людей плохо воспитали. В этом поступке нет никаких принципов» 

Украинка снялась с благотворительного турнира из-за участия белоруски. Жребий свел их на US Open 

Кирьосу помешал запах во время матча US Open: «Это была чертова марихуана» 

Больше интересного о спорте – в нашем блоге на Яндекс.Дзене 

(Фото из соцсетей Марты Костюк и Виктории Азаренко)

Источник: Tennis.com.

logo
Приветственный бонусдо 16 000 ₽
ЗАБРАТЬ БОНУС
BK icon
Читайте также
Все новости

Сетевое издание «Евроставка» (Учредитель - ООО «Евроставка»).
Главный редактор - Акманцев М.А.
Свидетельство о регистрации СМИ № ЭЛ № ФС 77 - 79344. Выдано Роскомнадзором 09 октября 2020 года.

©2024 Eurostavka
Designed by Flatstudio